В Самаре весеннее половодье снова атаковало квартиру инвалида по зрению на Некрасовской

Чуть больше полугода назад наш портал уже освещал проблему жителй одного из дворов в центре Самары. Единственный проход между домами на Некрасовской, 32 при таянии снега и после каждого дождя превращается в бассейн.

Причину жители уже давно установили сами, даже не прибегая к помощи специалистов. Уровень двора существенно ниже уровня тротуара на улице Некрасовская. Как нам рассказала во время последнего визита местная жительница Ирина Смирнова, в 2016 году прошла реконструкция улицы. После окончания работ жители обнаружили, что тротуар стал выше дорожек во дворе примерно на 15 сантиметров.

Ирина – инвалид по зрению, которая живет совсем одна и бороться с водой просто не в силах. Во время осенних дождей вода в её доме стояла по щиколотку. Спасали только мешки с песком и небольшой порог.

– После бесчисленного количества обращений в администрацию и прокуратуру мы, наконец, получили реакцию. От двора проложили трубу, которая, по замыслу «проектировщиков», должна была отводить воду в ливневку, но первый же дождь показал, что пластиковая труба под асфальтом совершенно не работает, – отмечают самарцы.

Сейчас ситуация повторяется, только теперь главный герой истории не дождь, а талые воды с крыш и дворов.

- «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству городских дворов и общественных зон! Спасибо, раньше не знали таких проблем, - пишет одна из жительниц дома в своём Твиттере.

Кстати, дом по Некрасовской, 32-34 — это «Каменный флигель и каменная торговая лавка Г.П. Белавина с арками ворот». В 2011 году он был признан объектом культурного наследия, но в данный момент в реестре не значится.