Наверх

От инженера до уборщика: в Самаре близкие сотрудников «Прогресса» рассказали о сокращениях

От инженера до уборщика: в Самаре близкие сотрудников "Прогресса" рассказали о сокращениях
16+
Фото: progorodsamara.ru
Работники завода "кочуют" от одной должности к другой

В Самаре РКЦ «Прогресс» планирует сократить около тысячи работников предприятия. Руководство завода уже уведомило о своем кадровом решении службу занятости населения Самарской области. Точная цифра, попавших под сокращение- 839 человек. В отделе кадров «Прогресса» начал работать консультационный пункт центра занятости.

Одна из родственниц бывшего инженера рассказала нам о том, как на заводе обстоят дела.

-Если раньше "сокращаем" называли чистку свободных мест, то теперь увольняют реальных людей. Финансирования не хватает, завод разваливается, сокращения производят по 2 раза в год. Раньше сокращали свободные места, а теперь реальных людей, -делится жительница Самары Виктория.

По словам девушки, работу на самом заводе можно найти, но в другой должности. Ее отца с инженера понизили до уборщика. Совсем уходить с «Прогресса» бессмысленно, так как идет стаж работы, а ее папа там всю свою жизнь работал.

-Если бы он совсем уволился, то потерял бы все. А так хоть какая-то работа.. Кстати, даже при том, что наши личности не раскрываются, он очень переживает сейчас-боится потерять работу. Да все сотрудники "Прогресса" боятся. Практически все на нервах после той ситуации. Вот и отец с мамой тоже корвалол пили, не хотели, чтоб я рассказывала. Но люди должны знать, - рассказывает Виктория.

Знакомого ее отца сокращали аж несколько раз. Он был начальником одного цеха, потом перешел на другой. А на 4 раз он решил, что с него хватит «перебеганий» по заводу на разные должности, и ушел на пенсию.

Из соображений безопасности имена героев изменены.

Вероника Близнюк, 13.03.2019, 16:52

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин13 марта 2019, 17:08
    Двигатель на фото .Про такие ещё ,сам великий Жюль Верн книжки писал.
    Согласны с автором?
    Мальвина13 марта 2019, 17:12
    Более 40% нарушений, выявленных Счетной палатой за 2017 год, относились к деятельности «Роскосмоса», Кудрин сообщил еще в июне. Тогда же называлась конкретная сумма – 760 млрд рублей. По результатам проверок были открыты уголовные дела. По итогам проведенных ведомством контрольных мероприятий погашена задолженность «Роскосмоса» перед бюджетом в размере 47 млрд руб.
    Общая же сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и нецелевого использования средств составила 1,865 трлн рублей.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:14
    А можно было бы только Рогозина за яйца повесить.....
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 марта 2019, 17:17
    Жалко людей...8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Хотелось бы жить в такой стране, про которую рассказывает этот плешивый буржуинчик:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:21
    Я уже давно задумываюсь,нах такая жизнь нужна,работа,работа ,работа,только что бы оплатить жкх и пожрать [***]
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Хотелось бы жить в такой стране, про которую рассказывает этот плешивый буржуинчик:-)
    В страну, о которой он говорит, и из других стран бы захотели приехать на ПМЖ. Пока же к нам едут только глетчерные блохи - мелкие ногохвостки8'-(
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:28
    В ответ на комментарий пользователя
    В страну, о которой он говорит, и из других стран бы захотели приехать на ПМЖ. Пока же к нам едут только глетчерные блохи - мелкие ногохвостки8'-(
    Придумай себе имя уже, наконец.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:29
    что они привязались к этому заводу? полно хороших мест, где сидеть за забором не нужно. видимо причина - что сидишь, а оклад то идет!, а в других местах сколько наработал, столько и получишь!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Я уже давно задумываюсь,нах такая жизнь нужна,работа,работа ,работа,только что бы оплатить жкх и пожрать [***]
    Чё предлагаешь?
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:32
    В ответ на комментарий пользователя
    что они привязались к этому заводу? полно хороших мест, где сидеть за забором не нужно. видимо причина - что сидишь, а оклад то идет!, а в других местах сколько наработал, столько и получишь!
    Ничего, что для работы в конкретно этой отрасли люди аэрокос заканчивали? Ну сварщики, клепальщики, уборщики найдут другое место. А инженеру куда со своими знаниями идти? На монтаж торгового оборудования?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:34
    Отрываетесь, пока не приняли Президент закон о фейк ньюз? После принятия вы всей редакцией за такие статьи пойдете валыжник собирать в тайгу! Не сокращения, а оптимизация! Всем людям предоставлена возможность получать пособие по безработице в размере 3469 руб. 66 коп., работают курсы водителя трамвая и кондуктора, открыты вакансии кассиров в пятерочке и охранников в магните. О гражданах уже позаботились. А вы, если будете дудь в одну дуду с НАТО - плохо закончите
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 марта 2019, 17:36
    Все правильно Космос это чёрная дыра и ещё надо заштопать потому что космос должен существовать для звёзд и астрономов=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:38
    В ответ на комментарий пользователя
    что они привязались к этому заводу? полно хороших мест, где сидеть за забором не нужно. видимо причина - что сидишь, а оклад то идет!, а в других местах сколько наработал, столько и получишь!
    В каких таких местах? Приведи пример.
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:39
    "В Самаре РКЦ «Прогресс» планирует сократить около тысячи работников предприятия", – для нашего миллионного города это капля в море практически. Одних мусорных контейнеров в городе около тысячи, всего лишь по одному уволенному к каждому мусорному контейнеру. Так что у уволенных нет никаких причин для беспокойства, социально они защищены.;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Чё предлагаешь?
    Че предлагаю?Предлагаю тебе стукачек,собиратель скриншотов,пойти на куй и не просто пойти и поскакать со сьрашной силой,мерзка я вонючая тварина.
    Согласны с автором?
    Оттуда13 марта 2019, 17:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Ничего, что для работы в конкретно этой отрасли люди аэрокос заканчивали? Ну сварщики, клепальщики, уборщики найдут другое место. А инженеру куда со своими знаниями идти? На монтаж торгового оборудования?
    Пусть к нам переезжает! Нам танк починить надо.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:43
    целый завод бездельников, живущих на наши налоговые и иные отчисления!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Че предлагаю?Предлагаю тебе стукачек,собиратель скриншотов,пойти на куй и не просто пойти и поскакать со сьрашной силой,мерзка я вонючая тварина.
    :-D:-D:-D Если бы я знал, что ты больной на всю голову, то не спрашивал бы.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:44
    Выходит закончился Роскосмос? Это и называется технологическим прорывом?
    Согласны с автором?
    Гость13 марта 2019, 17:47
    вот и получается, что понизили папу-пенсионера, да его друга... пенсионера. Из 839 человек только сотрудников закрывшегося шприцевого цеха (и то не всех)... и кучу стариков.
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:49
    В ответ на комментарий пользователя
    "В Самаре РКЦ «Прогресс» планирует сократить около тысячи работников предприятия", – для нашего миллионного города это капля в море практически. Одних мусорных контейнеров в городе около тысячи, всего лишь по одному уволенному к каждому мусорному контейнеру. Так что у уволенных нет никаких причин для беспокойства, социально они защищены.;-|
    Я поняла, ты просто мYдак
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Я поняла, ты просто мYдак
    Кто как обзывается, так сам и называется=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:53
    Рысь ты чего сама с собой разговариваешь?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 17:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Ничего, что для работы в конкретно этой отрасли люди аэрокос заканчивали? Ну сварщики, клепальщики, уборщики найдут другое место. А инженеру куда со своими знаниями идти? На монтаж торгового оборудования?
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто как обзывается, так сам и называется=-D
    Ну так так и называйся. Зачем чужие ники полоскать? Или за собственные слова стыдно?
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:58
    Илон Маск принял эстафету от Роскосмоса. Корабль Crew Dragon компании SpaceX состыковался с МКС! Это первый частно спроектированный и управляемый космический корабль для экипажа! У космоса теперь появился новый лидер, поэтому и начались увольнения. Жаль конечно, и уволенных людей, и космос в целом8'-(
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 17:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну так так и называйся. Зачем чужие ники полоскать? Или за собственные слова стыдно?
    Зачем чужие ники полоскать?
    Согласны с автором?
    Гтрожанин13 марта 2019, 18:00
    Космическим программам смехдержавы , духовноскрепная власть сказала , ФСЕ! А как же обещанные путинским главспециалистом по падениям ракет - Рогозиным лунная станция и покорение Марса? Финита ля комедия.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:01
    Не могут в самаре управлять самарой наши власти. А выбро сить тысячи людей на улицу с гпз,с прогресса и тут же повышают на газ,свет,жкх,проезд, бензин цены азаров может
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    Самое ужасное, что так и есть. Есть категория людей, которые всю жизнь работают на одном предприятии, живут в одной и той же квартире и не выезжают дальше границы своего района.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Илон Маск принял эстафету от Роскосмоса. Корабль Crew Dragon компании SpaceX состыковался с МКС! Это первый частно спроектированный и управляемый космический корабль для экипажа! У космоса теперь появился новый лидер, поэтому и начались увольнения. Жаль конечно, и уволенных людей, и космос в целом8'-(
    Рогозин обещал к 2030 году колонизировать Марс, так что космос еще не знает что его ждет
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:06
    Теперь появился новый космический мировой лидер, это SpaceX. Может быть с этим и связано увольнение тысячи специалистов? Дело плавно идёт к закрытию космической промышленности?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Теперь появился новый космический мировой лидер, это SpaceX. Может быть с этим и связано увольнение тысячи специалистов? Дело плавно идёт к закрытию космической промышленности?
    Похоже, что просто с этим наследием советского прошлого решили покончить.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:11
    Мы восхищаемся азаро вым,он работал по три года на трёх заводах. В техникуме бузулука получил без отрыва от завода диплом эконо миста. Работая у авет исяна ген.директором защитил кандидата экономических наук. Долго на одном рабо чем месте не сидел,т.к делал карьеру. И цены на газ,свет всё время повышали
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Зачем чужие ники полоскать?
    Ну да. Почему люди пишут под чужими именами? Чтобы измазать чужую личность своим мнением
    Согласны с автором?
    khrush13 марта 2019, 18:18
    В бизнес наверное пойдут.У нас же рост в экономике,все бурлит,имопртозамещение и прорывы по всем отраслям...>:>
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну да. Почему люди пишут под чужими именами? Чтобы измазать чужую личность своим мнением
    Вот именно.
    Согласны с автором?
    khrush13 марта 2019, 18:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    в точку!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Отрываетесь, пока не приняли Президент закон о фейк ньюз? После принятия вы всей редакцией за такие статьи пойдете валыжник собирать в тайгу! Не сокращения, а оптимизация! Всем людям предоставлена возможность получать пособие по безработице в размере 3469 руб. 66 коп., работают курсы водителя трамвая и кондуктора, открыты вакансии кассиров в пятерочке и охранников в магните. О гражданах уже позаботились. А вы, если будете дудь в одну дуду с НАТО - плохо закончите
    Башку оторву [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:21
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D:-D:-D Если бы я знал, что ты больной на всю голову, то не спрашивал бы.
    Эти твои 3 смайлика обо всем сказали,мразь.
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:22
    В ответ на комментарий пользователя
    В бизнес наверное пойдут.У нас же рост в экономике,все бурлит,имопртозамещение и прорывы по всем отраслям...>:>
    Это точно. В бизнесе их все уже давно ждут, сидя на краешках стульев и дрожа от нетерпения от встречи с тысячей уволенных( или вышвырнутых) специалистов с Прогресса:-)
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот именно.
    Спасибо хотя бы за честность. Ну что ж, городан тут до фига. Теперь будет до фига рысей.
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Спасибо хотя бы за честность. Ну что ж, городан тут до фига. Теперь будет до фига рысей.
    Зря вы так рано закругляете нашу дружбу8'-( Перейдите пожалуйста ещё разок на личности, прошу вас;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:29
    Придурки умудрились датчики неправильно прикрутить, из-за чего ракета с иностранными коммерческими спутниками грохнулась, а теперь сокращениям удивляются! Сказочный у нас народ!
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:32
    "Все сотрудники "Прогресса" боятся увольнений", – просто противно читать подобное. Где же их смелость и гордость? Ведь Крым то наш, да и в Сирии мы уже победили тоже.
    Согласны с автором?
    Правдинъ13 марта 2019, 18:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    Чистейшая ПРАВДА!!!!! Действительно, нужно барахтаться один за всех,и все за одного, дать резонанс!!! Но,нет... К сожалению.. людям спокойней плыть по течению,и молчать... Везде так! :(
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:39
    В ответ на комментарий пользователя
    "Все сотрудники "Прогресса" боятся увольнений", – просто противно читать подобное. Где же их смелость и гордость? Ведь Крым то наш, да и в Сирии мы уже победили тоже.
    Всё в одну кучу собрал, идиот!
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Придурки умудрились датчики неправильно прикрутить, из-за чего ракета с иностранными коммерческими спутниками грохнулась, а теперь сокращениям удивляются! Сказочный у нас народ!
    Ну смотри сам. Когда ты приходишь на работу, зная что твоя зарплата составляет, скажем, 200 т.р. в месяц, ты будешь там зад на британский флаг рвать за качество. Будешь стараться повышать свою квалификацию и прочее.
    А если ты, являясь специалистом своего дела, получаешь максимум 50 т.р. да еще и уволить могут каждую минуту и всем плевать в общем-то на качество твоей работы, стимула нет это самое качество поддерживать.
    Грохнулся спутник, высшие чины сказали "упс". Всем плевать на самом деле
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:42
    В ответ на комментарий пользователя
    "Все сотрудники "Прогресса" боятся увольнений", – просто противно читать подобное. Где же их смелость и гордость? Ведь Крым то наш, да и в Сирии мы уже победили тоже.
    Нарисуй свою гордость на красном флаге и дуй на площадь, гордый и смелый ты наш
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:47
    В ответ на комментарий пользователя
    "Все сотрудники "Прогресса" боятся увольнений", – просто противно читать подобное. Где же их смелость и гордость? Ведь Крым то наш, да и в Сирии мы уже победили тоже.
    Да, и Крым - наш и царь с ручным управлением тоже. ха ха ха
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Жалко людей...8'-(
    Надо в Пиндосию, к Илону,нашему,Маску на поклон идти.
    Возьмите,дяденька,на работу.
    Мы Вам ракеты строить будем...8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Придурки умудрились датчики неправильно прикрутить, из-за чего ракета с иностранными коммерческими спутниками грохнулась, а теперь сокращениям удивляются! Сказочный у нас народ!
    Да никто и не удивлен. Что последние из оставшихся заводов в стране не выдерживают путинского роста экономики,это не ново. И сокращение людей не в новинку в путинской РФ. Вот еслиб едирастов каких сократили это былоб удивительно...
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:49
    Профессор Матвеев будет ждать нас с единомышленниками на митинге протеста, в сквере Родина, который состоится в 20-х числах. В программе бег в мешках, и весёлые конкурсы. Приходите к нам тоже, будет весело.:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну смотри сам. Когда ты приходишь на работу, зная что твоя зарплата составляет, скажем, 200 т.р. в месяц, ты будешь там зад на британский флаг рвать за качество. Будешь стараться повышать свою квалификацию и прочее.
    А если ты, являясь специалистом своего дела, получаешь максимум 50 т.р. да еще и уволить могут каждую минуту и всем плевать в общем-то на качество твоей работы, стимула нет это самое качество поддерживать.
    Грохнулся спутник, высшие чины сказали "упс". Всем плевать на самом деле
    Нет, дорогуша, в рыночной экономике не так! Сперва ты производишь качественную, конкурентоспособную продукцию и лишь потом получаешь хорошую зарплату! А если ты произвел ховно, которое тут же сломалось и никому не нужно, то не удивляйся низкой зарплате и сокращениям!
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 18:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Нарисуй свою гордость на красном флаге и дуй на площадь, гордый и смелый ты наш
    Митинги протестов в сквере Родина, это наша отдушина. Бег в мешках, МГЕРовцы, и весёлые конкурсы, будем вас ждать. Можете считать это официальным приглашением.;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 18:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Да никто и не удивлен. Что последние из оставшихся заводов в стране не выдерживают путинского роста экономики,это не ново. И сокращение людей не в новинку в путинской РФ. Вот еслиб едирастов каких сократили это былоб удивительно...
    Вы, рукожопые, умудрились датчики верх ногами поставить, из-за чего ракета грохнулась! А у вас путин виноват!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, дорогуша, в рыночной экономике не так! Сперва ты производишь качественную, конкурентоспособную продукцию и лишь потом получаешь хорошую зарплату! А если ты произвел ховно, которое тут же сломалось и никому не нужно, то не удивляйся низкой зарплате и сокращениям!
    Не знай как в рыночной экономике, а при путиномике, хоть ты какую работу выполняй, хорошую зарплату будет получать единорос директор, который родственник губернатора. А работнику духовностью заплатят и гордостью за крымнаш и сирию.
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 19:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, дорогуша, в рыночной экономике не так! Сперва ты производишь качественную, конкурентоспособную продукцию и лишь потом получаешь хорошую зарплату! А если ты произвел ховно, которое тут же сломалось и никому не нужно, то не удивляйся низкой зарплате и сокращениям!
    Чтобы к тебе на работу пришел достойный специалист, ты должен предложить ему достойную зарплату.
    Иначе придет чел, которому пофиг. Ты уволишь, он на шиномонтаж пойдет гайки крутить.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы, рукожопые, умудрились датчики верх ногами поставить, из-за чего ракета грохнулась! А у вас путин виноват!
    Ага, конечно виноват, как всегда работяга с зарплатой 15т.р. а путинский дружок Рогозин с зарплатой полмильярда как обычно ,не виноват. )))) Рогозин же качественно обещает покорение Марса))))
    Согласны с автором?
    Жуй13 марта 2019, 19:06
    Неблагодарный у нас всё же народ. Всё для вас сделали, что только можно, и ЧМ, и Универсиаду, и победу в Сирии, Украине и Венесуэлле, и Крым, и новые мусорные контейнеры в каждом дворе, – и всё равно не довольные(((
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 19:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, дорогуша, в рыночной экономике не так! Сперва ты производишь качественную, конкурентоспособную продукцию и лишь потом получаешь хорошую зарплату! А если ты произвел ховно, которое тут же сломалось и никому не нужно, то не удивляйся низкой зарплате и сокращениям!
    Почему в этой же рыночной экономике никому в голову не приходит давать мизерную з/п пилотам воздушных судов? Да потому что нормальный пилот плюнет и уйдет в другую авиакомпанию. Хоть в Китай, хоть в Чехию. А дерьм0вый, который согласится за копейки работать, угробит людей и оставит твою компанию без самолета. Вот и вся рыночная экономика, дорогой.
    Хочешь, чтобы было хорошо, готовься платить бабки. Иначе будет "упс, прости, хозяина, я тут мала-мала накосячил"
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 19:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Неблагодарный у нас всё же народ. Всё для вас сделали, что только можно, и ЧМ, и Универсиаду, и победу в Сирии, Украине и Венесуэлле, и Крым, и новые мусорные контейнеры в каждом дворе, – и всё равно не довольные(((
    Вот мы всей страной все это боХатство на бутерброд и намазываем толстым слоем. Где наш бакс по 30????
    Согласны с автором?
    Оттуда13 марта 2019, 19:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Самое ужасное, что так и есть. Есть категория людей, которые всю жизнь работают на одном предприятии, живут в одной и той же квартире и не выезжают дальше границы своего района.
    У нас тоже многие всю жизнь десятюнчики из тележек выковыривают и собачек ловят, а за пределы своего района и не выезжали ни разу, в 67 кондуктора зверствуют.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Эти твои 3 смайлика обо всем сказали,мразь.
    К психиатору обратись, а лучше убейся неврастеник:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Я уже давно задумываюсь,нах такая жизнь нужна,работа,работа ,работа,только что бы оплатить жкх и пожрать [***]
    поддерживаю .
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:27
    В ответ на комментарий пользователя
    "В Самаре РКЦ «Прогресс» планирует сократить около тысячи работников предприятия", – для нашего миллионного города это капля в море практически. Одних мусорных контейнеров в городе около тысячи, всего лишь по одному уволенному к каждому мусорному контейнеру. Так что у уволенных нет никаких причин для беспокойства, социально они защищены.;-|
    Ну так то да ,всё верно говориш ...Люди то мусор для нынешних барыг.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну так то да ,всё верно говориш ...Люди то мусор для нынешних барыг.
    Причём не отстой какой нибудь ,а образованные порядочные люди ...эх Россия матушка...
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 19:32
    :-(
    Согласны с автором?
    Рысь13 марта 2019, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас тоже многие всю жизнь десятюнчики из тележек выковыривают и собачек ловят, а за пределы своего района и не выезжали ни разу, в 67 кондуктора зверствуют.
    Чего раскудахтался, сипа? Сталагмит твой оттаял? Потеплело тебе, петушок?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:53
    Администрация запретила >-( проведение митингов в одном самарском сквере. Затем разрешила ;-| провести митинг против сокращений на самарских заводах. 8-*
    Если нельзя, но очень хочется, :-) то можно, что здесь непонятного. B-|
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 марта 2019, 19:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы, рукожопые, умудрились датчики верх ногами поставить, из-за чего ракета грохнулась! А у вас путин виноват!
    С датчиком и дыркой полный туман. Не знаю, сколько раз тестируются системы ракеты и корабля, но это не 5 раз... может 10, может 15. Перевёрнутого датчика там быть не могло, однако... Значит, озвученная причина просто уловка, чтоб скрыть истинную причину аварии. С дыркой вообще странно... Случайно дырку сделать не могли, там не пацаны-ПТУшники работают, там специалисты с допуском. После того, как дырку просверлили - замазали клеем... Слов нет. То есть, клеевую пробку на орбите, по любому, внутренним давлением должно выбить. Где то так.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 19:57
    А как администрации быть в целом с экономической обстановкой в области?! >:>
    Если все ресурсы вбухивать в одну отрасль? 8-| Кого сажать на голодный паёк? >:> У пунктов металлоприёмки уже очереди по утрам из числа желающих сдать цветмет и чермет. B-| И дежурят в этих очередях отнюдь не только бомжики. А куда деть факт увеличения очередей за получением субсидий. дотаций, пособий? >:>
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 марта 2019, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему в этой же рыночной экономике никому в голову не приходит давать мизерную з/п пилотам воздушных судов? Да потому что нормальный пилот плюнет и уйдет в другую авиакомпанию. Хоть в Китай, хоть в Чехию. А дерьм0вый, который согласится за копейки работать, угробит людей и оставит твою компанию без самолета. Вот и вся рыночная экономика, дорогой.
    Хочешь, чтобы было хорошо, готовься платить бабки. Иначе будет "упс, прости, хозяина, я тут мала-мала накосячил"
    Составляющие оплаты труда это: мера ответственности, профессионализм и опыт (разные вещи, однако), и только на последней строке нагрузка. И все эти 3и составляющие не значат ничего без коммуникабельности.
    Согласны с автором?
    Вежливый лось13 марта 2019, 20:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Составляющие оплаты труда это: мера ответственности, профессионализм и опыт (разные вещи, однако), и только на последней строке нагрузка. И все эти 3и составляющие не значат ничего без коммуникабельности.
    С коммуникабельностью перегнул, конечно. Для моей работы коммуникабельность очень важна, а в других профессиях такой потребности нет. Просто "Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет..." Окуджава, однако...:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 21:11
    Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака -- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 21:26
    РАНЬШЕ НАША СТРАНА КУЛАК ВСЕМ ПОКАЗЫВАЛА , А ТЕПЕРЬ страна ФИГУ НАРОДУ КАЖЕТ .
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 22:16
    Пипец полный! Куда смотрит наш любимый губернатор Азаров?! Работник повесился на работе на "Прогрессе" из -за того, что его сократили. Долой такого Губернатора. Пенсионеры по памойкам лазиют, ищут просроченные продукты из супермаркетов. Об этом все самарские газеты написали.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 22:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Отрываетесь, пока не приняли Президент закон о фейк ньюз? После принятия вы всей редакцией за такие статьи пойдете валыжник собирать в тайгу! Не сокращения, а оптимизация! Всем людям предоставлена возможность получать пособие по безработице в размере 3469 руб. 66 коп., работают курсы водителя трамвая и кондуктора, открыты вакансии кассиров в пятерочке и охранников в магните. О гражданах уже позаботились. А вы, если будете дудь в одну дуду с НАТО - плохо закончите
    Водитель трамвая до скольки лет?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 22:21
    Все правильно! Пенсы пусть отдыхают уже. Молодые должны работать, а то не завод, а какой-то пансион для престарелых. Все орут, что мы, пенсы работаем! Ни один не уйдет сам, ногами вперед вынесут скорее. А места занимают.
    Согласны с автором?
    Киник13 марта 2019, 22:44
    В ответ на комментарий пользователя
    С датчиком и дыркой полный туман. Не знаю, сколько раз тестируются системы ракеты и корабля, но это не 5 раз... может 10, может 15. Перевёрнутого датчика там быть не могло, однако... Значит, озвученная причина просто уловка, чтоб скрыть истинную причину аварии. С дыркой вообще странно... Случайно дырку сделать не могли, там не пацаны-ПТУшники работают, там специалисты с допуском. После того, как дырку просверлили - замазали клеем... Слов нет. То есть, клеевую пробку на орбите, по любому, внутренним давлением должно выбить. Где то так.
    Синий тумаааан
    Похож на обмаааан!
    ;-)
    Ну, туман - не туман, могло увсякое быть. Я серьёзно. У нас вот до сих пор штурмовщина порой бывает, ну то есть приходит начальство и, как в "Бриллиантовой руке" - "Усё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" Ну то есть, самолёт стоит и ждёт только нашего агрегата. И тут уже всё зависит от профессионализма рабочих. Ибо если тупо соблюдать техпроцесс - сорвём поставку, а это - не только пи..дюли, но и штрафные санкции, вплоть до того, что больше и заказы могут не дать. Ну то есть как-бы нарушение техпроцесса - но не в ущерб качеству, тем более на стендах изделие всё-же гоняют. На утечки, на стабильность срабатывания.
    А помню, раз случай был - мы реально не успевали по срокам, а машину должны были ВВП показать, так наш агрегат сняли с другой машины, продемонстрировали что хотели главкому, и вернули на место! Но это - из ряда вон. Тем более, что это не наш косяк, а несогласованность действий смежников и понты манагеров, которые сейчас всем и руководят.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 23:01
    В ответ на комментарий пользователя
    К психиатору обратись, а лучше убейся неврастеник:-D
    Стук стук,дятел,много скринов то собрал?Шл юшка гнусная.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 марта 2019, 23:58
    Особенно поразила фраза : в целях безопасности имена героев изменены .
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 02:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Хотелось бы жить в такой стране, про которую рассказывает этот плешивый буржуинчик:-)
    Да давно пора понять, что этот плешивый карлик мстит Самаре! В нём и в его коррупционном режиме всё дело!!! Завод Авиакор развалили, сейчас разваливают завод Прогресс, а на очереди завод Кузнецов! На Кузнецове уже руководство сменили на приезжих варягов. Плешивому карлику не нужна Самара космическая! Пока этот кремлекарлик не уйдет, развал экономики Самарской области будет продолжаться дальше.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 02:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Все правильно! Пенсы пусть отдыхают уже. Молодые должны работать, а то не завод, а какой-то пансион для престарелых. Все орут, что мы, пенсы работаем! Ни один не уйдет сам, ногами вперед вынесут скорее. А места занимают.
    А кто на место этих инженеров-пенсионеров, с качественным советским техническим образованием придёт? Поколение Инстаграма и Фэйсбука? Которые кроме как делать свои сэлфи, больше НИЧЕГО не умеют!!!
    Согласны с автором?
    nhbgv14 марта 2019, 03:02
    Xoтитe cделать cвoe тeлo кpacивым кaк у спopтcмeнов? 3нaкoмый paccказaл как пoдкaчать тeлo не xодя в тpeнaжёpку и нe сидя на изнуpитeльных диeтах, пoвepьтe этo caмый инновациoнный и дeйcтвенный спocoб. вoт мой peзультaт зa двe недeли (извинитe за cпам)! ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 11:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет, дорогуша, в рыночной экономике не так! Сперва ты производишь качественную, конкурентоспособную продукцию и лишь потом получаешь хорошую зарплату! А если ты произвел ховно, которое тут же сломалось и никому не нужно, то не удивляйся низкой зарплате и сокращениям!
    являясь специалистом своего дела, получаешь максимум 50 т.р. да еще и уволить могут каждую минуту и всем плевать в общем-то на качество твоей работы, стимула нет это самое качество поддерживать.
    Получаешь максимум 50 т.р. НУ НУ спецы узкопрофильные - добро пожаловать в реальность.
    Согласны с автором?
    Николай14 марта 2019, 15:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Рогозин обещал к 2030 году колонизировать Марс, так что космос еще не знает что его ждет
    Завтра берем сухпаек и выступаем колонизировать Марс.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 16:56
    Учитывая что предпенсионеров сокращать теперь нельзя, то получается космосом будут заниматься сотрудники от 60 до 65 лет. И теперь представьте это предприятие через 5 лет. Похоже кОСМОС закончился.
    Согласны с автором?
    Кошка14 марта 2019, 17:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    Самый сознательный комментарий! Сама проработала на "Прогрессе" восемь лет, только за территорией. Люди разные, хорошие и не очень есть, только вот когда дело до сокращения доходит, то все ненавидят друг друга, становятся молчаливые и молча молятся, чтоб только не их бы сократили. А как узнают, что точно не их, тогда пляшут на чужих костях. Злорадствуют) Не мы такие, жизнь такая!)))
    Согласны с автором?
    Самарецъ14 марта 2019, 17:05
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто на место этих инженеров-пенсионеров, с качественным советским техническим образованием придёт? Поколение Инстаграма и Фэйсбука? Которые кроме как делать свои сэлфи, больше НИЧЕГО не умеют!!!
    Верно!!! Селфи,лайки ставить в смартфоне сидя целый день.. Дома,на работе,в транспорте,в личном авто.. Пяляться и из рук не убирают! Поколение интернет-зомби!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 20:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    В Минске работники метрополитена объединились и устроили всеобщую забастовку. Напомнить чем закончилось? Напоминаю - были уволены ВСЕ сотрудники Минского метрополитена, причём с "волчьим билетом", в замен из Москвы направили новых сотрудников и метро за сутки заработало как ни в чём не бывало. Запомните - капитализм прекрасно научился справляться с взбрыкиваниями своих рабов ещё сотню лет назад, отшлифовав умение до идеала в период Холодной войны, никакие "стачки" и протестные акции давно уже не работают, что бы там не говорили строящие на этом свою политическую карьеру "оппозиционеры".
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 20:45
    Думаю лет через 15 и космическая отрасль станет прерогативой США и Китая, оно и верно - для добычи и вывоза природных ископаемых космические технологии не нужны, а спутники связи, для ведения пропаганды и промывания мозгов населению, вполне можно и у Китая арендовать.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:10
    В ответ на комментарий пользователя
    В Минске работники метрополитена объединились и устроили всеобщую забастовку. Напомнить чем закончилось? Напоминаю - были уволены ВСЕ сотрудники Минского метрополитена, причём с "волчьим билетом", в замен из Москвы направили новых сотрудников и метро за сутки заработало как ни в чём не бывало. Запомните - капитализм прекрасно научился справляться с взбрыкиваниями своих рабов ещё сотню лет назад, отшлифовав умение до идеала в период Холодной войны, никакие "стачки" и протестные акции давно уже не работают, что бы там не говорили строящие на этом свою политическую карьеру "оппозиционеры".
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    О можно значит это слово писать!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    А то не успел написать,уже все звездочками запикали!:-D
    Попробуем дальше по одному слову!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    В Самарке
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    кверху брюхом
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    всплывут
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 21:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет,нельзя!Опять запикали!Ладно напишу по русски
    Streikbrecher буквально — «стачколом», т.е. ломающий стачку) — лицо, как правило нанимаемое на стороне во время забастовки, отказывающееся участвовать в забастовке и поддерживать забастовщиков, занимающее сторону администрации в её споре с забастовщиками и поддерживающее её своим выходом на работу в период забастовки. В переносном смысле имеет значение изменник, предатель общих интересов
    Согласны с автором?
    Горип14 марта 2019, 21:58
    [***]
    Согласны с автором?
    Мария14 марта 2019, 22:12
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто на место этих инженеров-пенсионеров, с качественным советским техническим образованием придёт? Поколение Инстаграма и Фэйсбука? Которые кроме как делать свои сэлфи, больше НИЧЕГО не умеют!!!
    Образование одинаковое! А вот пенсионеры ушлые ради того, чтобы удержаться на работе и ничего не делать и призодить когда захочется, работая полдня, а получать как за незаменимого спеца, бегают эти полдня докладные пишут не понятно о чем......, принимают казахов мужиков 25 летних , чтобы они мешали работать и им также платят зарплату и за это быстро повышают и отправляют на учебы....!!! А когда им удается всех, сидящих в своем углу и не знающих что же происходит на рабочих местах , главных инженеров и секретарш и т.д., держащихся и цепляющихся за свой стул, убедить в склочности и не нужности и уволить по статье...... , того кто вообще молчит и головы не поднимает работая в таких условиях до 22часов за НИХ.....они обворовывают вас ,украв все документы со стола ,записи , ксерокопи ,которые даже вообще появились до их появления в фирме, пока вы увольяетесь........ Вот это поколение пенсионеров- инженеров в чем хорошо разбирается точно!!! При том что всему научились и опыту набрались при СССР бесплатно и без переработок и нарушений труда и ТК. Так как после институтов всегда учили и с нуля и вводили в профессию!
    Согласны с автором?
    Мария14 марта 2019, 22:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто на место этих инженеров-пенсионеров, с качественным советским техническим образованием придёт? Поколение Инстаграма и Фэйсбука? Которые кроме как делать свои сэлфи, больше НИЧЕГО не умеют!!!
    Какие сэлфи??? Работаешь не поднимая головы весь день иногда ив больничные, без обеда и до 10 часов вечера , а они работать не дают, веселятся бегают сворой к начальству даже тем (после того как их отчитают у директора) кому несколько лет жаловались на "сложную судьбу и здоровье" детей,родителей сложности комунального бытия ища сочувствия, понимания ..... и поддержки перед их же подружкой главспецом, которая их не жалова изначально и заставляла работать, а не болтать друг с другом живя на больничных(кому захочется работать даже за свою давнюю знакомую "подружку" по учебе и работе) , лишь бы их не трогали и платили хорошо.............А главному гендиректору все равно или струсив .......он тупо идет на поводу увольняя лишив здоровья и без отпуска заслуженного ( который засчитывается в стаж!) того кто работал, а не в тенис играл на работе...., когда все его же подальше посылали(! Он то уже в Москву перебрался и надежно пристроился к кому надо............И теперь ещё используя эту ситуацию просит побольше денег у губернатора:-D жалуясь, что люди сами уходят из маленькой зарплаты...........
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 22:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Верно!!! Селфи,лайки ставить в смартфоне сидя целый день.. Дома,на работе,в транспорте,в личном авто.. Пяляться и из рук не убирают! Поколение интернет-зомби!!!
    Просто поколению совка-пенсионеров это выгодно!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 22:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну так то да ,всё верно говориш ...Люди то мусор для нынешних барыг.
    И пенсионеров-инженеров!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 23:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Особенно они не работают в капиталистической Франции!:-D
    Погуглите чего добились протестующие во Франции.
    [***]
    Да ничего они фактически не добились. они требовали 2 вещи - отмену повышения цены на топливо и отставки прехзидента. Цену на топливо официально поднимать не стали, но неофициально оно всё равно подорожало на 2-3 евро (информация от родственников живущих в Лионе). По второму требованию - Макрон как был президентом, так им и остался. Зато в тюрьмах прибавилось задержанных и сотням людей выписали огромные штрафы. И за что глотки драли?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 23:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Вешаться будут,переходить с должности инженера на должность дворника, работать на две ставки за еду,молиться что бы сократили кого-то другого,а их не трогали,...
    Терпелив русский народ!Несмотря за то что аэрокос закончили мозгов хватает что бы космический корабль построить,а что бы объединиться и забастовку всем заводом устроить мозгов не хватает!
    Каждый сидит и дрожит за свою шкуру:пусть коллегу по цеху уволят,лишь бы меня не трогали!
    Безмозглое стадо,к которому подходит пастух,выбирает понравившегося барана и на глазах у остальных перерезает ему глотку.Остальные радуются,что им еще немного позволили пожить!!!
    Ну да, логичное дело: объединится всем убыточным заводом и сделать владельцу подарок - не выйти на работу, устроив забастовку. Подарок воистину царский - так владелец вынужден изыскивать средства для оплаты компенсаций сокращаемым сотрудникам (з/п за 3 месяца), а так он чохом уволит всех "прогульщиков" по статье и без выплаты каких-либо денег. А потом попросту передаст наработки завода московскому НПО «Энергия» (или как оно там сейчас именуется) и с чистой совестью поедет на Канарские острова пить коктейли на личном пляже. Быстро, удобно, качественно. Это вы здорово придумали. А уволенные люди потом даже дворниками никуда не устроятся, потому что кому нужны неблагонадёжные скандалисты?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 марта 2019, 23:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну да, логичное дело: объединится всем убыточным заводом и сделать владельцу подарок - не выйти на работу, устроив забастовку. Подарок воистину царский - так владелец вынужден изыскивать средства для оплаты компенсаций сокращаемым сотрудникам (з/п за 3 месяца), а так он чохом уволит всех "прогульщиков" по статье и без выплаты каких-либо денег. А потом попросту передаст наработки завода московскому НПО «Энергия» (или как оно там сейчас именуется) и с чистой совестью поедет на Канарские острова пить коктейли на личном пляже. Быстро, удобно, качественно. Это вы здорово придумали. А уволенные люди потом даже дворниками никуда не устроятся, потому что кому нужны неблагонадёжные скандалисты?
    Зря стараешься кремлебот!Тем кого телевизор зомбировал твои комменты не нужны,они и так в вымышленном мире созданном пропагандой живут,остальных ты не убедишь своим бредом!
    Уволить несколько тысяч человек по статье,без выплаты компенсаций?:-D
    Да они его по судам затаскают,заплатить потом в несколько раз дороже придется!Общественный резонанс будет такой что дело не замнешь.
    Работу по специальности они после увольнения так и так не найдут.Терять то уже нечего!
    Передать наработки и закрыть стратегическое предприятие:-D
    Если бы так можно было он бы давно так и сделал!Наработок нет,а завод закрыть никто не позволит,поэтому его и разваливают постепенно,а не закрывают сразу.
    И на какие шиши он поедет на Канары,если завод убыточный?Это он только на бумаге убыточный,туда столько денег из бюджета вливают,что мама не горюй.
    Завод закроется-халява кончится.Поганой метлой не выгонишь присосавшихся к кормушке!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 марта 2019, 00:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Зря стараешься кремлебот!Тем кого телевизор зомбировал твои комменты не нужны,они и так в вымышленном мире созданном пропагандой живут,остальных ты не убедишь своим бредом!
    Уволить несколько тысяч человек по статье,без выплаты компенсаций?:-D
    Да они его по судам затаскают,заплатить потом в несколько раз дороже придется!Общественный резонанс будет такой что дело не замнешь.
    Работу по специальности они после увольнения так и так не найдут.Терять то уже нечего!
    Передать наработки и закрыть стратегическое предприятие:-D
    Если бы так можно было он бы давно так и сделал!Наработок нет,а завод закрыть никто не позволит,поэтому его и разваливают постепенно,а не закрывают сразу.
    И на какие шиши он поедет на Канары,если завод убыточный?Это он только на бумаге убыточный,туда столько денег из бюджета вливают,что мама не горюй.
    Завод закроется-халява кончится.Поганой метлой не выгонишь присосавшихся к кормушке!
    Сам ты кремлебот, живёшь в своём, выдуманном мирке. По каким судам? Забастовка, без уважительной причины (а законное сокращение других не причина остальным работникам не выполнять свои трудовые обязательства), является обычным прогулом, завод и так на ладан дышит, в том числе из-за низкого качества работ "забастовщиков". Сколько там ракет у них упало, из-за "работник кверх ногами поставил деталь на многомиллиардную махину", напомнить? Владельцу даже доказывать ничего не придётся, вылетят все с закрытого завода, как пробки и всё. Забыл, как закрывали 4ГПЗ, Масленникова и остальные заводы? Тут ещё быстрее и проще будет, никакой суд на рассмотрение иск не примет, а семьи этих узкоспециализированных людей передохнут с голоду, потому что не нужны они будут никому.
    И общественный резонанс им не страшен - хомячки на кухне побугуртят, посмотрят на судьбу уволенных, почешут репку и решат, что им тоже надо кормить детей, а не бегать с транспарантами за собственным увольнением. Так и будет, потому что так и происходит везде. Много народу поднялось в штатах, когда Детроид пустили под нож? НИКТО, потому что все понимали, что они могут стать следующими, а производство просто перенесут в тот же Китай, а тех, кто не понимал, либо уволили, либо посадили в тюрьмы, как "пособников коммунистов", либо закатали в бетон (привет пропавшие руководители профсоюзов).
    А по второму вопросу - то что завод убыточный не значит, что у владельца нет денег, чего-чего, а получать деньги они умеют гораздо лучше "работяг", Закроется один завод, зато работники остальных, посмотрев на судьбу их соседей, работать втрое усерднее будут и даже не пикнут, если им зарплаты урежут или часы наработки накинут. А владелец просто распродаст оборудование, наработки, сдаст в аренду цеха и укатит с кучей бабла в кармашках, как укатили владельцы остальных закрытых заводов.
    Согласны с автором?
    Сергеева Света15 марта 2019, 21:42
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто на место этих инженеров-пенсионеров, с качественным советским техническим образованием придёт? Поколение Инстаграма и Фэйсбука? Которые кроме как делать свои сэлфи, больше НИЧЕГО не умеют!!!
    Да они ни чего не знают!!! Учат не правильно, а потом уходят в экспертизу. Приходят новые пенсионерки и по другому все считаем и делаем по правильному!!!
    Согласны с автором?
    Сергеева Света15 марта 2019, 21:43