В Самаре кондуктор спасла женщину, которой стало плохо в автобусе

Кондуктор не растерялась и бросилась оказывать помощь потерявшей сознание пассажирке.

- Это случилось недалеко от остановки ул. Галактионовская. Я подбежала к ней, расстегнула воротник, начала оказывать первую помощь. Но женщина не реагировала. Люди подсказали нам, что неподалеку, в районе пересечения улиц Льва Толстого и Чапаевской, есть поликлиника. Туда мы и поехали вместе с пассажирами» - рассказала нашей редакции Валентина Яковлевна Сурина, кондуктор рейса, на котором случилось происшествие.

- Я позвонила на номер 112 и вызвала скорую. Подъехать к поликлинике не получалось — мешала стоящая машина. Тогда я побежала в поликлинику и стала просить о помощи. Зашла и кричу с порога: «Помогите, у меня там, в автобусе, женщине плохо!» Наш автобус наконец смог добраться до поликлиники, я вышла на улицу. К нам выбежал молодой парень - доктор, и мы отвели пассажирку в здание. Тут подоспела скорая, а мы поехали в сторону площади Революции, развозить пассажиров дальше. Благо, люди у нас оказались понимающими — помогали, участвовали в спасении.

Валентина Яковлевна позже интересовалась судьбой той пассажирки. Женщина была направлена в отделение нейрохирургии. А не так давно кондуктор и пассажирка встретились.

- Мы виделись с ней на той неделе в автобусе. Женщина выписалась и чувствует себя хорошо. Благодарила нас за то, что быстро среагировали.

Представители ООО «СамараАвтоГаз» в свою очередь рассказали нам, какие меры предпринимаются сотрудниками для оказания медицинской помощи пассажирам.

Если во время поездки пассажиру становится плохо, производится остановка автобуса и вызывается скорая помощь, при необходимости сотрудники оказывают первую медицинскую помощь. С этой целью салоне автобуса находится 2 «аптечки». Автобус должен находиться на месте до прибытия медиков.

Отметим, что пассажиры в таких ситуациях могут пересесть в другой автобус «СамараАвтоГаз» с теми же билетами.

- Напоминаем пассажирам о необходимости держаться за поручни во время движения во избежание падения и травм, быть взаимно вежливыми и уступать места беременным женщинам, пожилым гражданам и детям. Места в передней части автобуса предназначены как раз для этой категории граждан» - комментируют в «СамараАвтоГаз».