«Сирийский перелом» на ж/д вокзале: всероссийская акция прошла в Самаре

Передвижная военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» пройдет во многих городах России. Из нашего региона состав отправился на Урал.

источник: https://vk.com/vsalaponov

По словам генерал-майора Владимира Жарова, выставка организована, чтобы напомнить людям об опасности терроризма и показать готовность нашей армии противостоять угрозе.

Гостей мероприятия от имени губернатора поприветствовал Юрий Иванов, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности.

Большая часть экспонатов располагалась на открытых платформах. Многие самарцы пришли на выставку целыми семьями. Трофейную технику и вооружение с интересом рассматривали как курсанты военно-патриотических клубов и юнармейцы, так и ветераны, школьники и студенты. Особое внимание экспонатам уделили сирийцы, которые учатся в самарских ВУЗах. По их словам, россияне принесли долгожданный мир на сирийскую землю.


источник: https://vk.com/vsalaponov

Часть экскурсий провели военнослужащие, которые выполняли задачи в Сирии. Юнармейцы и курсанты выразили к их рассказам особый интерес.

Экспонаты располагались и под открытым небом, и внутри вагонов. Здесь были представлены мины, защитные костюмы саперов и самодельные взрывные устройства.


источник: https://vk.com/vsalaponov

Алексей Родионов, начальник регионального штаба ВВПОД «Юнармия», рассказал, что формат акции, помимо выставочного показа, предусматривает проведение различных патриотических мероприятий. Так, в Самаре состоялось вручение 14 юнармейских знамен командирам отрядов школ Безенчукского района, а более 50-ти учащихся Алексеевского района приняты в ряды юнармейского движения.