В Самаре пустят электрички от Новокуйбышевска до Тольятти

Министерство транспорта Самарской области опубликовало список объектов, которые планируется построить для запуска маршрута Новокуйбышевск-Самара-аэропорт Курумоч-Тольятти. Планом предусмотрена реконструкция уже существующих путей. А также планируется проложить новые.

К постройке будут готовить следующие объекты: железнодорожные пути и посадочную платформу к терминалу международного аэропорта Курумоч. А также соединительную ветку для прямого заезда Тольятти — аэропорт Курумоч. Помимо этого, ветку к комплексной жилой застройке в Тольятти. Необходимо построить четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» — в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» — в Самаре, «Южный» — в Тольятти.

Сейчас Минтранс проводит работу по разработке технико-экономического обоснования проекта. Этот документ, по словам чиновников, позволит выбрать оптимальный вариант и добиться необходимого финансирования из инвестиционной программы ОАО «РЖД» и иных источников.

-Время в пути от Самары до Тольятти составит 69 минут. Если сокращать до часа, то каждая минута ускорения будет обходиться в 1 миллиард рублей, -Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области