Наверх

«Внимание, тревога!»: в Самарской области проверили систему оповещения населения

«Внимание, тревога!»: в Самарской области проверили систему оповещения населения
16+
Фото: Илья Овсянников
Сотрудники экстренных служб напомнили, как реагировать жителям во время ЧС

В четверг, 21 марта, в Самарской области протестировали систему оповещения населения. Ровно в 10:00 во всех районах губернии в течение 5 минут звучали сирены. Их включили из центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

— Это была плановая проверка в целях подготовки к паводкоопасному периоду. К счастью, сейчас нет такой ситуации, когда нужно включать сирены. Однако, о возможной опасности население оповещают не только звуковым сигналом, но и голосовым сообщением. Во время паводков систему включают локально, — рассказал начальник связи ГУ МЧС России по Самарской области Виталий Шигаев.


Сегодня в губернии прозвучала учебная тревога. Тем не менее, представители экстренного ведомства напомнили порядок действий для населения в случае настоящей ЧС.

Местным жителям нужно включить телевизор или радио. По этим каналам связи будут передавать сообщения о дальнейших действиях, — пояснил Виталий Шигаев.

Всего в Самарской области установлено 593 комплекса. В случае ЧС все они должны передать сигнал тревоги. Однако, по предварительным данным, некоторые комплексы не сработали.

Точную цифру мы узнаем позже. Естественно, мы будем разбираться в причинах сбоя, — рассказал заместитель руководителя центра по гражданской обороне, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Юрий Кудзоев.

По его словам, действующая система оповещения требует модернизации. Её постепенно переводят в цифровой режим передачи сигнала. Всего же на реконструкцию планируют потратить около 600 миллионов рублей.

Несмотря на то, что главный пульт управления системой оповещения находится в Самаре, сигнал тревоги имеют право включить и в конкретных районах. «Тревожные кнопки» находятся и у глав поселений, и в руководителей муниципальных образований.

Илья Овсянниковъ, 21.03.2019, 17:06
Тэги: Происшествия, МЧС
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Кит Пердун21 марта 2019, 17:18
Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 17:20
Зачем просите добавить комментарий ? Вы же их удаляете.
Согласны с автором?
Рысь21 марта 2019, 17:23
Ииииии.... у кого ни спрашивала, никто не слышал
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:23
А мы свой комплекс ещё до котлов пропили :-(
Согласны с автором?
Кит Пердун21 марта 2019, 17:26
На никому не нужные кнопки, планируют потратить около 600 миллионов рублей.
Пенсионеры же, дерутся за корку хлеба у мусорных контейнеров.8'-(
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:31
К войне нужно хорошо подготовиться, враг уже на пороге. НАТО вместе с Бандерой, опять хотят на нас напасть. Пора, и нужно включать сирены.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 17:34
Тревога!!! Тревога!!! Через 5 минут прибывает электропоезд с платформы Ягодная!
Согласны с автором?
Кошелевский петух21 марта 2019, 17:36
Я так испугался сирены, что навалил полные штаны 8'-( это всё бичи староокраинские виноваты - серут мне прямо в штаны %-8 весь барак провонял %-8
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Ииииии.... у кого ни спрашивала, никто не слышал
В Самарском районе слышно было
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:39
Хватит раскачивать лодку!
Согласны с автором?
Кошелевский петух21 марта 2019, 17:42
Тревога нам нипочём. Верим тебе, Единая Россия!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
В Самарском районе слышно было
В Промышленном тоже, и нормально так слышно
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:44
В ответ на комментарий пользователя
Не сметь. Не сметь трогать стабильность.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
В Самарском районе слышно было
Ниче не слышно в Самарском районе.
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:52
Невидимая рука рынка позволяет гражданам богатеть в промышленных масштабах ударными темпами. И необходимо защитить достижения некоторых граждан. Для этого и устанавливаются эти прекрасные тревожные кнопки.
Согласны с автором?
Из под танка21 марта 2019, 17:53
Видали чё :-(
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
Видали чё :-(
Да ваще жесть, ничего святого не осталось у антикакелов!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 18:10
"жителям нужно включить телевизор или радио." Путинское телевидение я не смотрю, телек не к антене подключен , а только к интернету. Радио- только радио "Свобода" слушаю. Так что мне глубоко *** на сирены путинской обороны.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Хватит раскачивать лодку!
Ты как под танк лодку затащил?8-|
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
"жителям нужно включить телевизор или радио." Путинское телевидение я не смотрю, телек не к антене подключен , а только к интернету. Радио- только радио "Свобода" слушаю. Так что мне глубоко *** на сирены путинской обороны.
Ну что же, дебилом быть не запретишь!)) Слушай и дальше только радио "Свобода"!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
"жителям нужно включить телевизор или радио." Путинское телевидение я не смотрю, телек не к антене подключен , а только к интернету. Радио- только радио "Свобода" слушаю. Так что мне глубоко *** на сирены путинской обороны.
Почему ты не смотришь телевизор?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Ну что же, дебилом быть не запретишь!)) Слушай и дальше только радио "Свобода"!
Нет, я кисель-тв смотреть начну про раися-мощ)))).
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Почему ты не смотришь телевизор?
Берегу мозги, от сверхдержавия и коленовставания. А так же не желаю тратить время на то ,чтоб мне врали.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Хватит раскачивать лодку!
Не раскачивай, тони молча и не трепыхайся
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Берегу мозги, от сверхдержавия и коленовставания. А так же не желаю тратить время на то ,чтоб мне врали.
Да, времени тебе катастрофически не хватает, не во всех темах успеваешь про коленовставание упомянуть, не во всех.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 19:35
Вот когда заревели сирены,то я специально включил ТВ,полистал каналы(естественно местные)-ни фига никаких сообщений что учебная тревога!и на хрена тогда нужна эта система "оповещения"?8-|
Согласны с автором?
Правдинъ21 марта 2019, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Почему ты не смотришь телевизор?
Какой "телевизор"?! Это- ЗОМБОЯЩИК!!! Забивающий страх в подсознание,и одурманивающий ахинеей!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:54
Громко так взвыло утром, ажно ушки заложило. А потом я обнаружил, что встал на лапу соседской собаке
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 08:02
Самарский район улица.Фрунзе ничего не слышали.
Согласны с автором?
Мехалыч22 марта 2019, 09:07
А я обрадовался, думал захватывать наконец уже начали(
Согласны с автором?