В Самаре может появиться сквер или площадь имени купца Шихобалова

О неоценимом вкладе, который семья Шихобаловых внесла в развитие дореволюционной Самары, народный избранник рассуждает на своей странице в соцсети «Твиттер».

Александр Хинштейн подчеркивает, что эти крупнейшие купцы и благотворители оставили городу картинную галерею, народную больницу и Покровский собор.

Парламентарий считает несправедливым тот факт, что на карте города имя Шихобаловых отсутствует. И предлагает присвоить фамилию уважаемой семьи площади или скверу.

«Кстати, до революции нынешняя Ленинская улица именовалась Шихобаловской», - детализирует Александр Хинштейн.

И добавляет, что присвоения имени — малая толика того уважения, которые самарцы должны продемонстрировать этой семье.

«Именно поэтому мы реставрируем Покровский собор. В этом году в программу реставрации также включаем здание бывшей шихобаловской богадельни на Красноармейской», - уточные депутат.

Справка
Антон Шихобалов родился в 1827 году.
В Самару семья приехала в 1833 году.
Глава семьи - Антон Николаевич Шихобалов организовал здесь зерновое производство и на его основе хлеботорговое дело, которое приносило огромные доходы. При этом занимал пост гласного в Самарской городской думе.
Почти полностью на его средства были построены Покровская и Ильинская церкви. Он принял активное участие в постройке Кафедрального собора и многих других храмов. Отдал под богадельню и странноприимный дом двухэтажный особняк, который располагался на пересечении улиц Красноармейской и Братьев Коростелевых, организовал больницу и открыл несколько школ.