Дмитрий Азаров прокомментировал Послание Президента

Губернатор Дмитрий Азаров прокомментировал послание президента Владимира Путина, с котороым он накануне обратился к Федеральному Собранию.

- Хочу отметить, что в этом Послании было очень много решений прямого действия в социальной сфере. Думаю, что во многом определяющим для развития нашей страны станет ряд решений, принятых Президентом, по поддержке многодетных семей. Это и расширение категорий получателей ежемесячной государственной помощи, и увеличение сумм поддержки по уходу за ребенком-инвалидом, это и снижение налоговой нагрузки для семей с детьми, это и полное освобождение от налогов шести соток земельных участков, владельцами которых являются многодетные семьи, - отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

Важное решение было принято по по льготной ипотеке для многодетных семей: теперь льготная шестипроцентная ставка по ипотеке, вполне доступная, будет действовать не на трех-пятилетний период, а на весь срок действия ипотеки.

Президент также предложил «гасить» из федерального бюджета 450 тысяч рублей из ипотечного кредита семьей, в которых рождается третий и последующий ребенок.

- Мы поставили для себя очень жесткие, амбициозные задачи по переходу здравоохранения на принцип бережливой поликлиники, и Президент дал четкие указания, в какие сроки, какими темпами нужно достигать результата, - дополнил Дмитрий Азаров.

Президент отметил, что выделяются значительные суммы на поддержку культуры, в том числе на строительство сельских Домов культуры.

Очень серьезный блок вопросов был посвящен экономике страны, повышению производительности труда, созданию благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций, подготовке кадров. Также эти вопросы сегодня находятся в фокусе внимания региональной власти.

Дмитрий Азаров отметил, что Владимир Путин дал поручение отработать меры поддержки для индивидуального жилищного строительства.