Лишились отопления: самарцы замерзают в сырых и не обогревающихся квартирах

В редакцию газеты «PRO Город» все больше и больше поступает жалоб на ледяные батареи в квартирах. С этой проблемой столкнулись жители сразу нескольких районов Самары. Горожане предполагают, что их лишили отопления в связи с повышением температуры воздуха. И это несмотря на то, что основания для отключения отопления не было, поскольку температура на улице не поднималась выше 8°C.

- Нет сил терпеть. Мы живем в Железнодорожном районе по улице Аэродромной. Мало того, что уже около трех недель наша квартира уставлена тазиками и ведрами, поскольку протекает крыша, так еще и отопление отключили. Батареи ледяные. В итоге в квартире – сыро и холодно, на стенах образовался грибок. Живем без тепла не только мы, но и дома в округе. Знакомые, которые проживают в Советском, Кировском районах, в поселке Зубчаниновка, также жалуются на то, что батареи стали чуть теплыми. В домах живут, как пенсионеры, так дети – все болеют. Приходится пользоваться электрическими обогревателями и спать в теплой пижаме и носках. Обращения в управляющую компанию «ЖКС» не помогают. Такая же проблема у нас была и в прошлом году, ответ от УК – нормы соблюдены.

Также горожане не понимают, почему квартиры стали отапливаться слабее, а где-то отопление и вовсе отключили, а квитанции по оплате приходят. Причем цены не изменились.

Ситуацию прокомментировал руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

- Отопительный сезон в Самаре еще не закончился. Отопление должно поступать во все жилые и нежилые помещения домов в соответствии с требованиями 354 постановления правительства РФ. Температура в комнатах должна быть не менее 18 °C, в угловых комнатах – не менее 20 °C, в ванных комнатах – не менее 22 °C. Если температурный режим не соблюдается, житель должен обратиться в аварийно-диспетчерскую службу УК по вопросу не качественного предоставления коммунальной услуги. УК обязана прибыть в указанную квартиру и составить акт, в котором должна быть указана реальная температура в помещении. И если она не соответствует требованиям, УК обязана выполнить действия для повышения температурного режима. По мере того, как температура будет соответствовать требованиям, должен быть составлен второй акт. На основании этого акта собственник обязан написать заявление в УК на производство перерасчета за некачественное предоставление коммунальной услуги, - объясняет Виктор Часовских. - Если УК не прибыла для составления акта, житель может обратиться в муниципальный жилищный контроль (он имеется во всех районах города и муниципальных районах) либо в государственную жилищную инспекцию Самарской области. По результатам этого обращения специалисты обязаны составить акт о некачественном предоставлении коммунальной услуги. Этот акт является основанием для перерасчета платы за отопление.