Наверх

Дорожает всё: сколько будут платить жители Самарской области за ЖКХ с июля 2019 года?

Дорожает всё: сколько будут платить жители Самарской области за ЖКХ с июля 2019 года?
16+
Фото: ProGorodSamara
Обновленные тарифные сетки утвердил глава ведомства Сергей Марков

С 1 июля 2019 года в Самарской области вырастут тарифы на услуги ЖКХ. Они будут действовать в течение года, до 30 июня 2020 года. Обновленные ставки утвердил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Марков. Соответствующие приказы опубликовали на сайте регионального правительства.

Так, с 1 июля подорожает горячая вода и отопление. Сейчас жители губернии платят за кубометр 36,91 рубля, а за гигакалорию по 1633,2 рубля. В квитанциях, которые получат горожане в августе, эти услуги будут стоить уже 37,55 и 1682,4 рубля соответственно. Такие тарифы действуют для потребителей, подключенных к открытым системам водоснабжения/

Для горожан, чьи дома получают тепло из закрытых систем теплоснабжения, тарифы также изменятся. С 1 января до 30 июня жители губернии платят за горячую воду 28,21 рубль за кубометр, а за отопление – 1633,2 рубля за гигакалорию. Во втором полугодии стоимость возрастёт до 29,05 и 1682,4 рублей.



 

Кроме горячей воды и отопления, с 1 июля подорожает и холодное водоснабжение. Сейчас кубометр питьевой воды стоит 23,51 рубля, а водоотведение – 12,49 рублей. Во втором полугодии тариф возрастет до 24,21 рубля за кубометр питьевой воды и 12,86 рубля за водоотведение.

С 1 июля подорожает и одна из самых противоречивых услуг ЖКХ – обращение с твердыми бытовыми отходами. На первое полугодие тариф для населения установили в размере 598,16 рубля. Во втором полугодии местным жителям придется платить уже по 619, 32 рубля.

При этом новая услуга вызывает недовольство у местных жителей. Во-первых, многие до сих пор не понимают, как рассчитывается плата за вывоз мусора. Во-вторых, горожане уверены, что регоператору следует взимать плату не по количеству квадратных метров, а по количеству жильцов. Также жители губернии считают, что существующий «мусорный» норматив (0,091 кубометра с метра квадратного в год) завышен, и они не производят столько мусора.

Во втором полугодии поднимут тарифы и на голубое топливо. Причем норматив пока что пересчитали только для сжиженного газа. Тем, кто покупает баллоны, с 1 июля придётся платить не 35,9 рубля, а 36,4 рубля за килограмм.

 


Однако на данный момент в МинЖКХ не обновили тарифную сетку для потребителей природного газа. Их поделили на несколько групп. В первую попали те граждане, которые либо пользуются плитами для приготовления пищи и нагрева воды, либо газовыми водонагревателями. За кубометр голубого топлива они платят 7,38 рубля.

В ведомстве рассчитали отдельный тариф для тех, кто пользуется газом и для приготовления пищи, и для нагрева воды на плите и с помощью бойлера. Кубометр голубого топлива для этой группы населения стоит 6,12 рубля.

Отсутствие в опубликованных документах новых тарифных ставок ещё не означает, что стоимость голубого топлива останется неизменной. Скорее всего, нормативы станут известны в июне 2019 года.

Илья Овсянниковъ, 21.03.2019, 20:00
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Несогласный какел21 марта 2019, 20:07
Зато Крым наш, коленовставательно-духовноскрепный прорыв. Гы. Иуу бдыщ.
Согласны с автором?
Несогласный какел21 марта 2019, 20:12
Хочу добавить. Царь, кремлекарлик, плешивый. Всё украл, пенсионеров обманул. Вешать всех, ух скоро! >-(, столбы готовы, сдм. Гы-гы-гы-гы
Согласны с автором?
Дымок21 марта 2019, 20:12
Россияне переплачивают практически вдвое за газ, свет, воду — за услуги ЖКХ. И переплачивают уже давно. Об этом заявил в понедельник 11.03.2019 не какой-нибудь оппозиционер, а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Причем на всю страну — в телеинтервью.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК21 марта 2019, 20:14
Опять ожидается новый прорывище!:-):-):-):-)ГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫ=-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:14
Пусть будут они прокляты!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Россияне переплачивают практически вдвое за газ, свет, воду — за услуги ЖКХ. И переплачивают уже давно. Об этом заявил в понедельник 11.03.2019 не какой-нибудь оппозиционер, а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Причем на всю страну — в телеинтервью.
А царю то что!?
Согласны с автором?
из под танка21 марта 2019, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Россияне переплачивают практически вдвое за газ, свет, воду — за услуги ЖКХ. И переплачивают уже давно. Об этом заявил в понедельник 11.03.2019 не какой-нибудь оппозиционер, а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Причем на всю страну — в телеинтервью.
А министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергею Маркову, некогда смотреть телевизоры,– он в отличии от бездельников-комментаторов, работает.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:18
Путлер пидр ненасытный. Все не нажрется кремлекрыса ипучая!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:19
Да когда же они обожрутся и лопнут.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:19
А я уж начал переживать, что неделя проходит а новых поборов все нет, а они вот, как пирожки из печки с пылу и жару.
Согласны с автором?
Царь21 марта 2019, 20:19
:-P
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:20
Вся надежда осталась на наших защитников, Хинштейна с Матвеевым. Они за народ горой стоят.
Согласны с автором?
оттуда21 марта 2019, 20:22
Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
А я уж начал переживать, что неделя проходит а новых поборов все нет, а они вот, как пирожки из печки с пылу и жару.
Иплан, каких новых? :-D Лет 30 уже каждый год жкх повышается
Согласны с автором?
Оттудова21 марта 2019, 20:24
Хватит уже раскачивать лодку стабильности!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Иплан, каких новых? :-D Лет 30 уже каждый год жкх повышается
Не 30, а с 1999. В аккурат когда плешивенький премьером стал, и начались ежегодные повышения платежей за отсутствие услуг жкх.
Согласны с автором?
Мальвина21 марта 2019, 20:29
Зачем мы тогда жилье покупаем . Вот так собственность
. Плати и плати . И все больше и больше
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:30
То, что каждый месяц в платежках видим мы с вами, увидел и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Очевидно, сказал он, что если в соседних областях стоимость производства кубометра воды отличается в 54 раза, то это завышение тарифов. А дальше просто не верится, что это федеральный госслужащий произнес: «Когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника». «Сынуля» эти тарифы «пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию».
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Путлер пидр ненасытный. Все не нажрется кремлекрыса ипучая!
У вас просто велосипеда нет, поэтому вы и злой такой:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Иплан, каких новых? :-D Лет 30 уже каждый год жкх повышается
Вы маленько не так поняли мысль, изложенную в этом высказывание.
Согласны с автором?
ПЕЧКИН21 марта 2019, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
У вас просто велосипеда нет, поэтому вы и злой такой:-D
Таких, как ты, троих на шапку надо!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
Газ нет, а электричество у хохлов дешевле, и капремонт который обещают в 2053 г, они не платежек не получают.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
То, что каждый месяц в платежках видим мы с вами, увидел и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Очевидно, сказал он, что если в соседних областях стоимость производства кубометра воды отличается в 54 раза, то это завышение тарифов. А дальше просто не верится, что это федеральный госслужащий произнес: «Когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника». «Сынуля» эти тарифы «пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию».
Ну повышение мусорных тарифов ,пробил скажем так, не "сынуля", а Вова.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:53
Врио главы Забайкалья расплакался сегодня публично, от писем нуждающихся россиян. У нас даже на словах не выказывают никакого сочувствия. И даже с мёртвых требуют 50 тысячные налоги8'-(
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Газ нет, а электричество у хохлов дешевле, и капремонт который обещают в 2053 г, они не платежек не получают.
Похоже на то, что наш телевизор, как будто из сказки "Королевство Кривых Зеркал" – показывает все факты, с точностью наоборот8'-(
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Врио главы Забайкалья расплакался сегодня публично, от писем нуждающихся россиян. У нас даже на словах не выказывают никакого сочувствия. И даже с мёртвых требуют 50 тысячные налоги8'-(
Так он ВРИО, станет главой, тоже спутиниздит последнее. Путин других не назначает .Каков поп ,таков приход.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Будете теперь знать, как защищать угнетателей простых людей. Так вам и надо.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:04
В ответ на комментарий пользователя
А чё подрлчить не судьба, это дешевле??
Согласны с автором?
Булатова21 марта 2019, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Я те 16 щелбанов могу дать.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:08
существующий «мусорный» норматив (0,091 кубометра с метра квадратного в год) завышен8'-(
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Тоже на 63ru прочитал, жесть, с октября там лежала
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
Тоже на 63ru прочитал, жесть, с октября там лежала
Окуенно азаровские управляющие компании в Самаре крыши от снега чистят...
Согласны с автором?
Колдырь21 марта 2019, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Окуенно азаровские управляющие компании в Самаре крыши от снега чистят...
Да и менты ищут окуенно ) Видели как заходила, не видели как выходила. Включить фантазию не судьба
Согласны с автором?
Кошелевский петух21 марта 2019, 21:17
Уракрымнаш
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Ни хрена себе...
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Да и менты ищут окуенно ) Видели как заходила, не видели как выходила. Включить фантазию не судьба
Тоже верно, ни могла же она испариться!
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Может убийство. Помнится писали, что перед уходом из дома ей кто-то позвонил, после чего она вышла и не вернулась. Она в атобизнесе каком-то работала, тёрки писали у неё были с кем-то, а там мафия та ещё
Согласны с автором?
Стрелка21 марта 2019, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
8-| это чё, там с балконов/окон не видно козырёк, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:39
В ответ на комментарий пользователя
Может убийство. Помнится писали, что перед уходом из дома ей кто-то позвонил, после чего она вышла и не вернулась. Она в атобизнесе каком-то работала, тёрки писали у неё были с кем-то, а там мафия та ещё
Камера сняла её входящей подъезд, в 03-57 . Вряд ли у неё была просто бессонница
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
8-| это чё, там с балконов/окон не видно козырёк, что ли?
Я вот тоже не пойму
Согласны с автором?
Колдырь21 марта 2019, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Я вот тоже не пойму
"Тело женщины лежало в углублении между балконами на козырьке её же подъезда всё это время. Это место не просматривается с высоты. К тому же, она на покрытии козырька лежала, а сверху еще метр снега. Тело обнаружил дворник, который его счищал, — рассказала свидетельница произошедшего". (с)
Согласны с автором?
Самарский21 марта 2019, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
существующий «мусорный» норматив (0,091 кубометра с метра квадратного в год) завышен8'-(
А где логика - платить за всё с общей площади жилья, включая два балкона , а не количество мусорящих проживающих
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Россияне переплачивают практически вдвое за газ, свет, воду — за услуги ЖКХ. И переплачивают уже давно. Об этом заявил в понедельник 11.03.2019 не какой-нибудь оппозиционер, а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Причем на всю страну — в телеинтервью.
Да мы и без него об этом знали. Че делать будем?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
8-| это чё, там с балконов/окон не видно козырёк, что ли?
Сверху пишут не видно было, тело как-то в нише между балконами лежало. Обнаружили когда на козырёк дворник поднялся чтобы снег почистить
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
А где логика - платить за всё с общей площади жилья, включая два балкона , а не количество мусорящих проживающих
Ну это типа прогрессивная плата богатых которые живут в больших квартирах и домах сказал кролик. Не с малоимущих же живущих впятером в однушке брать ?
Согласны с автором?
Стрелка21 марта 2019, 22:20
В ответ на комментарий пользователя
Да и менты ищут окуенно ) Видели как заходила, не видели как выходила. Включить фантазию не судьба
ну да. Из окна глянули - козырёк пустой. Выйти на него, просмотреть "слепые" зоны - эт только в кино бывает.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
ну да. Из окна глянули - козырёк пустой. Выйти на него, просмотреть "слепые" зоны - эт только в кино бывает.
Она на первом этаже жила, с мамой и сыном! Значит она спрыгнула или ей помогли!
Согласны с автором?
Колдырь21 марта 2019, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Она на первом этаже жила, с мамой и сыном! Значит она спрыгнула или ей помогли!
Значит дом с балконами в подъездах
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:24
[***]

смотрите платильщики х...евы. у вас флота нет. и работ.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:25
НЕ ПЛАТИТЬ НИ ЗА ЧТО. ПОВЕРТЕ.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
ну да. Из окна глянули - козырёк пустой. Выйти на него, просмотреть "слепые" зоны - эт только в кино бывает.
Выйти на него нельзя, можно только залезть. Кто мог знать что она в проёме между балконами лежит?
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Выйти на него нельзя, можно только залезть. Кто мог знать что она в проёме между балконами лежит?
У ментов работа такая
Согласны с автором?
Стрелка21 марта 2019, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Выйти на него нельзя, можно только залезть. Кто мог знать что она в проёме между балконами лежит?
обычные люди не могли знать. А полиция, хотя бы после поквартирного обхода, который ничего не дал, повторно должны были бы вообще каждую щель с фонарями обшарить.
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2019, 22:56
ноль минут, ноль рублей. уже совсем скоро. останется только одна единственная ценность, но стоимости у неё не будет.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 00:43
В ответ на комментарий пользователя
Ляшко, залогинься!
Согласны с автором?
Оттудова22 марта 2019, 08:05
Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Россияне переплачивают практически вдвое за газ, свет, воду — за услуги ЖКХ. И переплачивают уже давно. Об этом заявил в понедельник 11.03.2019 не какой-нибудь оппозиционер, а руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Причем на всю страну — в телеинтервью.
В дополнение. Все производители тары платят утилизационный сбор. Причём здесь жители, если единожды сбор уже произведён?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
В дополнение. Все производители тары платят утилизационный сбор. Причём здесь жители, если единожды сбор уже произведён?
Вова Путин больше денег захотел, вот причем. Басню волк и егненок помнишь?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш, коленовставательно-духовноскрепный прорыв. Гы. Иуу бдыщ.
.
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_22 марта 2019, 11:36
Скорее всего люди просто перестанут платить, платить просто не с чего. Народ уже хрипит от всего этого беспредела. Правительство должно вовремя спохватится пока медведь не проснулся.
Согласны с автором?
горожанин23 марта 2019, 20:50