Наверх

«Искусственный интеллект и машинное обучение»-в Самаре состоялся «Урок цифры» от Сбербанка

«Искусственный интеллект и машинное обучение»-в Самаре состоялся «Урок цифры» от Сбербанка
16+
Фото: Primpress

28 февраля в школе «Образовательный центр «Южный город» состоялся «Урок цифры» для учеников 9 и 10 классов, участниками которого стали врио заместителя председателя правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин и управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин.

Темой встречи стал вопрос развития искусственного интеллекта. Станислав Казарин рассказал старшеклассникам, что современные тенденции приводят к тому, что на рабочих местах, где необходимо выполнять повторяющие операции или несложные задания, людей все чаще заменяют роботы.

Константин Долонин отметил, что банк заинтересован в талантливых кадрах и готов приглашать на работу в свои IT подразделения успешных молодых людей. «Урок цифры» — проект, призванный помочь российским школьникам получить новые знания о современных информационных технологиях, узнать о профессиях будущего.

Новое поколение быстрее схватывает все изменения в мире цифрового развития, они двигаются в другом измерении, в другом понимании тех процессов, которые сейчас происходят. Подготовленный Сбербанком урок – это наглядная демонстрация того, насколько интересно не просто использовать искусственный интеллект, но и самому его создавать», – прокомментировал управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин.

- Школьники не только знакомятся с новыми цифровыми технологиями, узнают, как можно их использовать в реальной жизни, но и получают информацию о том, какие профессии в будущем станут наиболее востребованными, а какие просто исчезнут. Очень рассчитываем, что «Урок цифры» по искусственному интеллекту получит в регионе максимальный охват. Тем более, что искусственный интеллект тема не только увлекательная, но и очень полезная для жизни в цифровую эпоху. Мы начинаем подготовку реализации глобального национального проекта «Цифровая экономика», выполнить который без высококвалифицированных кадров просто невозможно, — заявил Станислав Казарин.

«Урок цифры» направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их профориентацию для осуществления деятельности в сфере информационных технологий.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоит из видеолекции и тренажера, на котором ребята «обучают» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьники очищают данные, размещают их, определяют размер выборки, выбирают эффективный алгоритм для проверки и проводят «фичеринжиниринг», то есть ранжирование данных по определенным признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.

Для старшеклассников разработан специальный тренажёр – графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Организаторами Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовала в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 20.35».

Программа стартовала в декабре 2018 года, в ней приняли участие более 20 000 школ России и более 5 млн. учащихся 1-11 классов, причем Самарская область является одним из наиболее активных регионов. По результатам декабря она вошла в пятерку регионов РФ с наибольшим охватом учеников – в акции приняли участие около 180 тыс. человек. По оценкам министерства образования и науки Самарской области февральский «Урок цифры» посетят уже 218 тыс. школьников. В акции участвуют не только преподаватели школ, но и практики.

Следующие «Уроки Цифры» планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: нейросети, управление проектами и безопасность в интернете. Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Pro Gorod, 01.03.2019, 09:40

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин01 марта 2019, 09:59
    Какие нейронные сети? Зачем они новому поколению? Обучайте их как лучше мести метлой, чтобы улицы были чистыми! Вот нас в советском союзе учили как правильно лопату починить, метлу из веток собрать! А мой внук отучился недавно в институте, а не умеет ничего руками делать. Деградация образования на лицо!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 10:01
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D :-D :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 10:10
    Благодаря ошибке искусственного интеллекта сбербанк потерял 70 миллиардов.
    Чему можно научиться у лузеров?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 10:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие нейронные сети? Зачем они новому поколению? Обучайте их как лучше мести метлой, чтобы улицы были чистыми! Вот нас в советском союзе учили как правильно лопату починить, метлу из веток собрать! А мой внук отучился недавно в институте, а не умеет ничего руками делать. Деградация образования на лицо!
    нейронные сети нужны для обучения персонала, обслуживающего газовых и нефтяных месторождений. Всё остальное население нужно лишь как электорат, на время проведения выборов.
    Согласны с автором?
    Стрелка01 марта 2019, 10:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря ошибке искусственного интеллекта сбербанк потерял 70 миллиардов.
    Чему можно научиться у лузеров?
    это как это?;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 10:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря ошибке искусственного интеллекта сбербанк потерял 70 миллиардов.
    Чему можно научиться у лузеров?
    Миллиарды не потерялись, а ушли на счета разработчиков искусственного интелекта.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, это ты своего деда замочил из-за однушки на Советской Армии, а потом ее продал и на деньги невинно убиенного купил двухкомнатный сусек в КК. Теперь сидишь там, пишешь про самарцев куйню всякую.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:01
    В ответ на комментарий пользователя
    нейронные сети нужны для обучения персонала, обслуживающего газовых и нефтяных месторождений. Всё остальное население нужно лишь как электорат, на время проведения выборов.
    ***. Нейронные сети нужны в том числе для распознавания лиц, сканированных документов и так далее.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, это ты своего деда замочил из-за однушки на Советской Армии, а потом ее продал и на деньги невинно убиенного купил двухкомнатный сусек в КК. Теперь сидишь там, пишешь про самарцев куйню всякую.
    Как ты додумался провести параллель между самарцами и собой, недочеловек?! Эдак каждая собака, роющаяся в подмосковной помойке, станет величать себя москвичом. А каждая крыса на корабле - матросом :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Благодаря ошибке искусственного интеллекта сбербанк потерял 70 миллиардов.
    Чему можно научиться у лузеров?
    Советский человек, не знающий что такое языки программирования (в пору СССР весь мир активно пользовался такими языками программирования как Бейсик, Паскаль, ада, питон и так далее), почему-то считает, что искусственный интеллект должен сам появится ниоткуда и быть абсолютно без ошибок.
    Это нам, молодежи, понятно, что искусственный интеллект сперва нужно написать в миллионы строк программного кода на каком-либо языке программирования, потом долго тестировать. И ошибки все равно могут быть. Но последствия от ошибок в купе со скоростями обработки информации у искусственного интеллекта на порядки превышает человеческие. Но совкам это не понять. Они привыкли стоять в очередях, ждать. Для них это привычнее.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие нейронные сети? Зачем они новому поколению? Обучайте их как лучше мести метлой, чтобы улицы были чистыми! Вот нас в советском союзе учили как правильно лопату починить, метлу из веток собрать! А мой внук отучился недавно в институте, а не умеет ничего руками делать. Деградация образования на лицо!
    Вот вот ! Я в училище отучился ! Могу штаны заштопать , сугробы почистить , напильников трубу почистить , улицы подмести . А эти выпускники всяких вузов кроме компьютера , телефона, изобрести гаджеты больше ничего не умеют . Я недавно чистил сугроб у подъезда и говорю молодому соседу помоги . А он мне говорит не умеет . Вот ! Что же ты 20 лет тогда проучился на юриста ! Работает юристом а сугробы чистить в вашем задеградированном вузе не научили !!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот вот ! Я в училище отучился ! Могу штаны заштопать , сугробы почистить , напильников трубу почистить , улицы подмести . А эти выпускники всяких вузов кроме компьютера , телефона, изобрести гаджеты больше ничего не умеют . Я недавно чистил сугроб у подъезда и говорю молодому соседу помоги . А он мне говорит не умеет . Вот ! Что же ты 20 лет тогда проучился на юриста ! Работает юристом а сугробы чистить в вашем задеградированном вузе не научили !!!!!
    Типичный совок:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Советский человек, не знающий что такое языки программирования (в пору СССР весь мир активно пользовался такими языками программирования как Бейсик, Паскаль, ада, питон и так далее), почему-то считает, что искусственный интеллект должен сам появится ниоткуда и быть абсолютно без ошибок.
    Это нам, молодежи, понятно, что искусственный интеллект сперва нужно написать в миллионы строк программного кода на каком-либо языке программирования, потом долго тестировать. И ошибки все равно могут быть. Но последствия от ошибок в купе со скоростями обработки информации у искусственного интеллекта на порядки превышает человеческие. Но совкам это не понять. Они привыкли стоять в очередях, ждать. Для них это привычнее.
    Ты безграмотный ни на что не способный дегенерат. Я учился в советской школе и советском институте. У нас были компьютерные классы и изучали мы Бейсик (для тебя, дегенерата: это язык программирования), в других школах изучали Паскаль, Фортран и пр. языки. И я, советский человек, знаю, в оличие от тебя, дурня, что программисты НЕ ПИШУТ ПРОГРАММНЫМИ КОДАМИ.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:16
    За два года к пенсии прибавили почти 820 руб, это не компенсировало ни роста коммунальных платежей, ни роста цен, а теперь ещё и мусорный сбор 200 р. Браво Господа правители!
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    За два года к пенсии прибавили почти 820 руб, это не компенсировало ни роста коммунальных платежей, ни роста цен, а теперь ещё и мусорный сбор 200 р. Браво Господа правители!
    Они не для тебя стараются. Россия для них не своя страна, а место зарабатывания больших денег. Ездят сюда как на вахту, работать, а семьи и дома в Европе и США.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:32
    В ответ на комментарий пользователя
    За два года к пенсии прибавили почти 820 руб, это не компенсировало ни роста коммунальных платежей, ни роста цен, а теперь ещё и мусорный сбор 200 р. Браво Господа правители!
    Вот это и есть буржуазная экономика в реальных цифрах
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты безграмотный ни на что не способный дегенерат. Я учился в советской школе и советском институте. У нас были компьютерные классы и изучали мы Бейсик (для тебя, дегенерата: это язык программирования), в других школах изучали Паскаль, Фортран и пр. языки. И я, советский человек, знаю, в оличие от тебя, дурня, что программисты НЕ ПИШУТ ПРОГРАММНЫМИ КОДАМИ.
    Ты хоть знаешь какими операторами организовывают циклы в программах? Уверен, что нет.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты безграмотный ни на что не способный дегенерат. Я учился в советской школе и советском институте. У нас были компьютерные классы и изучали мы Бейсик (для тебя, дегенерата: это язык программирования), в других школах изучали Паскаль, Фортран и пр. языки. И я, советский человек, знаю, в оличие от тебя, дурня, что программисты НЕ ПИШУТ ПРОГРАММНЫМИ КОДАМИ.
    Ага. Все они учили. Что же вы тогда не создали искусственный интеллект? Якобы "глупая" и "деградированная" молодежь смогла создать, а вы с превосходным советским образованием и знаниями языков программирования не смогли?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 11:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты безграмотный ни на что не способный дегенерат. Я учился в советской школе и советском институте. У нас были компьютерные классы и изучали мы Бейсик (для тебя, дегенерата: это язык программирования), в других школах изучали Паскаль, Фортран и пр. языки. И я, советский человек, знаю, в оличие от тебя, дурня, что программисты НЕ ПИШУТ ПРОГРАММНЫМИ КОДАМИ.
    Конечно, Бейсик - это язык программирования. Я же тебе написал об этом, а ты тупо повторил мне моими же словами и этим обосновал, что я якобы дегенерат:-D
    Если бы я не написал про Бейсик, ты бы и не знал о нем ничего:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 12:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага. Все они учили. Что же вы тогда не создали искусственный интеллект? Якобы "глупая" и "деградированная" молодежь смогла создать, а вы с превосходным советским образованием и знаниями языков программирования не смогли?
    Молодежь сделала роботов, создаёт новые программное обеспечение, игры, гаджеты, сайты, небоскребы. А что сделали люди при советской власти? Двери, саморазрушающиеся лады и дома? Сейчас совочники будут орать и сравнивать сколько при СССР построили жилья и сколько небоскребов сейчас в Самаре. Конечно, ведь совочники саботируют все попытки строительства нового жилья. То там они вместе с Матвеевым против застройки, то там... Я недавно в городе хотел землю купить под застройку. Выбежали бабки и давай мне лепить, что они хотят чтобы солнышко им в одноэтажные домики светило.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 12:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Советский человек, не знающий что такое языки программирования (в пору СССР весь мир активно пользовался такими языками программирования как Бейсик, Паскаль, ада, питон и так далее), почему-то считает, что искусственный интеллект должен сам появится ниоткуда и быть абсолютно без ошибок.
    Это нам, молодежи, понятно, что искусственный интеллект сперва нужно написать в миллионы строк программного кода на каком-либо языке программирования, потом долго тестировать. И ошибки все равно могут быть. Но последствия от ошибок в купе со скоростями обработки информации у искусственного интеллекта на порядки превышает человеческие. Но совкам это не понять. Они привыкли стоять в очередях, ждать. Для них это привычнее.
    Гуглил "древние языки программирования"? Я не против ИИ и коственно принимаю участие в его адаптации. Вопрос был в другом - зачем учится у таких неудачников, как ты?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 12:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Гуглил "древние языки программирования"? Я не против ИИ и коственно принимаю участие в его адаптации. Вопрос был в другом - зачем учится у таких неудачников, как ты?
    ***, учиться исправь с мягким знаком....
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 13:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты безграмотный ни на что не способный дегенерат. Я учился в советской школе и советском институте. У нас были компьютерные классы и изучали мы Бейсик (для тебя, дегенерата: это язык программирования), в других школах изучали Паскаль, Фортран и пр. языки. И я, советский человек, знаю, в оличие от тебя, дурня, что программисты НЕ ПИШУТ ПРОГРАММНЫМИ КОДАМИ.
    ***? В совке из компьютеров были счеты и логарифмическая линейка. А где победнее - счетные палочки и веревка с узелками.
    Согласны с автором?
    Песков01 марта 2019, 13:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Они не для тебя стараются. Россия для них не своя страна, а место зарабатывания больших денег. Ездят сюда как на вахту, работать, а семьи и дома в Европе и США.
    Подтверждаю, мои дети во Франции учатся и работают.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 13:51
    В ответ на комментарий пользователя
    ***? В совке из компьютеров были счеты и логарифмическая линейка. А где победнее - счетные палочки и веревка с узелками.
    Историю по украинским учебникам учил? Я 1988 году уже бейсик изучал в 79 школе.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2019, 15:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Историю по украинским учебникам учил? Я 1988 году уже бейсик изучал в 79 школе.
    А я в институте в 1984.
    Согласны с автором?
    неравнодушный местный житель01 марта 2019, 17:34
    В ответ на комментарий пользователя
    ***. Нейронные сети нужны в том числе для распознавания лиц, сканированных документов и так далее.
    Всё верно. И конечно же ,для слежения и контролирования простых людей, электората
    Согласны с автором?
    Горожанин02 марта 2019, 01:38