В Москве обсудили план реконструкции театров Самарской области и других регионов

В 2018 году Владимир Путин распорядился создать 16 рабочих групп и доверил Дмитрию Азарову работу по направлению "Культура".

Заседания рабочей группы будут проходить в ежемесячном режиме, подгруппы возглавят губернаторы регионов. В марте, по предложению Дмитрия Азарова, профессиональное сообщество обсудит вопросы развития театрально-концертных учреждений. Затем настанет очередь направлениям развития музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, образованию в культурной сфере. Отдельная тема — сохранение культурного наследия. Также прорабатывается создание подгруппы по кино.

Основная цель - реализация нацпроекта "Культура", который включает более 15 задач. С 2019 по 2024 год увеличатся посещения культурных учреждений на 15%, также количество реконструированных региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол, 48 тыс. книжных памятников для Национальной электронной библиотеки и другое. 113,5 млрд руб. уже выделено из федерального и регионального бюджетов. При этом более 80% средств будет направлено в регионы.

"Самый главный результат, который мы уже ощущаем, — это повышение внимания к культуре со стороны не только власти, но и людей. Люди ждут изменений. Мы должны понимать — люди сегодня поменялись, поэтому ожидания от учреждений культуры другие" - отметила Ирада Аюпова, министр культуры Татарстана.