Наверх

В новом году в Самаре появится 4 обновленных общественных пространства

В новом году в Самаре появится 4 обновленных общественных пространства
16+
Портал ProGorodSamara.ru разобрался, какие парки и скверы города преобразятся в 2019 году, а профессиональный архитектор оценил качество проектов

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» шагает по стране. В 2018 году Самара изменилась до неузнаваемости, и не последнюю роль в этом сыграл приоритетный проект: дорожные развязки, стадион, обновленные парки и скверы. Но что ждет нас в нынешнем, 2019 году? Наш корреспондент разобрался, как будет работать городское благоустройство и как некоторые общественные пространства будут выглядеть уже к концу 2019-го.

Опыт прошлого года показал эффективность голосования жителей, по каждому объекту были разработаны дизайн-проекты и вынесены на обсуждение самарцев. В итоге после учета всех изменений и общегородского голосования значительные изменения произошли в 5-ти скверах:

    • сквер «Дубовый колок с прудом»
    • сквер «Солнечная поляна»
    • сквер «Октябрь» поселок Мехзавод
    • сквер имени Чехова
    • сквер на пересечении улиц Гагарина и Победы

В этом году с помощью голосования вновь было выбрано несколько территорий. Мы попросили оценить каждый из выбранных вариантов нашего эксперта – архитектора Александра Пашина.

– В представленных проектах все решения построены на элементарном обновлении инфраструктуры, без учета дальнейшего развития и привлечения нового функционала. Со стилистическим оформлением есть всего одна, но огромная проблема – его просто-напросто нет. Элементы благоустройства подобраны хаотично, без какой-либо связи между собой: классические фонарные столбы соседствуют с «железобетонными диванами», пошаговое «эко-мощение» – с архаичной ротондой и «совковым» маяком времен сталинизма,-рассказал архитектор Александр Пашин.

В голосовании, которое проходило в 41 пункте во всех районах Самары с 1 по 3 марта, приняли участие около 85 тысяч горожан. Самарцам предлагалось выбрать из 20 «претендентов», прошедших предварительный отбор заявочной кампании. Дизайн-проекты этих объектов были вынесены на общественные обсуждения. Старт работ запланирован уже на май
2019 года.

Крымская площадь - проголосовало более 9 тысяч человек

– На Крымской площади, при пересечении Мечникова и Урицкого, запроектирован обширный газон, а центральный вход в сквер перенесен в ту часть квартала, где никто не ходит. Почти третья часть всей площади находится за красной линией проспекта Карла Маркса, и при строительстве магистрали вся «красота» будет уничтожена. Зачем закатывать все в гранит и ставить символ Крыма – маяк, который через несколько лет придется сносить, прям-таки геополитический тайный знак от авторов проекта.

Бульвар металлургов - больше 15 тысяч голосов

– Про бульвар Металлургов говорить вообще нечего, потому что там решили не напрягаться и ограничились стандартным набором: брусчатка, лавочка, фонарь, урна. Ни о каких детских и игровых площадках, не говоря уже о «Маяках» и «Ротондах», говорить не приходится. Экономили настолько, что два ключевых сквера у завода «Металлург», примыкающих к бульвару со стороны улиц Республиканская и Гвардейская, в проект благоустройства не включили вовсе. Здесь пошли по принципу: рабочим с «Металлурга» и это за счастье. 

Территория, прилегающая к храму «Кирилла и Мефодия» по ул. Ново-Садовая и ул. Солнечная - свыше 12 тысяч голосов

– Благоустройство городской среды всегда должно быть связано с осмыслением пространства на перспективу. Уже давно недостаточно просто уложить плитку и расставить фонари с лавочками, это никому не интересно и не нужно. Современному мегаполису, к коим я отношу Самару, необходимы разноплановые центры притяжения с необычной функцией и ярким исполнением, а не «закатанные» в брусчатку совдеповские скверы и бульвары с архаичными символами прошлого века.

Сквер по пр. Ленина, Сквер Фадеева более 8 тысяч голосов

– Все на первый взгляд прекрасно: беговые дорожки, спортивные и детские площадки, огромные шахматы, уникальная водно-песчаная площадка, есть даже круглогодичная раздевалка для спортсменов. Однако на почти полукилометровом протяжении сквера не предусмотрено ни одного туалета и ни одной площадки для выгула домашних животных. Дальше – больше: на пересечении с Осипенко, на месте скандальной площадки под строительство здания областного суда, благоустройство прекращается и остается огромный пустырь, который становится центральной частью перекрестка. Это выглядит настолько нелогично, что возникает закономерный вопрос: здание все-таки будет, а если нет, то почему территорию не включили в проект?

– С этим сквером связано много воспоминаний, здесь выросли мои дети. Когда дом строился, мы с другими сотрудниками ЦСКБ благоустраивали территорию: сажали ели, липы, кусты роз. Перед новым годом мы организовывали дежурство по ночам, охраняли вечнозеленые деревья от посягательств. Сюда всегда приходили гулять жители со всей округи, и сегодня это место привлекает множество людей. Мы, ветераны, будем очень рады, если тут появится больше скамеек, навесов от дождя, благоустроят пешеходные дорожки, при этом сохранят наше наследие,- рассказал бывший заместитель главного конструктора РКЦ «Прогресс» Михаил Шум.
 

Александр Бузулукский, 15.03.2019, 15:43
Тэги: Парки, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 марта 2019, 16:13
В Самаре наверное десятки тысяч велосипедистов. Им тоже необходима комфортная среда. Когда будет расширяться сеть велодорожек?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 16:28
Только не ставьте дурацкие детские площадки от "Ксил". Дерьмо же.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 марта 2019, 16:44
Коммунисты имели созидательное начало и за это им Респект и Уважение а Едерасты могут только пыль втирать и нести дичьвсякую по этому я подвергну вышеизложенную информацию в полне обоснованным скепсисомB-|
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
Коммунисты имели созидательное начало и за это им Респект и Уважение а Едерасты могут только пыль втирать и нести дичьвсякую по этому я подвергну вышеизложенную информацию в полне обоснованным скепсисомB-|
Иди велоштырь почисть, умник!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 марта 2019, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Иди велоштырь почисть, умник!
а зачем вы его испачкалиB-|?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
а зачем вы его испачкалиB-|?
Идиот ты. Тьфу.%-8
Согласны с автором?
Оттуда15 марта 2019, 18:04
А мы как же? Обещали ведь у 13 барака лавочки поставить.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:18
?уки меняйте трубы.хватит деньги пилить.нормальный хозяин сначала трубы с проводами меняет а потом красит и плитку кладёт.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:20
«Формирование комфортной городской среды» шагает по стране.(С):-D:-D:-D
То поскользнется,то в сугробе застрянет,то в яму провалится.Главное что бы его сосулькой не убило,а то останемся без комфортной городской среды:-D
Снег,б...,для начала почистите!Потом уже о комфорте говорите!
Не город а полоса препятствий!!!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:35
Только пространства и ни одного туалета.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:58
Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт его блoг ---- [***]
Согласны с автором?
Оттуда15 марта 2019, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
Только пространства и ни одного туалета.
У нас в любом пространстве туалет =-D
Согласны с автором?
Киник15 марта 2019, 22:56
В рамках данного федерального проекта предлагаю реконструкцию площади Славы перед Белым Домом. Тезисно - примерно так :
1. Снять плиточное покрытие площади (как напоминающее о предыдущем губернаторе) и вместо него уложить Крестьян. Крестьян следует укладывать плашмя, головой к Белому Дому (как знак Глубокого Уважения к Власти) и лицом вниз (дабы они не ослепли от сияния Власти).
2. На деревьях вместо гирлянд следует развесить Инженеров и Рабочих, сокращаемых с РКЦ "Прогресс". Инженеров - по одному на каждое дерево, Рабочих - группами по 4-5 штук. Предварительно следует обучить Инженеров соловьиным трелям, дабы услаждать слух Власти. Рабочим же следует заклеить рты скотчем с нарисованным на нём бутербродом с ливерной колбасой.
3. Снести т.н."Стену Меркушкина" и вместо неё установить "Живую Изгородь". Изгородь выполнить из Детей сокращённого персонала всех предприятий области. В процессе установки Изгороди обучать Детей приветственным лозунгам на разных языках мира.
4. Следует установить ночную подсветку всего пространства, акцентировав внимание на Изгороди - с борта теплохода её будет видно в первую очередь.
При верном исполнении всех пунктов обновлённая площадь может стать одним из символов Самары Космической!
B-|
Согласны с автором?
Васо16 марта 2019, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
В рамках данного федерального проекта предлагаю реконструкцию площади Славы перед Белым Домом. Тезисно - примерно так :
1. Снять плиточное покрытие площади (как напоминающее о предыдущем губернаторе) и вместо него уложить Крестьян. Крестьян следует укладывать плашмя, головой к Белому Дому (как знак Глубокого Уважения к Власти) и лицом вниз (дабы они не ослепли от сияния Власти).
2. На деревьях вместо гирлянд следует развесить Инженеров и Рабочих, сокращаемых с РКЦ "Прогресс". Инженеров - по одному на каждое дерево, Рабочих - группами по 4-5 штук. Предварительно следует обучить Инженеров соловьиным трелям, дабы услаждать слух Власти. Рабочим же следует заклеить рты скотчем с нарисованным на нём бутербродом с ливерной колбасой.
3. Снести т.н."Стену Меркушкина" и вместо неё установить "Живую Изгородь". Изгородь выполнить из Детей сокращённого персонала всех предприятий области. В процессе установки Изгороди обучать Детей приветственным лозунгам на разных языках мира.
4. Следует установить ночную подсветку всего пространства, акцентировав внимание на Изгороди - с борта теплохода её будет видно в первую очередь.
При верном исполнении всех пунктов обновлённая площадь может стать одним из символов Самары Космической!
B-|
Иди делом каким нить займись , креатор хренов
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 12:02
Сколько слов ни о чем. Особенно, что Самара "изменилась до неузнаваемости"))) до узнаваемости, он хотел сказать. Была дрянь, и переделали опять в дрянь.
Согласны с автором?
тина16 марта 2019, 12:35
Все замечания А.Пашина по существу.Хотелось бы, чтобы они были учтены.Нам, горожанам, действительно нужны интересные проекты, имеющие "изюминку". Вот, например,давно был обещан сквер "Аленький цветочек",но нам предложили Крумскую площадь, которую, как понимаю, через пару лет придется ломать, при строительстве магистрали.Что это? Недальновидность или как?
Согласны с автором?
Киник16 марта 2019, 16:53