Наверх

Лишились отопления: самарцы замерзают в сырых и не обогревающихся квартирах

Лишились отопления: самарцы замерзают в сырых и не обогревающихся квартирах
16+
Фото: progorodsamara.ru
Несмотря на то, что температура на улице не поднималась выше 8 °C, в некоторых многоэтажках города коммунальщики уже отключили отопление

В редакцию газеты «PRO Город» все больше и больше поступает жалоб на ледяные батареи в квартирах. С этой проблемой столкнулись жители сразу нескольких районов Самары. Горожане предполагают, что их лишили отопления в связи с повышением температуры воздуха. И это несмотря на то, что основания для отключения отопления не было, поскольку температура на улице не поднималась выше 8°C.

-  Нет сил терпеть. Мы живем в Железнодорожном районе по улице Аэродромной. Мало того, что уже около трех недель наша квартира уставлена тазиками и ведрами, поскольку протекает крыша, так еще и отопление отключили. Батареи ледяные. В итоге в квартире – сыро и холодно, на стенах образовался грибок. Живем без тепла не только мы, но и дома в округе. Знакомые, которые проживают в Советском, Кировском районах, в поселке Зубчаниновка, также жалуются на то, что батареи стали чуть теплыми. В домах живут, как пенсионеры, так дети – все болеют. Приходится пользоваться электрическими обогревателями и спать в теплой пижаме и носках. Обращения в управляющую компанию «ЖКС» не помогают. Такая же проблема у нас была и в прошлом году, ответ от УК – нормы соблюдены.

Также горожане не понимают, почему квартиры стали отапливаться слабее, а где-то отопление и вовсе отключили, а квитанции по оплате приходят. Причем цены не изменились.

Ситуацию прокомментировал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

- Отопительный сезон в Самаре еще не закончился. Отопление должно поступать во все жилые и нежилые помещения домов в соответствии с требованиями 354 постановления правительства РФ. Температура в комнатах должна быть не менее 18 °C, в угловых комнатах – не менее 20 °C, в ванных комнатах – не менее 22 °C. Если температурный режим не соблюдается, житель должен обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УК по вопросу не качественного предоставления коммунальной услуги. УК обязана прибыть в указанную квартиру и составить акт, в котором должна быть указана реальная температура в помещении. И если она не соответствует требованиям, УК обязана выполнить действия для повышения температурного режима. По мере того, как температура будет соответствовать требованиям, должен быть составлен второй акт. На основании этого акта собственник обязан написать заявление в УК на производство перерасчета за некачественное предоставление коммунальной услуги, - объясняет Виктор Часовских. - Если УК не прибыла для составления акта, житель может обратиться в муниципальный жилищный контроль (он имеется во всех районах города и муниципальных районах) либо в государственную жилищную инспекцию Самарской области. По результатам этого обращения специалисты обязаны составить акт о некачественном предоставлении коммунальной услуги. Этот акт является основанием для перерасчета платы за отопление. 

Анастасия Молчанова , 15.03.2019, 18:11
Тэги: Погода в Самаре, Самарцы, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 марта 2019, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
А ещё у ник Крым есть! :-P
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 18:28
не в связи с повышением температры а в связи подорожанием теплоносителя.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 18:35
Нет сил терпеть. Протекает крыша, так еще и отопление отключили. Батареи ледяные. В итоге в квартире – сыро и холодно, на стенах образовался грибок.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 18:49
Кровососы поганые.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:01
Нужно немножко потерпеть
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Нужно немножко потерпеть
Пока не умрём?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 19:03
Обратиться в УК,
дождаться пока придут,
если не придут обратиться в муниципальный жилищный контроль
дождаться пока отреагируют и обяжут УК составить акт,
дождаться пока придут из УК и составят акт,
(если не отреагируют обратиться в жил.инспекцию)
дождаться пока устранят
обратиться в УК что бы составили повторный акт
дождаться пока придут
обратиться в УК за перерасчетом
дождаться пока сделают перерасчет
если не сделают обратиться в жил.испекцию
дождаться пока ответят(в нашу компетенцию это не входит)
обратиться в прокуратуру
дождаться пока ответят(в нашу компетенцию это не входит)
обратиться в суд
дождаться суда,...
Б....!!!Так жизни не хватит
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 20:03
Дальше хуже....
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Обратиться в УК,
дождаться пока придут,
если не придут обратиться в муниципальный жилищный контроль
дождаться пока отреагируют и обяжут УК составить акт,
дождаться пока придут из УК и составят акт,
(если не отреагируют обратиться в жил.инспекцию)
дождаться пока устранят
обратиться в УК что бы составили повторный акт
дождаться пока придут
обратиться в УК за перерасчетом
дождаться пока сделают перерасчет
если не сделают обратиться в жил.испекцию
дождаться пока ответят(в нашу компетенцию это не входит)
обратиться в прокуратуру
дождаться пока ответят(в нашу компетенцию это не входит)
обратиться в суд
дождаться суда,...
Б....!!!Так жизни не хватит
На это и был сделан расчет.
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Дальше хуже....
Да знаем уже. Че делать то будем?
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Да знаем уже. Че делать то будем?
Импичмент не помешал бы!
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Пока не умрём?
Походу да
Согласны с автором?
Горожанин15 марта 2019, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Нет сил терпеть. Протекает крыша, так еще и отопление отключили. Батареи ледяные. В итоге в квартире – сыро и холодно, на стенах образовался грибок.
молодогвардейская 202. поликлиника. течет крыша у педиатора. максимов глав рвач. зарплата почемуто от 400 000. а там течет. едросмен
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Импичмент не помешал бы!
Импичмент? :-D Как мертвому припарка. Не поможет. А вот не большое волнение народа с погромами хором от 2-х этажей и выше, для начала, очень даже взбодрит кого надо.
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 06:34
В ответ на комментарий пользователя
Импичмент? :-D Как мертвому припарка. Не поможет. А вот не большое волнение народа с погромами хором от 2-х этажей и выше, для начала, очень даже взбодрит кого надо.
Не дадут, стрелять будут...а Соловьев и ему подобные, будут это оправдывать, с телеэкрана!
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 08:23
Нет времени на раскачку
Посчитайте посчитайте, считать же умеете
Вы что хотите как в Париже?
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Нет времени на раскачку
Посчитайте посчитайте, считать же умеете
Вы что хотите как в Париже?
Хотим!!!
Согласны с автором?
Бабка16 марта 2019, 12:14
Мы всем домом сбежали от ЖКС. Беспредельщики...
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 12:37
Ну, что граждане - продолжайте платить деньги в фонд кап.ремонта и за текущий ремонт каждый месяц тоже.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 13:41
При Николае Иваныче такого не было
Согласны с автором?
Горожанин16 марта 2019, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Ну, что граждане - продолжайте платить деньги в фонд кап.ремонта и за текущий ремонт каждый месяц тоже.
Не платил в хап ремонт и не собираюсь.
Согласны с автором?
Алексей16 марта 2019, 17:55
Да уже Весна братцы . Потерпите скоро лето и будет у Вас в квартирах жарко и Вы сегодняшнюю прохладу будете с теплотой вспоминать
Согласны с автором?