Наверх

Фермерское движение региона подключится к созданию экологически чистой продукции

Фермерское движение  региона подключится к созданию экологически чистой продукции
16+

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать защищенный бренд отечественной чистой, "зеленой" продукции. Об этом он заявил 20 февраля. По словам главы государства, такой бренд должен подтверждать, что в производстве продукции используются только безопасные для здоровья человека технологии, а также служить гарантией высокого качества на внутреннем и внешнем рынках.

На региональном уровне подобная инициатива была высказана губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, по поручению которого областное аграрное ведомство разработало систему добровольной сертификации "Самарское качество". Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, объектами сертификации являются пищевая продукция (мясо, мясная продукция, молоко, молочная продукция) и продовольственное сырье (продукция животноводства, кормовая продукция).

- Основной целью добровольной системы сертификации "Самарское качество" является противодействие контрафакту и фальсификату, что непосредственно влияет на безопасность жизни и здоровья жителей региона, — подчеркнул замминистра. — Участие в этой системе сможет не только повлиять на повышение качества продукции на прилавках наших магазинов, но и помочь местным производителям стать более узнаваемыми на рынке. "Самарское качество" не позволит недобросовестным конкурентам, используя сверхнизкие цены, доминировать на рынке с некачественным продуктом и даст толчок развития местным производителям.

Финансирование этого направления в текущем году составит 123 млн рублей. Начинающие фермеры смогут получить до 3 млн рублей, семейным животноводческим фермам будут доступны гранты до 30 млн рублей, фермерские хозяйства с иными видами деятельности смогут получить 21,6 млн рублей. В 2018 году получателями грантовой поддержки в губернии стали 50 начинающих фермеров и 4 главы семейных животноводческих ферм. Это позволило фермерам приобрести 274 единицы техники и оборудования, свыше 1000 голов КРС мясного и молочного направлений, а также создать 148 рабочих мест.

Благодаря господдержке в прошлом году в Большеглушицком районе открыл свое хозяйство по производству кумыса фермер Амангильды Шукуров — на выданный облминсельхозом грант он закупил оборудование и лошадей.

- В завозной продукции очень много химических добавок — консервантов, усилителей вкуса и т.д.,— отметил глава КФХ. — А мы производим настоящее и не собираемся вмешиваться в рецептуру, поскольку хорошего продукта с помощью химии не получится. Это очень важно, ведь речь идет о здоровье жителей нашей страны.

Служба новостей, 27.02.2019, 15:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин27 февраля 2019, 15:16
    Сейчас фермерами стали те, кому Кошелев-банк в ипотеке отказал. Пустая трата государственных денег.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:19
    Вот и долгожданные "рабочие места рядом с домом" для #тожесамарцев. Полей непаханных вокруг много - дерзайте, мы в вас верим
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:37
    Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт тот блoг там все подpобнo описано---- [***]
    Согласны с автором?
    Пенсионерка27 февраля 2019, 15:40
    А до этого они какую продукцию выпускали?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:43
    Кто то вериь в этот бред,что вова чем то там озаботился и приказал бла бла бла...
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот и долгожданные "рабочие места рядом с домом" для #тожесамарцев. Полей непаханных вокруг много - дерзайте, мы в вас верим
    ага, заставишь их работать, лодырей...
    наличие рядом ашановских тележек с дисюнчиками окончательно привело их к необратимому расслабонуB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:57
    В ответ на комментарий пользователя
    ага, заставишь их работать, лодырей...
    наличие рядом ашановских тележек с дисюнчиками окончательно привело их к необратимому расслабонуB-|
    Из них только один пидрипа трудится и то на М5 за пютюньку синимойки.:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 15:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто то вериь в этот бред,что вова чем то там озаботился и приказал бла бла бла...
    они все идеи у коммунистов понатырили - партийная дисциплина, пятилетка качества - пустая брехня.
    только коммунисты воровали в миллионы раз меньше
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 16:09
    А самое прискорбное в том что митингующие и впрямь думают что это они митингуют за свои права . Вам не кажется подозрительном что такие митинги кто то постоянно пытается организовать в каждом крупном городе ? И думайте этот кто то так переживает за ваш бесплатный проезд , за ваше типа там сокращение на заводе и тд. и тп. да как бы не так .... Нужно как в америке ловить таких организаторов митингов и выбивать из них всю дурь продажную.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 16:36
    На сабантуй татарам 40 млн на ветер выки нуть,а фермеру на коров 3 млн. С головой у азара не всё в поряд ке видимо
    Согласны с автором?
    Бабка27 февраля 2019, 18:54
    Имела неотсторожность состряпать сырники из Пестравского творога, 9%. Творог превратился, буквально, в пластмассу!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 19:35
    На зарплату чиновника м 4 млрд в год,на соде ржание представитель ства губернатора в москве, где 4 его зама живут 1млрд в год. А фермерам 123 млн на коров,на технику чтоб 3.5 млн человек напоит ь молоком
    Согласны с автором?
    Горожанин27 февраля 2019, 21:07
    Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин28 февраля 2019, 11:17
    И отчёт поди уже готов, с нужными цифрами.
    ТВАРИ
    Согласны с автором?
    Антонина05 марта 2019, 15:59
    для такого региона 50 -это маловато...
    Согласны с автором?