Наверх

Неуловимый Шарик: Подрядчик по отлову собак не может поменять ситуацию кардинально

Неуловимый Шарик: Подрядчик по отлову собак не может поменять ситуацию кардинально
16+
Фото: vk.com Черный список Самара
До тех пор, пока сами самарцы жалеют и кормят собачек, профильные структуры вынуждены будут расписываться в невыполнении плана

Чтобы добраться утром до работы некоторым горожанам приходится вызывать такси, а детям, идущим в школу, прыгать по заборам. А вот для жителей улицы Средне-Садовой прогулка по дворам становится настоящей ходьбой по минному   полю, только вместо мин озлобленные, голодные собаки. Причем, животные на любой вкус — от кутят до взрослых особей. Одна из жительниц опубликовала фото бродячих собак в самарском паблике со словами, что людям по-настоящему страшно проходить мимо: «Собаки очень крупные и агрессивные. Кидаются на проходящих мимо детей с мамами и взрослых, а ведь в соседнем доме детская поликлиника), в доме офисы. Не имею ничего против животных, но ходить там стало попросту опасно”.

Этот пост вызвал настоящую бурю возмущений — одни советовали отравить собак, другие отстрелить, третьи рассказывали о бездомных собаках в своих дворах, а четвертые вообще поделились впечатлениями о вкусе собачатины. И практичеси никто не знал, куда обращаться, чтобы решить этот вопрос.  Но мнения горожан были схожи — большинство выступало за уничтожение бродячих животных — во-первых, это опасно, особенно весной, в период собачих свадеб, а во-вторых — бездомные псы переносят множество различных инфекций. А компании,  которые занимаются отловом либо игнорируют свои прямые обязанности или, что скорее всего, не справляются с таким количеством животных.

В районе стадиона ЦСК ВВС так же живет свора собак, причем находятся они там постоянно. Местная жительница Мария Елина рассказала, что обитают животные в гаражах. Днем гуляют возле 45 школы, пугая детей, а вечером громко лают, не давая спать.

- Мы звонили в администрацию района. Оставляли заявку на отлов, но так ничего и не было сделано, прошло уже две недели. Нам страшно ходить по улицам. Компания по отлову попросту не справляется со своими обязанностями!

Но что же делать с теми животными, которые оказались на улице, как бороться с их неконтролируемым размножением. Эту тему мы решили обсудить с самарскими зоозащитниками. Но они повели себя, по меньшей мере, странно. Назначили встречу и не пришли на нее, сославшись на нелепый повод.
Поэтому, мы побеседовали с руководителем приюта для животных «Надежда» Амаль Баевой. Для нее проблема бродячих животных стоит наиболее остро. Ежедневно в приют попадают по несколько собак и кошек, которых попросту выбросили на улицу. Их приносят волонтеры, соседи и просто неравнодушные люди. На данный момент в «Надежде» находится 250 собак и 80 кошек. На их содержание требуются большие деньги, которые по сути, взять негде. Приют выживает за счет пожертвований, спонсоров и личных денег учредителей. По мнению Амаль, новый закон, который недавно подписал президент России, поможет решить проблему  бездомных животных.

- По сути, в их большой популяции виноваты сами владельцы. Они отпускают не стерилизованных животных на самовыгул, потом у них появляется потомство, которое отправляется на улицу за ненадобностью. Иногда люди возьмут животное, а потом, столкнувшись с проблемами, выбрасывают их. И причиной может быть все что угодно — аллергия владельцев, невозможность приучить к лотку или слишком активное поведение. А на улице брошенные питомцы начинают активно размножаться. Животных отлавливали, но содержать их было негде. Сейчас, по новому закону, поссле отлова их должны держать 10 дней в карантине и потом только передавать в приюты. К сожалению, госдарственных приютов в Самаре нет, но надеюсь, что за время переходного периода к новым условиям, их создадут. И конечно, нужно приучать людей к ответственности за питомцев - стерилизовать их и не плодить никому ненужных щенков и котят, не отпускать собак и кошек на самовыгул. А если уж вы столкнулись с бродячими собаками, то не стоит пугаться. Нужно адекватно себя вести, не истерить. В большинствве случаев, собакам нет до вас дела. Если собаки сильно беспокоят, позвоните в службу отлова. Это лучший вариант, чем кидаться на них с палками и махать руками. При правильном уходе и заботе бездомные собаки превращаются в верных друзей.

Сейчас отловом бродячих животных в Самаре занимается компания «Поволжские расходные материалы».

- Заявки поступают от жителей в Департамент городского хозяйства, а потом их уже передают нам, - рассказывает специалист компании. - Наши сотрудники выезжают на адрес и отлавливают животных. Делают это по старинке — с помощью сачка и палки с петлей. После этого, животное находится на карантине, мы его стерилизуем (у нас подписан договор с ветеринарами) и передаем в приют. В день к нам поступает большое количество заявок, но не все удается отработать — животные переходят с места на место. И мы не занимаемся стрельбой дротиками со снотворным — у нас на это нет разрешений. Все происходит цивилизованно. Если у вас во дворе живут бродячие животные — позвоните диспетчерам по телефонам +7 (846) 266 54 54 и +7 (846) 266 56 17. Специалисты примут заявку и помогут вам.

И главное — если вы решили завести домашнее животное, то подходить к этому нужно ответственно, чтобы питомец не оказлся потом выброшенным на улицу и не превратилсяя в одно из тех страшных и опасных животных, терроризирующих двор. 

Юлия Виноградова, 22.03.2019, 19:03
Тэги: ЖКХ, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Оттудова22 марта 2019, 19:28
Какие вкусняшечки на фото!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 19:36
шНУР ДЕПУТАТ ЖЕСТЬ куда катимся. песня была только лидеры сам рванул честь потерял. ХХ ШНУР.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 марта 2019, 19:40
Краб не раб;-)гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 19:43
А нельзя просто раскидать еду с отравой и потом проехаться собрать трупики собак?! Неужели эта так сложно??!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
А нельзя просто раскидать еду с отравой и потом проехаться собрать трупики собак?! Неужели эта так сложно??!!!
Вы нормальный/ая? Дикари! Что за народ? Ни жалости на сострадания
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
А нельзя просто раскидать еду с отравой и потом проехаться собрать трупики собак?! Неужели эта так сложно??!!!
Нельзя, оттудовцы могут подобрать!
Согласны с автором?
Из под танка22 марта 2019, 20:02
"Местная жительница Мария Елина рассказала, что обитают животные в гаражах. Днем гуляют возле 45 школы, пугая детей, а вечером громко лают, не давая спать".

:-( Вовсе мы не животные и неча наши бараки гаражами обзывать.
Согласны с автором?
Из за танка22 марта 2019, 20:04
Зажрались совсем эти бичи староокраинские!
Где это видано, чтобы хавчик по улицам ходил? 8-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 20:04
В ответ на комментарий пользователя
Нельзя, оттудовцы могут подобрать!
Это могло бы решить 2 проблемы сразу 8-*
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 20:08
Ох, уж эти хомосапиенсы. Если кого-то испугаются, тут же требуют убить
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 20:16
В ответ на комментарий пользователя
По лосячьи
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 марта 2019, 20:41
Друзья как хорошо что вы у меня есть ;-)и вы не горите желанием меня съесть:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Друзья как хорошо что вы у меня есть ;-)и вы не горите желанием меня съесть:-Dгы гы гы
В тебе [***]
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Друзья как хорошо что вы у меня есть ;-)и вы не горите желанием меня съесть:-Dгы гы гы
Айда к танку
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 21:08
Перестреляют бродячих собак, их место займут бродячие человеки, их тоже потом перестреляют.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Вы нормальный/ая? Дикари! Что за народ? Ни жалости на сострадания
не вопи, зоошиза :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
По лосячьи
(?)
Согласны с автором?
Пингвиний22 марта 2019, 21:51
По приказу Амаль Баевой собака стоит уже 500 рублей
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 22:04
И да будет зоосрач!!!!!
- Мы звонили в администрацию района. Оставляли заявку на отлов, но так ничего и не было сделано, прошло уже две недели. Нам страшно ходить по улицам. Компания по отлову попросту не справляется со своими обязанностями!

СПРАВЛЯЕТСЯ ЗАТО СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ГЛАВЫ РАЙОНОВ. ВЕРНЕЕ НЕТ, ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТОВ ЖКХ.
НА ТЕЛЕФОНЫ УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ ПРОСТО НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ. МОЖЕТЕ САМИ ПОПРОБОВАТЬ...
[***] Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по следующим телефонам:
Ленинский район (846) 310 31 66;
Октябрьский район (846) 335 17 16 ;
Самарский район (846) 333-30-93;
Железнодорожный район (846) 310 34 70;
Куйбышевский район (846) 330-33-88;
Кировский район (846) 995 00 53;
Промышленный район (846) 995 91 58;
Советский район (846) 262 27 71;
Красноглинский район (846) 950 22 87;
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:23
Очень хочу, чтобы вся власть в будущей своей жизни стала собаками.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
не вопи, зоошиза :-D
Я не воплю, ущербный. Из новостей; Ребенок "яжматери" выколол собаке глаза. Сами уроды, уродов и воспитываете. Сегодня иду с работы, передо мной идет девочка лет 14-ти ест мороженое, так, она, свинья, упаковку сняла и бросила на газон, и дальше почапала. Быдла. Что ж про животных говорить.
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
И да будет зоосрач!!!!!
- Мы звонили в администрацию района. Оставляли заявку на отлов, но так ничего и не было сделано, прошло уже две недели. Нам страшно ходить по улицам. Компания по отлову попросту не справляется со своими обязанностями!

СПРАВЛЯЕТСЯ ЗАТО СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ ГЛАВЫ РАЙОНОВ. ВЕРНЕЕ НЕТ, ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТОВ ЖКХ.
НА ТЕЛЕФОНЫ УКАЗАННЫЕ НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ САМАРЫ ПРОСТО НЕ ДОЗВОНИТЬСЯ. МОЖЕТЕ САМИ ПОПРОБОВАТЬ...
[***]
Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по следующим телефонам:
Ленинский район (846) 310 31 66;
Октябрьский район (846) 335 17 16 ;
Самарский район (846) 333-30-93;
Железнодорожный район (846) 310 34 70;
Куйбышевский район (846) 330-33-88;
Кировский район (846) 995 00 53;
Промышленный район (846) 995 91 58;
Советский район (846) 262 27 71;
Красноглинский район (846) 950 22 87;
НО!!!!!!! Мной было отправлено официальное обращение, получил на него не только ответ, но и результат, фото вы мои тут тоже видели, где стая из 20 штук нам с дитём на монотропке на пути каждое утро вставали.... стая была из 20-30 штук, теперь ходим в сад без проблем.
Плюс в ответе о гуманном отношении строчка... я вот поже в запресе спрашивал - неделю не дозвонюсь, травить их самому чтоли?... (чего даже в случае их бездействия делать не собирался, но был близок к этому)
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Я не воплю, ущербный. Из новостей; Ребенок "яжматери" выколол собаке глаза. Сами уроды, уродов и воспитываете. Сегодня иду с работы, передо мной идет девочка лет 14-ти ест мороженое, так, она, свинья, упаковку сняла и бросила на газон, и дальше почапала. Быдла. Что ж про животных говорить.
Одинокая зоошиза, нужно понимать. Бывает. Причина в твоём убогом характере и необъятном теле, свиноматина убогая :-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:31
Когда же люди поумнеют ?
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
НО!!!!!!! Мной было отправлено официальное обращение, получил на него не только ответ, но и результат, фото вы мои тут тоже видели, где стая из 20 штук нам с дитём на монотропке на пути каждое утро вставали.... стая была из 20-30 штук, теперь ходим в сад без проблем.
Плюс в ответе о гуманном отношении строчка... я вот поже в запресе спрашивал - неделю не дозвонюсь, травить их самому чтоли?... (чего даже в случае их бездействия делать не собирался, но был близок к этому)
СТАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КУДА-ТО ИСЧЕЗЛА, ЧТО НЕ МОЖЕТ НЕ РАДОВАТЬ МЕНЯ И МОЮ ДОЧКУ ОТСУТСТВИЕМ СТРАХА ПО ПУТИ В ДЕТСКИЙ САД. ЧТО ТАМ, ГДЕ, КУДА И КТО СКОЛЬКО - МЕНЯ УЖЕ НЕ ВОЛНУЕТ, ХОТЯ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ ОФИЦИАЛЬНО СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ РАСТОЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА.
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 22:36
ИМХО - АМАЛЬ БАЕВА - то же, что и та, что держала автовокзал, тото же, что и держал кладбище, тот же, кто держит свгк и прочее... циничные бизнесмены (это моё оценочное суждение).
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
Ах, слова, слова... кроме слов вам и ... больше нечего!:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
По приказу Амаль Баевой собака стоит уже 500 рублей
Не ври!!! За 250 вчера взять три штуки полуоптом еле уговорил!!!!!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Ах, слова, слова... кроме слов вам и ... больше нечего!:-D
Твое дело, верить или нет....
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Твое дело, верить или нет....
И главное — если вы решили завести домашнее животное, то подходить к этому нужно ответственно, чтобы питомец не оказлся потом выброшенным на улицу и не превратилсяя в одно из тех страшных и опасных животных, терроризирующих двор.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Очень хочу, чтобы вся власть в будущей своей жизни стала собаками.
Да ну?!?!?:-D То есть бегущая тебе навстречу свора - не?
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Перестреляют бродячих собак, их место займут бродячие человеки, их тоже потом перестреляют.
Вы про футурицизм или про историю я не пойму? >:> Что у нас, бегущих человеков чтоле не стреляли? Куда уж тут до собак... но ведь в цивилизованном мире живём вроде теперь - собак стрелять не можно - в приюты, людей стрелять - тоже не можно - так же в приюты... а уж в приютах-то... кто как выживет...=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
И главное — если вы решили завести домашнее животное, то подходить к этому нужно ответственно, чтобы питомец не оказлся потом выброшенным на улицу и не превратилсяя в одно из тех страшных и опасных животных, терроризирующих двор.
У меня собака, и для ее выгула, я покупаю в Магните пакеты для бутербродов, я их называю срательные пакеты. Потому что они очень удобны, для убирания за моей собакой.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Я не воплю, ущербный. Из новостей; Ребенок "яжматери" выколол собаке глаза. Сами уроды, уродов и воспитываете. Сегодня иду с работы, передо мной идет девочка лет 14-ти ест мороженое, так, она, свинья, упаковку сняла и бросила на газон, и дальше почапала. Быдла. Что ж про животных говорить.
Просто надо общие условия. Собака, зависит от человека. И детёныш тоже зависит от человека его родившего. Если собака, должна быть в наморднике, на поводке и убирать за ней. То и за ребёнком Нужно убирать его пакости. Захотел в туалет, домой или тц или в кусты где ник не видет. Бросил бумажку, заставь его поднять. А не ори он жеребенок. Нам всем остальным покую!!! Бабам:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Просто надо общие условия. Собака, зависит от человека. И детёныш тоже зависит от человека его родившего. Если собака, должна быть в наморднике, на поводке и убирать за ней. То и за ребёнком Нужно убирать его пакости. Захотел в туалет, домой или тц или в кусты где ник не видет. Бросил бумажку, заставь его поднять. А не ори он жеребенок. Нам всем остальным покую!!! Бабам:-D
многабукафниасилил
можно расписать вашу логику?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
НО!!!!!!! Мной было отправлено официальное обращение, получил на него не только ответ, но и результат, фото вы мои тут тоже видели, где стая из 20 штук нам с дитём на монотропке на пути каждое утро вставали.... стая была из 20-30 штук, теперь ходим в сад без проблем.
Плюс в ответе о гуманном отношении строчка... я вот поже в запресе спрашивал - неделю не дозвонюсь, травить их самому чтоли?... (чего даже в случае их бездействия делать не собирался, но был близок к этому)
** 30 штук стая. Три магнитофона, три портсигара, куртка замшевая. Три.
Согласны с автором?
Дымок22 марта 2019, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
** 30 штук стая. Три магнитофона, три портсигара, куртка замшевая. Три.
Ну хорошо, сначала насчитал 13, плюс пять у помойки бегало, на следующий день идя навстречу попалось 18 (на фото были здесь выложены, лень сегодня искать, но кто местный - видели), ещё через два дня к ним присоединилось ещё три штуки "за компанию потявкать" местные стояночные... ну да, насчёт 30 - может и перебор, но 20+ - факт.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:15
В ответ на комментарий пользователя
Бессознательное находит «себя» повсюду, символически. Например, как свое отражение в другом человеке. И, когда вы желаете тому неприятному для вас, человеку зла, у вашего организма есть только одно-единственное (ваше собственное ) тело, в котором он может осуществить ваше намерение. Желая зла другому человеку, вы наказываете себя. Для бессознательного нет никакого другого – есть ваше «отражение» в другом.......
В этом и состоит тот механизм «возвращения проклятий», про который люди говорят, что «оно обязательно вернется» к обидчику. Есть огромная вероятность того, что это самое «проклятие», как пожелание неприятностей, никуда не «уходило» от вас вовсе.........
Спасибо...=-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Бессознательное находит «себя» повсюду, символически. Например, как свое отражение в другом человеке. И, когда вы желаете тому неприятному для вас, человеку зла, у вашего организма есть только одно-единственное (ваше собственное ) тело, в котором он может осуществить ваше намерение. Желая зла другому человеку, вы наказываете себя. Для бессознательного нет никакого другого – есть ваше «отражение» в другом.......
В этом и состоит тот механизм «возвращения проклятий», про который люди говорят, что «оно обязательно вернется» к обидчику. Есть огромная вероятность того, что это самое «проклятие», как пожелание неприятностей, никуда не «уходило» от вас вовсе.........
Спасибо...=-D
Ты прочитай диалог сначала, а после, если будет что ответить, свои мысли философские выложи.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2019, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
Ты прочитай диалог сначала, а после, если будет что ответить, свои мысли философские выложи.
Так не интересно. Да и смысл? Спать пора.
Согласны с автором?
Старый ворчун23 марта 2019, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Друзья как хорошо что вы у меня есть ;-)и вы не горите желанием меня съесть:-Dгы гы гы
Отойди от собак, они пьяных не любят!
Согласны с автором?
Старый ворчун23 марта 2019, 10:05