Наверх

Полезные советы: что делать туристам, попавшим в чрезвычайную ситуацию в другой стране

Полезные советы: что делать туристам, попавшим в чрезвычайную ситуацию в другой стране
16+
ProGorodSamara.ru собрал несколько советов для путешественников о том, как вести себя, если в зоне отдыха появилась угроза безопасности

На прошедшей неделе стало известно, что 26 февраля индийские ВВС нанесли удары по территории Пакистана, их целью, как утверждают в Нью-Дели, был лагерь боевиков. Исламабад расценил эту атаку как агрессию, и отношения между Индией и Пакистаном обострились. А уже утром 27 февраля пакистанские военные заявили, что сбили в воздушном пространстве своей страны самолеты ВВС Индии и захватили одного пилота.

Индия традиционно явлется излюбленным местом российских туристов. Ежегодно эту страну и острова рядом посещают тысячи туристов. В связи с тем, что политическая ситуация ухудшилась, а поток туристов не иссякает, мы решили собрать несколько важных советов для тех, кто летит в страну в состоянии войны, чрезвычайного положения или случайно оказывается на ее территории.

Спасение

Вещи можно купить, нажить, заработать, а вот здоровье и жизнь нет.  В случае ЧП или ухудшения политической ситуации стоит всегда на готове держать самое ценное — документы и негабаритные вещи. Кроме того, сделайте себе копии документов. Это поможет восстановить их в консульстве при утере или уничтожении.

Телефоны

Обязательно зафиксируйте телефоны посольства своей страны, службы спасения и прочих важных и нужных служб. Не будет лишним указать номера ближайших родственников.

Обзаведитесь приложением «Зарубежный помощник»

Это своеобразный аналог тревожной кнопки. Программа поможет связаться с Министерством иностранных дел России в чрезвычайной ситуации. В приложении можно зарегистрироваться по месту пребывания, а потом просто нажать на кнопку, если случилась беда.

Действуйте по ситуации

В случае обострения боевых действий в зоне вашего путешествия попытайтесь покинуть ее и поставить в известность посольство, сообщив ваше местоположение. Если вас захватили в заложники или похитили, не следует оказывать сопротивление. Специалисты рекомендуют выполнять первоначальные приказы террористов. При проведении специальной операции по освобождению заложника рекомендуется лечь на пол, не двигаться, пока не будут получены соответствующие указания от сотрудников спецназа.

Помните, что для помощи российским гражданам, находящимся за рубежом, создан Департамент Ситуационно-кризисный центр МИД России (ДСКЦ). В ДСКЦ работает круглосуточный контактный центр, куда можно обратиться, если в поездке возникла непредвиденная ситуация, связанная с угрозой жизни, здоровью и безопасности.

Справка:

Еще в 2008 году комитет по международным делам Госдумы собрал перечень стран, которые не рекомендованы для посещения россиянами:

Албания; Афганистан; Алжир; Ангола; Босния; Герцеговина; Бурунди; Восточный Тимор; Гаити; Гвинея-Бисау; Джамму и Кашмир в Индии; Йемен; Колумбия; Косово; Коморские острова; Конго; Либерия; Нигерия; Соломоновы острова; Сомали; Судан; Сьерра-Леоне; Фиджи; юг Филиппин; Центральноафриканская республика; север и восток Шри-Ланки; Эритрея.

Александр Бузулукский, 08.03.2019, 14:17
Тэги: Туризм, Советы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 марта 2019, 14:29
Мне пофиг, у меня всё равно, денег нет на путешествие!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 марта 2019, 14:54
друзья самый лучший способ избежать неприятностей за границей это полюбить тот край в котором живёшь и подавив в себе центростремительные силы научится отдыхать домаB-|
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
друзья самый лучший способ избежать неприятностей за границей это полюбить тот край в котором живёшь и подавив в себе центростремительные силы научится отдыхать домаB-|
Напомнил анекдот

Патриот это тот кто нигде не был или неудачно сьездил
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 марта 2019, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Напомнил анекдот

Патриот это тот кто нигде не был или неудачно сьездил
я не патриот я человек живущий в гармонии со своими желаниями и возможностями;-)повторюсь нечего делать где то если тебе хорошо Здесь зимой и летом;-)
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Напомнил анекдот

Патриот это тот кто нигде не был или неудачно сьездил
Или просто денег нет!
Согласны с автором?
Из хруща08 марта 2019, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
я не патриот я человек живущий в гармонии со своими желаниями и возможностями;-)повторюсь нечего делать где то если тебе хорошо Здесь зимой и летом;-)
Путешествия в другие страны расширяет кругозор и дают понимание,что мир гораздо ярче и разнообразней,чем ты считал до этого.:-)
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
друзья самый лучший способ избежать неприятностей за границей это полюбить тот край в котором живёшь и подавив в себе центростремительные силы научится отдыхать домаB-|
В России солнца мало, водоемы не соленые и собственных фруктов очень мало. Заграницу летят чтобы здоровье укрепить: получить нормальную дозу витамина Д под солнцем, получить минералы от моря, витамины от местных фруктов. Ну и конечно же получить массу удовольствия от местных традиций, памятников культуры, плавания в море, анимации, гастрономии.
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Путешествия в другие страны расширяет кругозор и дают понимание,что мир гораздо ярче и разнообразней,чем ты считал до этого.:-)
Да где же столько денег взять- на путешествия?!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 марта 2019, 15:20
ничего путешествия в другие страны не расширяет вас просто разводят на деньги которые потратить здесь вам вашь гениальный ум мешает и ещё вы подсаживаете свой иммунитет и своих детей;-)
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Напомнил анекдот

Патриот это тот кто нигде не был или неудачно сьездил
Про патриота анекдот, ты то здесь причем?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК08 марта 2019, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Или просто денег нет!
у меня денег столько сколько надо мне для радости жизни и того что бы сон мой был крепок ;-)
Согласны с автором?
Из хруща08 марта 2019, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Да где же столько денег взять- на путешествия?!
Раньше можно было без проблем ездить,сейчас с таким курсом валют действительно сложнее стало.Но было бы желание.Помню у меня один коллега на работе ездил чуть ли не раз в 3 месяца.Зимой уходит на больничный,а возвращается уже черный как нигер:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Раньше можно было без проблем ездить,сейчас с таким курсом валют действительно сложнее стало.Но было бы желание.Помню у меня один коллега на работе ездил чуть ли не раз в 3 месяца.Зимой уходит на больничный,а возвращается уже черный как нигер:-D:-D
Не нигер, а афроамериканец!:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
ничего путешествия в другие страны не расширяет вас просто разводят на деньги которые потратить здесь вам вашь гениальный ум мешает и ещё вы подсаживаете свой иммунитет и своих детей;-)
Про иммунитет ты вообще не прав. Иммунитет заграницей очень хорошо восстанавливается. Но только не во всех странах. В странах с влажным климатом типа Вьетнама и Таиланда ты наоборот приболеешь. А в странах средиземноморья даже если полетишь больным, то уже через пару часов после прилету все болячки пропадут.
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
ничего путешествия в другие страны не расширяет вас просто разводят на деньги которые потратить здесь вам вашь гениальный ум мешает и ещё вы подсаживаете свой иммунитет и своих детей;-)
супер
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Раньше можно было без проблем ездить,сейчас с таким курсом валют действительно сложнее стало.Но было бы желание.Помню у меня один коллега на работе ездил чуть ли не раз в 3 месяца.Зимой уходит на больничный,а возвращается уже черный как нигер:-D:-D
Ceйчac cтoимocть тypa в Typцию пpимepнo тaкaя кaк дo кpизиca. B Typции кypc лиpы cильнo yпaл пo cpaвнeнию c
дoллapoм и pyблeм. Пoэтoмy ceйчac в Typции зa тe жe дeньги, кaк дoкpизиca, мoжнo кyпить бoльшe тoвapoв. Глaвнoe
зaceлитcя в пpaвильнoм мecтe, тoгдa и экcкypcии, и pecтopaны, и пpoдyкты в cyпepмapкeтax (нaши paмcтopы, ecли
пoмнитe) бyдyт нeдopoгими.
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2019, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
я не патриот я человек живущий в гармонии со своими желаниями и возможностями;-)повторюсь нечего делать где то если тебе хорошо Здесь зимой и летом;-)
Все правильно сказал. Если нет денег на автобус, что бы уехать в город, то и свинарник сердцу мил.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2019, 02:27