Всего 4 человека в Самарской области зарегистрировались в реестре самозанятых граждан

В Самарской области открыт приём заявок в реестр самозанятых граждан. Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя УФНС России по Самарской области, советник государственной гражданской службы России 2-го класса Глеб Рушковский, регион не попал в пилотный проект, и налог на профессиональный доход в Самарской области не взимается.

— Сейчас этот реестр не несёт никаких ограничений. Он создан потому, что со следующего года мы переходим на новую систему. Она называется «Налог на профессиональный доход». Государство даёт возможность человеку легально работать при налоговой ставке всего 4%, то есть она даже ниже, чем налог на доходы физических лиц, — рассказал собеседник.

Уже сейчас каждый работающий на себя гражданин может скачать приложение на свой смартфон и зарегистрироваться в реестре самозанятых граждан. Как сообщил Рушковский, нужно всего лишь указать платёжные реквизиты, всё остальное за человека сделает приложение. Кроме того, закон предполагает, что зарегистрированный в реестре гражданин освобождается от выплат в пенсионный фонд и использования контрольно-кассовой техники.