Реставрации, ремонт и автобус: регион выделил допсредства для учреждений культуры

На текущей неделе, 26 февраля, на заседании СГД были приняты поправки в бюджет. Они включают в себя увеличение расходной части бюджета области на 2019 год. Общий размер увеличения составит 11,151 млрд рублей, которые будут направлены на социально значимые мероприятия.

- Часть средств — это средства, перенесённые с прошлого года, в частности, продолжение реставрации особняка Шихобалова, а также средства на продолжение ремонтно-реставрационного процесса и на новые работы. К примеру, МФЦ в посёлке Безенчук практически закончен, осталось провести закупку оборудования, - рассказал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Часть бюджета будет предоставлена в качестве финансирования капитального ремонта и оснащения оборудованием учреждений культуры. Кроме этого, запланированы реконструкция и проведение реставрационных работ в девяти учреждениях культуры. На эти цели направлено 374 млн рублей.

В список «счастливчиков» попали: ремонтно-реставрационные работы и обустройство пожарной безопасности усадьбы П.И. Шихобалова, сохранение «Фабрики-кухни», разработка научно-проектной документации по сохранению Дворца культуры на площади им. Кирова и проектирование и реставрация с приспособлением для современного использования памятника истории и культуры здания бывшего ресторана «Аквариум».

- Самые крупные средства — это работы по двум нашим театрам. Это завершение реконструкции задния будущего Театра кукол, средства предусмотрены в полном обьёме с тем, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Кроме этого, второй и третий пусковые комплексы тетра «СамАрт». В Федеральное министертво направлено соответствующее предложение по запуску третьего комплекса, чтобы эти расходы были включены в рамки Национального проекта «Культура»,- поделился Филиппов.

Кроме этого, средства отправятся на завершение капитального ремонта здания многофункционального культурно-досугового центра в поселке Безенчук, установку (замену) системы кондиционирования, вентиляции и отопления в ДКИТ, г. Тольятти.

Особняком стоит закупка специализированного автобуса для гастрольной деятельности «Волжского народного хора» и проектирование и реконструкция здания Самарского театра юного зрителя «СамАрт» — II и III пусковые комплексы (2 этап и 3 этап).

- В данный момент наша заявка благожелательно принята федеральным министерством. Мы рассчитываем, что она будет включена в план финансирования уже 2020 года,- резюмировал Филиппов.