«Внимание, тревога!»: в Самарской области проверили систему оповещения населения

В четверг, 21 марта, в Самарской области протестировали систему оповещения населения. Ровно в 10:00 во всех районах губернии в течение 5 минут звучали сирены. Их включили из центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Это была плановая проверка в целях подготовки к паводкоопасному периоду. К счастью, сейчас нет такой ситуации, когда нужно включать сирены. Однако, о возможной опасности население оповещают не только звуковым сигналом, но и голосовым сообщением. Во время паводков систему включают локально, — рассказал начальник связи ГУ МЧС России по Самарской области Виталий Шигаев.


Сегодня в губернии прозвучала учебная тревога. Тем не менее, представители экстренного ведомства напомнили порядок действий для населения в случае настоящей ЧС.

Местным жителям нужно включить телевизор или радио. По этим каналам связи будут передавать сообщения о дальнейших действиях, — пояснил Виталий Шигаев.

Всего в Самарской области установлено 593 комплекса. В случае ЧС все они должны передать сигнал тревоги. Однако, по предварительным данным, некоторые комплексы не сработали.

Точную цифру мы узнаем позже. Естественно, мы будем разбираться в причинах сбоя, — рассказал заместитель руководителя центра по гражданской обороне, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Юрий Кудзоев.

По его словам, действующая система оповещения требует модернизации. Её постепенно переводят в цифровой режим передачи сигнала. Всего же на реконструкцию планируют потратить около 600 миллионов рублей.

Несмотря на то, что главный пульт управления системой оповещения находится в Самаре, сигнал тревоги имеют право включить и в конкретных районах. «Тревожные кнопки» находятся и у глав поселений, и в руководителей муниципальных образований.