В Самаре уже очистили половину дождеприемных колодцев на внутриквартальных территориях

Дождеприемные колодцы очищают от снега, ледяной пробки и скопившегося за зиму мусора и листвы, затрудняющих водоотвод. Основной объем выполняется на внутриквартальных территориях.

Эти работы стараются максимально синхронизировать с расчисткой внутриквартальных дорог силами районных администраций или управляющих организаций. На сегодняшний день половина колодцев уже пролита.

«Дождеприемники на внутриквартальных дорогах очищать сложнее. Совсем рядом – жилой фонд, чаще попадается мусор. <...> На один объект уходит порядка 30-40 минут, тогда как для расчистки колодцев на улично-дорожной сети – около 20 минут», - пояснил мастер участка «Центральный» МП г. о. Самара «Инженерные системы» Юрий Каеров.

Ранее в администрации внутригородских районов были направлены письма о необходимости проведения своевременной расчистки внутриквартальных дорог. Перечень адресов, где территории оборудованы ливневками, сформирован. Взаимодействие отлажено. Особое внимание уделяется местам с риском подтопления.

Как сообщил Главный инженер МП г. о. Самара «Инженерные системы» Олег Прокопенко, на данный момент пролито 1800 дождеприемников, в том числе 972 колодца в особо опасных местах. В течение одной-двух недель планируется выполнить оставшиеся работы по открытию и очистке ливневых систем.

В дневное время в ручной и механизированной очистке заняты 12 бригад МП «Инженерные системы», Еще 4 - в круглосуточном дежурстве на случай проведения аварийно-восстановительных работ.

Также профильные службы следят за состоянием участков, не оборудованных ливневой канализацией. Воду продолжает откачивать МП «Благоустройство». Основные работы ведутся в Кировском и Куйбышевском районах.

С информацией о мероприятиях по подготовке к паводку можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Самары.