В Южном городе средь бела дня расстреляли бродячих собак дротиками с ядом

На днях Южный город заполонили трупы бродячих собак. Бездыханные тела животных лежали возле детских садов, школ, игровых площадок. Жители микрорайона пришли в шок от увиденного. Самое страшное, что на весь этот ужас смотрели дети. «Мы с ребенком шли в гости к бабушке, но на пути нам попался мертвый пес. Дочка заплакала и сказала, что снова собачку убили, ее надо похоронить. Из-за ее слез, я сама расплакалась», - рассказывает местная жительница.

По словам горожан, за один день было уничтожено более десятка животных. Но, как позже сообщил глава села Лопатино Владимир Жуков, всего было «утилизировано» 25 бродячих собак.

- Утром 7 февраля у меня разрывался телефон, - рассказывает волонтер Екатерина Киселева. – Звонили знакомые, дворник. Все твердили лишь одно: в микрорайоне снова убивают собак. Я незамедлительно выехала на место, где нашли любимую всем двором собаку. Ее труп лежал возле мусорных контейнеров, напротив детской площадки дома №6 по улице Изумрудной. Из ее тела торчала игла, и понятное дело, что стреляли в нее не снотворным, а ядом. Столпились люди, и я обратилась в полицию. Участковый на место происшествия ехать не хотел, говорил, мол, свидетелей нет, что-то доказать будет сложно. Но спустя три часа все-таки соизволил приехать. Толпа к тому времени уже разошлась, мы пригласили двух понятых и изъяли иглу. Я написала заявление.

Волнения

Также Екатерина сняла видео, на котором было запечатлено мертвое животное, и выложила его в сеть. В те же сутки видеоролик набрал около 55 тысяч просмотров. Под постом Екатерины начались бурные дебаты. Кто-то писал, что количество бездомных собак нужно сокращать и неважно, каким способом. Но большинство людей считают, что убивать ни в чем не повинных четвероногих друзей – это бесчеловечно.

- У пса, которого нашли мертвым у контейнеров, был хозяин, у него остался след от ошейника. Последние три месяца он часто забегал в наш двор, поскольку все местные жители любят животных и постоянно подкармливают их. Этот пес был безобидным и беззащитным (поверьте человеку, который сам собак боится). Ему помощь нужна была, лапка у него была травмирована. А вместо того что бы помочь, кто-то с чувством собственной никчемности решил поднять свою самооценку за счет смерти беззащитного животного, потому что показать себя перед другим человеком не позволяет его трусливая натура. Хотя человеком его тоже сложно назвать. Жаль, что заявления не вернут собаку, которая смогла бы стать отличным другом для любящих хозяев, - говорит жительница Южного города Ольга Б..

Уже закономерность

К слову, это не первое массовое убийство собак в Южном городе. По словам горожан, такая ситуация наблюдается из года в год, при чем с завидной регулярностью.

- В ноябре 2017 года в нашем микрорайоне было массовое уничтожение бездомных собак – в них стреляли дротиками с ядом. В феврале прошлого года – та же самая картина, только в животных не стреляли, их травили продуктами питания. Тогда трупы животных валялись буквально по всему городу, некоторые из них бились в конвульсиях на глазах у прохожих и детей. Все собаки были нашими друзьями. У всех были клички. Тогда убили и собаку Майку – она были символом Южного города. Заявления в полицию никаких результатов не дали. Мы подозреваем, что два года назад, что год назад, что сейчас – дело рук одной фирмы. И мы предполагаем, что, скорее всего, здесь замешано ИП Мадьянкин, - говорят местные жители.

Ответ чиновников

Домыслы жителей в некоторой мере подтвердил и глава сельского поселения Лопатино Владимир Жуков. На массовое негодование в соцсетях он ответил так:

- В микрорайоне Южный город найдена собака в районе мусорных контейнеров, она изъята и в ближайшее время будет утилизирована законным методом. По данному факту проводится проверка сотрудниками МВД РФ по Волжскому району, - отвечает Владимир Жуков. – На основании многочисленных обращений граждан (25 только письменных) 7.02.2019 номер 39 С на оказании услуг по отлову бродячих собак между МБУ «Лоатинское» и ИП «Мадьянкин». Согласно акту отловлено 25 собак в трех поселках.

Однако на вопрос: «Отловлено или отстрелено средь бела дня?», Жуков решил не отвечать.

Требование людей

В связи с этим жители Южного города требуют расторгнуть договор с Мадьянкиным, который, по их словам, уже не первый год показывает свои жестокие методы. Также они просят заключить договор с компанией, которая действительно будет заниматься отловом, а не убийством собак.

Расследование

- Мы решили ознакомиться с сайтом «Арсурим группа компаий», принадлежащий ИП Мадьянкину, и узнать, что же это за снотворное такое, от которого гибнут животные, - рассказал «PRO Городу» житель Южного города Валерий Баранов. - Как написано на главной странице сайта, компания производит гуманные средства для отлова и обездвиживания бродячих и диких животных. Но указано, что они используют фармацевтический препарат «Адилин-Супер». Далее мы узнали, что это за препарат. И выяснилось, что он используется для бескровного умерщвления животных. После того, как я стал писать в твиттер губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, мне поступил звонок на мобильный телефон. Собеседник представился представителем администрации на добровольных началах, по чьей инициативе и был произведен «отлов» бездомных животных. Он сказал, что я должен понимать прежде, чем писать жалобы, что могут полететь «шапки». «Неужели у тебя нет детей. Мы действовали так, потому что если решать эту проблему по закону, то уйдут больше месяца», - сказал он мне по телефонному разговору. Но мы намерены не останавливаться и добиться наказания для виновного в гибели животных.

Закон

Напомним, что не так давно был принят закон об ответственном обращении с животными. Он гласит, что животные – эмоциональные существа, имеющие право на жизнь. Отныне запрещено их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите. Предусматривается отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск бездомных животных обратно на улицу.

Надежда

Местные жители, зоозащитники и просто неравнодушные люди надеются, что данный закон не просто написан на бумаге, и те люди, которые убили бездомных животных, понесут ответственность. Отмечаем, какая- либо причастность ИП Мадьянкина к случившемуся не подтверждена, в настоящий момент ведется расследование.