В Самарской области на поддержку предпринимателей выделят 2,6 млрд рублей

Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу создать максимально удобные условия для ведения бизнеса в регионе и перевести контрольные мероприятия в отношении предпринимателей в электронный вид.

- Не за рейтинги мы боремся, не за места, а за то, чтобы в Самарской области было комфортно вести бизнес - на понятных условиях, с понятными результатами. На это нацелена работа правительства, - подчеркнул он на февральском совещании по развитию инвестклимата.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов отметил, что в регионе значительно усилились работа по устранению препятствий для ведения бизнеса

Руководитель управления контрольно-надзорной деятельности и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Елена Петрухина отметила, что с 2019 года поддержка предпринимательства будет осуществляться в рамках соответствующего национального проекта. «Общий объем финансирования мероприятий нацпроекта в регионе за шесть лет должен составить 2,6 млрд рублей», - сообщила она.

Среди главных направлений работы - улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности финансовых ресурсов, меры по акселерации малого бизнеса, поддержка фермерства и популяризация предпринимательства. Сейчас в губернии формируется перечень областного и муниципального имущества, которое может быть предоставлено в аренду бизнесу на льготных условиях.

Вырастет финансирование Гарантийного фонда Самарской области - это даст возможность увеличить число льготных займов и гарантий для самозанятых граждан и женщин-бизнесменов после 40 лет. До 2024 года будет открыто 10 центров «Мой бизнес», финансирование «Центра поддержки экспорта» уже в этом году вырастет на 70 млн рублей.