Эффектные фото на холодном ветру: в Самаре вскрылась Волга

На Волге в районе Самары начался ледоход. Полоса «свободной» воды уже заняла почти всё пространство между двумя берегами реки.

Однако не все самарцы решили насладиться эффектным зрелищем. Многие опасаются подходить близко к воде из-за холодного ветра. Другие же видят огромные трещины на льду и тоже не приближаются к Волге.

Немногочисленные же смельчаки стараются по-быстрее сделать фото и видео, и вернуться на набережную греться. Единственные, кто остаются у воды надолго – спортсмены. В основном, это любители скандинавской ходьбы. Несколько человек, ритмично размахивая палками, идут вдоль Волги, не обращая внимания ни на что.

Несмотря на вскрытие реки, по ней всё ещё ходят суда на воздушной подушке. Однако теперь переправа по маршруту «Самара – Рождествено» осуществляется в светлое время суток и только при благоприятных условиях.

Из-за начала ледохода по Волге не пройдет ледокол «Терек-1». Корабль пускают, если есть необходимость для освобождения судоходной части ото льда. Его планировали пустить в апреле.