Дело ТОАЗа: курсы скорочтения от прокуратуры

Продолжается расследование уголовного дела, в котором в качестве обвиняемых проходят экс-руководители предприятия "Тольсттиазот" и руководители швейцарской компании "Нитрохем Дистрибьюшен".

Накануне, 27 февраля, в суде был поднят вопрос о продлении ареста на имущество ПАО "Тольяттиазот". В счет входят 18 тысяч объектов.

В мае 2015 года Басманный районный суд Москвы впервые наложил арест. С тех пор неоднократно продлевался, в том числе Комсомольским районным судом Тольятти – последний раз, в сентябре 2018 года.

Однако, "Тольяттиазот" в данном деле является потерпевшей сторой, что показывает абсурдность ситуации. А арест имущества потерпевшего законодательством РФ не предусмотрен. Это примерно то же самое, как посадить в тюрьму не вора, а человека, который, по мнению следствия, и так уже обворован.

Адвокат "Тольяттиазота" Виталий Мазур обратил внимание, что еще в марте 2018 года ТОАЗ был признан потерпевшим тем же Комсомольским судом. ТОАЗ по закону не несет ответственность за действия лиц, обвиняемых по уголовному делу, так как они не являются его работниками. Дополнительно можно отметить, что имущество ТОАЗа не использовалось в качестве средства совершения преступлений, да и обвиняемым это не вменяется. Таким образом, с какой стороны не посмотреть, арест имущества ТОАЗа противоречит УПК и создает правовую коллизию.

- В связи с арестом имущества ТОАЗ несет существенные дополнительные расходы, например, платя налоги и содержа часть транспортных средств, которые из-за износа должны быть списаны и утилизированы. Мнение представителей ТОАЗа о недопустимости ареста имущества потерпевшего разделили и все адвокаты, представляющие защиту, - как сообщает Мазур.

По решению суда, арест имущества "Тольяттиазота" будет продлен. Это произошло со ссылкой на то, что есть «достаточные основания полагать, что оно использовалось для финансирования организованной группы». Арест продлен до сентября 2019 года.

Адвокат ТОАЗа Денис Симачев заявил письменные возражения против действий председательствующего судьи, указав на неравные условия, предоставленные сторонам. Так, на протяжении девяти месяцев, с мая 2018 г. по февраль 2019 г., пока идет судебное разбирательство, представители потерпевшего, «Уралхим», свободно и беспрепятственно оглашали документы, включая ранее поименованные государственными обвинителями. Однако когда в середине февраля право предоставления доказательств перешло к ПАО «Тольяттиазот», председательствующий стал вмешиваться в процесс оглашения документов и вызова свидетелей, ограничивая права ТОАЗа как потерпевшего. Например, на оглашении одного из документов 14 февраля председательствующий прервал представителя ТОАЗа, указав, что этот документ уже оглашался. Однако это не соответствует действительности – документ ранее лишь поименовывался, а оглашался в суде впервые. На это неоднократно указывали на протяжении всего судебного процесса как представители ТОАЗа, так и адвокаты всех обвиняемых.

В качестве примера было приведено, что 25 мая 2018 года государственные обвинители за неполные три часа якобы огласили почти 20,5 тысяч (!) листов, содержащихся в 98 томах уголовного дела. То есть скорость чтения была в среднем два листа в секунду. Любой адекватный человек понимает, что зачитывать вслух информацию с заполненных текстом листов с такой скоростью невозможно физически.

Никаких возражений со стороны председательствующего такой подход не вызвал. Однако когда представитель ТОАЗа стал реально оглашать материалы дела, в том числе, сведения об отсутствии какого-либо ущерба для «Тольяттиазот» по инкриминируемому преступлению, председательствующий судья прервал оглашение, дав указание перейти к следующему документу.

По мнению представителей "Тольяттиазота", такое вмешательство в оглашение материалов уголовного дела не основано на законе и грубо нарушает права ТОАЗа как потерпевшего. После того как ТОАЗ заявил о том, что обеспечит явку в суд оставшихся свидетелей обвинения, предварительно предоставляя сведения о них по каждому предстоящему судебному заседанию, как это делали прокуроры, судья заявил, что вызов свидетелей ничем не обоснован, и что ТОАЗ должен предварительно представить суду список планируемых к допросу свидетелей и назвать, какие показания они собираются давать, для чего они нужны. Однако такого требования в законе не содержится, какие показания свидетели будут давать в суде станет ясно только во время их допросов в судебном процессе, поэтому представители ТОАЗа отказались предоставлять список свидетелей, указав на то, что эти свидетели будут из списка обвинительного заключения, и что ранее подобных запросов суда к свидетелям, которых вызывали прокуроры, не поступало.

Сообщается, что слушание громкого дела продолжится 13 марта.