В Самаре повысится выплата по уходу за детьми с инвалидностью

20 февраля Владимир Путин принял решение поднять пособие для семей с детьми-инвалидами: с 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

- Семью с ребенком-инвалидом не стоит сравнивать с обычной семьей, - говорит руководитель Самарской городской общественной организации для детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Кириллова. - Если семья полная, то все ложится на плечи папы. А мама ухаживает за ребенком-инвалидом, получает 5500 рублей, и это весь ее доход. А есть семьи неполные, и тогда мама как бы находится на иждивении у своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида. У него пенсия в пределах 15 тыс.рублей и у нее 5500 рублей, и на эту сумму нужно и жилье оплатить, и ребенка кормить. В общем, надо жить.

Когда ребенок маленький, мама старается объединить все возможные ресурсы и скорректировать заболевание ребенка. Это очень тяжело сделать, если мама одна и это все ее доходы. Это очень тяжело осознавать, ведь ты не родилась быть мамой ребенка-инвалида. У тебя были другие планы на жизнь и профессиональный рост, но ты попала в эту ситуацию. Хочешь пойти заработать деньги, но не можешь оставить ребенка одного.

Очень хорошо, что принято решение увеличить размер пособия по уходу за детьми с инвалидностью, это значит, что власть слышит чаяния людей. И выплата в 10 тыс. рублей – это уже сумма ближе к прожиточному минимуму, то есть поддержка ощутим