В Самаре обрушился памятник архитектуры

В Самаре ветерана труда, Аллу Заславскую чуть не завалило обломками потолка в собственном доме №117 по улице Красноармейской. Жалобы в управляющую компанию поступали неоднократно, но на помощь ей никто не пришел, по сообщению Гражданского патруля.

-Потолок обвалился 1 февраля. Я заметила течь около 11 утра, позвонила в диспетчерскую, мою жалобу приняли, но, кроме того, что с крыши убрали снег, больше ничего не сделали. Течь не прекратилась, а в 19 часов у меня обвалился потолок целым пластом примерно полтора метра на метр, - пожаловалась Алла Алексеевна.

Пенсионерка рассказала, что за домом 1935 года постройки, никто не следит. Заславская приобрела квартиру в этом здании в 1995 году. За это время не было ни капитального ремонта, ни комиссий, которые бы оценили состояние дома, по словам хозяйки квартиры. Здание является памятником архитектуры регионального значения и внесен в реестр объектов культурного наследия Постановлением Правительства Самарской области от 29.12.2014 № 853.

Ветеран труда рассказала, что дом находится в таком состоянии уже давно. Женщина получает пенсию чуть больше 9 тысяч рублей. За квартиру она отдает больше 8 тысяч. Жильцов такие суммы возмущают, они сами занимаются уборкой территории и подъездов. Крышу в доме должны были перекрыть в 2014 году. Также в здании отсутствует система противопожарной безопасности. Жильцы боятся взлететь в воздух.