Наверх

«Умрем от ВИЧ?»: Самарская область вошла в топ-10 с самой высокой смертностью от ВИЧ

«Умрем от ВИЧ?»: Самарская область вошла в топ-10 с самой высокой смертностью от ВИЧ
16+
Фото: progorodsamara.ru
Однако в прошлом году число случаев от ВИЧ в Самарской области заметно сократилось, чем в 2017 году

Самарская область вошла в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ. Возглавляет рейтинг Кемеровская область. Всего в прошлом году там умерли 38,2 тысячи человек, из них 1750 — от ВИЧ. Коэффициент смертности от ВИЧ составляет 65,1 случая на 100 тысяч жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, убийств, самоубийств, убийств и ДТП вместе взятых. Второе место занимает Иркутская область, третье – Свердловская.

Самарская область сейчас находится на седьмом месте, хотя еще в прошлом ситуация в нашем регионе была намного печальнее.

Предварительный рейтинг регионов с самым высоким уровнем смертности от ВИЧ за 2018 год был составлен РБК на основе предоставленных региональными службами статистики данных.

- В Самарской области ежегодно выявляется все меньше и меньше новых случаев ВИЧ, то есть эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. В 2015 году было выявлено 3 351 человек с ВИЧ, в 2016 году - 3 339 ВИЧ-инфицированных, в прошлом году - 3 277 человек. Тенденция «на лицо» - первичная заболеваемость медленно, но неуклонно двигается вниз, - комментировал ситуацию ранее главный врач Самарского областного клинического СПИД-центра Алексей Спирин.

Несмотря на то, что ВИЧ «отступает», самарцы опасаются за свою жизнь.
- Мне известно, что ВИЧ-инфекция не передается в быту и даже через поцелуй. Но не будешь же ты спрашивать на свидании справку у партнера. Хотя, возможно, некоторые так и делают, и риск заражения у них конечно снижается. А мы, все, кто стесняется спрашивать: «А докажи, что ты не болен, к примеру, ВИЧ или туберкулезом», умрем?

Напомним, что существует три основных способа заражения ВИЧ: незащищенный половой контакт, через кровь, к примеру, во время использования нестерильных шприцов. Третий – вертикальный способ, когда инфицированная женщина заражает своего ребенка во время беременности, родов и грудном вскармливании.

Некогда PRO Город уже общался с 34-летней жительницей Самары, которая уже несколько лет живет с этим диагнозом, но считает, что если вовремя начать лечение и не опускать руки, не пускаться во все тяжкие, то и с ВИЧ-инфекцией можно жить долго и счастливо. Женщина ежедневно принимает специальные препараты. И благодаря лечению сейчас она не несет угрозу обществу.

Анастасия Молчанова , 12.03.2019, 20:27
Тэги: Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 марта 2019, 20:37
Вот они , путинские прорыв, и азаровское лидерство.
Согласны с автором?
Колдырь12 марта 2019, 20:43
Самарская область наконец то вошла в число лидеров. И пусть пока лишь в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ, нам уже есть чем реально гордится.;-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Мальвина12 марта 2019, 20:45
С ВИЧ-инфекцией можно жить долго и счастливо. При том имеются реальные прорывы каждый день, да и Крым тоже наш.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 20:49
Можно же всегда спрашивать на свидании справку у партнера. Не понимаю, почему люди не используют этот простой способ своего обезопашивания?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 20:59
Благодаря лечению люди не несут угрозу обществу. И пенсии никакие не нужны. Абсолютно бесплатные воздух, солнечный свет, и чистая радость труда. Всё что нужно для счастья, у нас уже есть.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:03
Это при том, что в цивилизованном мире от ВИЧ не только не умирают, но и живут нормальной полноценной жизнью и не заражают других. Зато у нас есть ракеты.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:05
https://


хабат долен быть заприщен. в россии. и русофобия.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Это при том, что в цивилизованном мире от ВИЧ не только не умирают, но и живут нормальной полноценной жизнью и не заражают других. Зато у нас есть ракеты.
И снаряды с патронами тоже есть. И их производство останавливать никак нельзя, чтобы экономика не оказалась в тупике. Хорошо, что нам есть от кого защищаться, чтобы мы делали без нехороших врагов?;-|
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:09
По моему 38000 умерло от СПИДа по всей стране, из них 1750 в Кемеровской области. Что-то мне подсказывает, что начинают умирать те, кто заразился лет 15 назад.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:14
Африка к нам приходит... А медицина оптимизируется и закукливается...... ПУТИН-[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
По моему 38000 умерло от СПИДа по всей стране, из них 1750 в Кемеровской области. Что-то мне подсказывает, что начинают умирать те, кто заразился лет 15 назад.
А, не перепутал. 38000 умерло за год из них 1700 от ВИЧ.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот они , путинские прорыв, и азаровское лидерство.
Путин тебе шприц в "белым" протягивал?
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:19
Трезвая опрятная молодёжь опять "прославила" наш прекрасный город. >-(
Согласны с автором?
Мальвина12 марта 2019, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Вот они , путинские прорыв, и азаровское лидерство.
Вот оно , одно и тоже как попугай .
Согласны с автором?
АПИРИДИЛ12 марта 2019, 21:25
Наконец то мы в лидерах!B-|
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Путин тебе шприц в "белым" протягивал?
Бездуховные страны гейропы не лидируют по заболеваемости ВИЧ инфецией. Лидируют как раз дузовно скрепная путинская РФ и ее стратегический партнер Зимбабве у которой с РФ безвиз.
Согласны с автором?
Мальвина12 марта 2019, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Вот они , путинские прорыв, и азаровское лидерство.
Вам кто велит спать беспорядочно и пользоваться одной иглой на всех ?8-*:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Да, психические отклонения обострились у некоторых людей. Весна, что поделать.
Согласны с автором?
КИЛБУНШЬ12 марта 2019, 21:39
Друзья не грустите я люблю вас;-)
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 21:44
** в должности Главы ГИБДД (с маленькой буквы) поддержал введение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч... мне это более важно.
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 21:47
И да... не колитесь и не иппитесь налево-направо и будет вам счастие.
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 21:50
Специалисты из про, прошу вас опубликовать источник приведённых вами статистических цыфр!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:52
ВИЧ не несет угрозу обществу
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:53
Всю областную картину портит семисоттысячный Тольятти. Потомки зэков и сброда из деревень,в массовых количествах пригнанных туда для постройки ГЭС и АвтоВАЗа, с превеликим удовольствием массово употребляли и употребляют запрещенные вещества,являясь при этом основными разносчиками ВИЧ-инфекции. Ну, а заодно и убивают с 90-х годов друг дружку в буквальном смысле-гранатами,оружием и т.п. МАССОВО. Гены-их никуда не денешь. Тольятти конкретно портит областную статистику. Безумно жаль нашу многострадальную область
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Благодаря лечению люди не несут угрозу обществу. И пенсии никакие не нужны. Абсолютно бесплатные воздух, солнечный свет, и чистая радость труда. Всё что нужно для счастья, у нас уже есть.
Один из ваших утверждает, что для счастья нужен велосипед.
Гы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Это при том, что в цивилизованном мире от ВИЧ не только не умирают, но и живут нормальной полноценной жизнью и не заражают других. Зато у нас есть ракеты.
За кого голосовать будешь то, **? -)
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Это при том, что в цивилизованном мире от ВИЧ не только не умирают, но и живут нормальной полноценной жизнью и не заражают других. Зато у нас есть ракеты.
???
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
https://www.youtube.com/watch?v=GZJG1x0G1HE

хабат долен быть заприщен. в россии. и русофобия.
А ещё и КПРФ!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Друзья не грустите я люблю вас;-)
Именно этого твои друзья и опасаются
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
ВИЧ не несет угрозу обществу
Большую, нежели ВВП?>:>
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:23
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:24
Самарская область вошла в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ.

ОТКУДА ДАННЫЕ???
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Один из ваших утверждает, что для счастья нужен велосипед.
Гы гы гы гы
Почему мой сын спит на полу?
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Можно же всегда спрашивать на свидании справку у партнера. Не понимаю, почему люди не используют этот простой способ своего обезопашивания?
Я вот тоже так думаю - справка - спасение, так нет же, они без справки все партнёрятся!!! Особенно ржу про "Тест полоски на ВИЧ: техника проведения анализа и расшифровка полученных результатов"... полноценный анализ крови на вич сколько делается? Правильно, от двух недель, плюс не факт, что пока врач писал вам справку ваш "партнёр" ещё парочку "партнёров" имел... не, справка не вариант... доверие... ну, с этим сложнее.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область вошла в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ.

ОТКУДА ДАННЫЕ???
Статейку почитай.РосСтат предоставил данные РБК.
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 22:43
АААА!!! СТОП!!! СО _СМЕРТНОСТЬЮ_!!! СОРРИ, НАКОНЕЦ-ТО СТАТЬЮ ПРОЧИТАЛ... ТО ЕСТЬ ТЕПЕРЬ МЫ ДОГНАЛИ-ОБОГНАЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ?
Согласны с автором?
Дымок12 марта 2019, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Статейку почитай.РосСтат предоставил данные РБК.
Предварительный рейтинг регионов с самым высоким уровнем смертности от ВИЧ за 2018 год был составлен РБК на основе предоставленных региональными службами статистики данных.

ВЫ ПРО ЭТО? И ГДЕ ТАМ ЧТО-ТО ПРО РОССТАТ? ТОЛЬКО РБК ВИЖУ... А РБК - ЭТО КТО, ЭКСПЕРТЫ ПО СТАТИСТИКЕ СМЕРТНОСТИ ОТ ВИЧ?
Согласны с автором?
ЖЕКА12 марта 2019, 22:47
https://


вот вам соловьев на еврейском портале прогород. их много они с нами.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
:-D=-D
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 23:04
Женщина ежедневно принимает специальные препараты. И благодаря лечению сейчас она не несет угрозу обществу.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
ВИЧ не несет угрозу обществу
и то правдашто - десятком больше, десятком меньше...
Согласны с автором?
Человек из ссср12 марта 2019, 23:14
руские. **. 1000000 % . вы свою землю отдаете. ие е же покупаете.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2019, 23:15
В ответ на комментарий пользователя
А, не перепутал. 38000 умерло за год из них 1700 от ВИЧ.
В 2018 году только Самарская область, Республики Чувашия и Мордовия добились в ПФО снижения смертности. В Самарской области показатель снизился на 1,7 % (на 882 человека умерло меньше по сравнению с 2017 годом) и составил 13,5 на 1000 населения – абсолютный минимум за современную историю региона.=-D
Согласны с автором?
или авторизуйтесь13 марта 2019, 01:35
ВИЧ это нам западная демкоратия занесла вместе с другой заразой, раньше не было энтого напастья и жили все ни прокакие наркотики неслыхивая, жили счастливо и честно, а потом пришли демократы и отдали нам на съедение и поругание дядюшке Сэму - бородатому баловнику. Занесли инфекцию в наше общество, это еще Ванга сказала, что так будет, но мы сильные духом и закаленные в боях за Родину за Сталина и верим мы истинно, а значит победим всех значит этих басурман и пендосов. Нам не надобно ихних ВИЧей и оношы
Согласны с автором?
Enigmat13 марта 2019, 05:36
С Добрым Утром Граждане! А зачем они болеют ВИЧ? Ясно, что есть те, кому просто не повезло и он подхватил его от какого-нибудь мед. инструмента. Ну а остальные зачем болеют? Так сказать они свои половые органы на помойке нашли, чтобы ими так безответственно распоряжаться? Совать куда попало...
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2019, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Бездуховные страны гейропы не лидируют по заболеваемости ВИЧ инфецией. Лидируют как раз дузовно скрепная путинская РФ и ее стратегический партнер Зимбабве у которой с РФ безвиз.
Скрепная насмешил. Да жесть.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК13 марта 2019, 07:59
Доброе утро Люди и зверушки:-) желаю вам хорошего дня и солнечного лета;-)!!!!
Согласны с автором?
Клава13 марта 2019, 08:18
В ответ на комментарий пользователя
Самарская область наконец то вошла в число лидеров. И пусть пока лишь в число лидеров по количеству умерших от ВИЧ, нам уже есть чем реально гордится.;-|
Эта все ат биздуховнасти! Памалица нада и все прайдет!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2019, 08:24
Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ! Умрем от ВИЧ? НЕ УМРЁМ ОТ ВИЧ!
Согласны с автором?
Дымок13 марта 2019, 08:34
В ответ на комментарий пользователя
В 2018 году только Самарская область, Республики Чувашия и Мордовия добились в ПФО снижения смертности. В Самарской области показатель снизился на 1,7 % (на 882 человека умерло меньше по сравнению с 2017 годом) и составил 13,5 на 1000 населения – абсолютный минимум за современную историю региона.=-D
Гладко было на бумаге, да забыли про овраге. Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Главу росстата уволили уже за недостаточное натягивание статистики на неудобную реальность. Может новый решит на бумагах, все существующие проблемы.
Согласны с автором?
гость13 марта 2019, 08:34
как в африканской республике
Согласны с автором?
Дымок13 марта 2019, 08:36
В ответ на комментарий пользователя
Гладко было на бумаге, да забыли про овраге. Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Главу росстата уволили уже за недостаточное натягивание статистики на неудобную реальность. Может новый решит на бумагах, все существующие проблемы.
Эй-ей! Чегойта вы вдруг под моим именем вдруг эпистолярить надумали?!>-(=-D
Согласны с автором?
горожанин13 марта 2019, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Почему мой сын спит на полу?
не важно где а важно с кем и есть ли у партнера справка из квд !
Согласны с автором?
горожанин13 марта 2019, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
Доброе утро Люди и зверушки:-) желаю вам хорошего дня и солнечного лета;-)!!!!
штырёк тибе в анал 25 сантиметровый !
Согласны с автором?
Реалист13 марта 2019, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Можно же всегда спрашивать на свидании справку у партнера. Не понимаю, почему люди не используют этот простой способ своего обезопашивания?
Потому что справку выдали вчера при отрицатательном анализе и с этой справкой можно с несколькими встретиться и от кого то подхватить уже сегодня и тогда можно верить такой справке ?
Согласны с автором?
Кролик13 марта 2019, 12:08
Если бы Зону 10 убрали из статистики, мы бы на 35 месте были :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2019, 14:08
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- http://gg.gg/sportmen
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2019, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Это при том, что в цивилизованном мире от ВИЧ не только не умирают, но и живут нормальной полноценной жизнью и не заражают других. Зато у нас есть ракеты.
Вы хотели сказать - мультик про ракеты?
Согласны с автором?
Фюрер13 марта 2019, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Можно же всегда спрашивать на свидании справку у партнера. Не понимаю, почему люди не используют этот простой способ своего обезопашивания?
Там инкубационный период , довольно большой, если тебе об этом что то говорит
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2019, 00:55
Вчера писали девочка 12 - ти лет умерла, рожденная от вич- инфицированных родителей, прожила всего 12лет.Принимала ежедневно лекарства два раза в день, неделю назад у неё поднялась высокая температура и её отвезли в больницу. Что у неё вич родители не сказали врачам, и ребенок не знал об этом, т. к родители не говорили ей что она больная. Ребенок умер в реанимации.
Согласны с автором?
Горожанин14 марта 2019, 01:02