Наверх

Туда не ходи, сюда ходи: Глыбы льда, падающие с самарских крыш, разбивают головы горожан

 Туда не ходи, сюда ходи: Глыбы льда, падающие с самарских крыш, разбивают головы горожан
16+
Фото: Алексей Аминчиков
Люди в больницах, машины всмятку, но местные коммунальщики бездействуют и отказываются комментировать происходящее

Из-за резкого потепления по всей Самаре участились случаи обрушения ледяных глыб и снега с крыш зданий. Только в минувший понедельник практически в одно время произошло сразу два коммунальных ЧП.

Так, утром 18 марта с крыши дома №154 по улице Серноводской сошла лавина снега и повалила с ног мужчину пенсионного возраста. Как рассказывает очевидец произошедшего Алексей А., пострадавший пенсионер вышел из дома, чтобы выкинуть мусор. Но не успел он сделать и нескольких шагов, как на него рухнула снежная лавина. От мощного удара по голове дедушка упал на снег. Подняться самостоятельно он не смог, как говорит Алексей, пенсионер получил серьезные травмы. Поэтому на место происшествия были вызваны медики. «Скорую помощь» пострадавший дожидался лежа на снегу. Впоследствии мужчина был госпитализирован в одну из больниц города. К слову, от недобросовестной работы коммунальщиков пострадала и «ГАЗель», которая была припаркована возле того самого дома. Сошедший с крыши снег повредил двери и зеркала малотоннажного автомобиля.

- В управляющую компанию «Новая Самара», которая обслуживает данный дом, местные жители обращались с декабря. Но никто так и ни раз и не приехал. Говорили, мол, у них в Зубчаниновке всего два дома, нет смысла к нам ехать. Писали везде, но никто не реагировал. Вот и последствия, - говорит местный житель.

Игнор от коммунальщиков

«PRO Город» на протяжении недели пытался добиться разъяснений по сложившейся ситуации от УК «Новая Самара», но помимо диспетчера и дворника, у которого в обязанности, по всей видимости, входит отвечать на телефонные звонки, разговаривать с журналистом никто не захотел. Диспетчер же наотрез отказалась давать номер мастера, а как связаться с директором управляющим компании, она якобы не знает. Да и на месте его не было почему-то целую неделю, как, собственно, и мастера.

Замели следы

Правда, местные жители все же дождались расчистки крыши от снега. Спустя два часа после происшествия, коммунальщики приехали и снесли оставшиеся сосульки с крыши.

Второй инцидент

В тот же день ледяная глыба, упавшая с крыши пятиэтажного дома № 53 на Пугачевском тракте в Самаре, разбила голову 23-летнему местному жителю. От сильного удара Владимир упал на асфальт, потеряв сознание. Мать юноши, узнав о случившемся, выбежала во двор прямо в халате. «Золотой ты наш, сыночек. Господи! Потерпи! Держись, сыночек мой», -  говорила испуганная женщина сыну.

Молодой человек был госпитализирован в больницу имени Пирогова. К слову, буквально через считанные секунды, как парня подняли с асфальта, на тоже место упала с крыши дома еще одна глыба.

Позже на место происшествия приехали сотрудники УК «Куйбышевское ПЖРТ» и натянули ленту, однако, как утверждают местные жители, чистить крышу работники не стали. К слову, на сайте «Куйбышевского ПЖРТ» в графе контакты указано пять телефонных номеров, но не по одному из них трубку не берут.

Известно, что состояние парня оценивается, как средне-тяжелое. Родственники пострадавшего молодого человека собираются обращаться в суд.

Другие случаи

16 февраля в результате схода снега с крыш зданий в Советском районе получили травмы местная жительница и ее дочь. По информации очевидцев, женщина с ребенком шли по улице, когда с крыши одного из домов на них рухнула лавина снега. Женщину с дочерью доставили в больницу Середавина. Девочке был поставлен диагноз: «сотрясение головного мозга». 16 февраля также получила травмы спины и головы из-за схода снега с крыши дома №130 по улице Революционной молодая женщина. Она была доставлена в больницу Пирогова. А в Малой Царевщине в тот злополучный день погибла женщина при обрушении веранды под весом снега. Тогда же пострадал и 13-летний мальчик.

Власти региона обращаются к жителям с призывом быть предельно внимательными и осторожными, находясь возле зданий, по возможности обходить места возможного обрушения наледи и сосулек. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Владельцы частных домов, руководители предприятий, жилищных организаций обязаны принять меры по очистке снега с крыш зданий, оградить опасные участки, где возможен сход снега.

Если же вы стали жертвой недобросовестной работы коммунальщиков, то следует обратиться в суд. Именно так советует генеральный директор ООО «АЛЬФА-ПРАВО» Евгения Кочарян.

- С юридической точки зрения при возникновении подобных ситуаций первоочередно необходимо обратиться с грамотно составленной претензией с ссылками на нормы законодательства в управляющую компанию, - объясняет Евгения. - Если в течение 10 дней организация не реагирует , то необходимо обратиться в суд. Очень важно предварительно составить акт происшествия, собрать все медицинские документы, квитанции о потраченных на лечение денежных средствах. Кроме того, можно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки.

Анастасия Молчанова , 23.03.2019, 08:01
Тэги: Происшествия, Здоровье, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Из под танка23 марта 2019, 08:24
Золотой ты наш сыночек! Не бережёшь ты себя, всё о России думаешь! Отдохнуть тебе надо.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 08:31
Ни ГЖИ , ни прокуратура не реагируют на жалобы на УК ЖКС, бенифициаром которой является путинский подарочек Азаров.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 08:47
С такой властью, нам конец!!!
Согласны с автором?
Из под танка23 марта 2019, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
С такой властью, нам конец!!!
Конец телу венец =-D
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 08:51
Без потакания действующих властей коммунальщикам, коммунальные службы не решились бы в течении всей зимы не выполнять свои обязанности. Увечья и смерти горожан, на совести и сотрудников коммунальных служб, и тех кто разрешает им совершать преступления против горожан. В отставку пора подавать, городским и областным бездушным чинушам.
Согласны с автором?
Оттудова23 марта 2019, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Золотой ты наш сыночек! Не бережёшь ты себя, всё о России думаешь! Отдохнуть тебе надо.
Хватит уже раскачивать лодку стабильности!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 08:54
В ответ на комментарий пользователя
ходил зубы лечить в частную клинику не буду говорить адрес там тоже наподобие генеральная директриха на папины деньги только ума папа забыл купить.
никому не советую лечить там зубыB-|
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
А как же, машины всмятку, люди в больницах, а прогород это серьёзное оппозиционное издание. Настя молчанова ваще теперь опасается за свою жизнь и живёт в редакции.
Согласны с автором?
Мальвина23 марта 2019, 09:00
Вот работки то прибавилось у травматологов
Согласны с автором?
Из под танка23 марта 2019, 09:01
К ответственности пора привлечь всех этих симулянтов, и фальшивых пострадавших! Лжепотерпевшие, наверняка агенты НАТО и Украины, выдумывающие причины для смуты и недовольства. Как женщина с гробом выставленным перед зданием областного правительства, оказалась бесящейся с жиру богачкой, даже делавшей в квартире ремонт.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот работки то прибавилось у травматологов
Коммунальщики так проявляют заботу о жителях, заботу даже выходящую за рамки их профессиональных обязанностей. На врачей травматологов тоже распространяется.
Согласны с автором?
КОТИК23 марта 2019, 09:11
Согласны с автором?
Жбан23 марта 2019, 09:12
Вся зима в городе прошла, как в зоне военных действий: непрекращающиеся обрушения крыш, отключения тепла тысячам жителей, горы никем неубираемого снега вперемешку с трупами, падающие на головы горожанам с крыш, ледяные глыбы. Страшно и горько, от осознания собственной беспомощности повлиять на такое ужасающее положение несчастных горожан.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:14
Вам не стыдно? Еще не до конца восстановлена Пальмира! Наш любимый лидер, еще не в полном обьеме профинансировал капремонт капитолия в Гаване! А вы о своих мещанских ушибах и переломах тут скулите!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:15
В ответ на комментарий пользователя
А как же, машины всмятку, люди в больницах, а прогород это серьёзное оппозиционное издание. Настя молчанова ваще теперь опасается за свою жизнь и живёт в редакции.
Вы правы. С Политковской так и произошло8'-(
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Вся зима в городе прошла, как в зоне военных действий: непрекращающиеся обрушения крыш, отключения тепла тысячам жителей, горы никем неубираемого снега вперемешку с трупами, падающие на головы горожанам с крыш, ледяные глыбы. Страшно и горько, от осознания собственной беспомощности повлиять на такое ужасающее положение несчастных горожан.
В каком городе всё это было?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
Коммунальщики так проявляют заботу о жителях, заботу даже выходящую за рамки их профессиональных обязанностей. На врачей травматологов тоже распространяется.
Зона интересов коммунальщиков расширяется, всё логично:-)
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
В каком городе всё это было?
Похоже, что вы не местный:-)
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
В каком городе всё это было?
Самара вестимо.
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 09:25
Несомненно, граждане мечтают иметь власть, которую можно уважать, а не материть. Но что делать, к примеру, самарцам, которые этой зимой пробирались по городу как сталкеры, через каждые два метра падая на льду, а через три — получая по башке сосулькой. Им как сдержать рвущиеся наружу эмоции? Психологи не дадут соврать — ругающих и высмеивающих власть надо не штрафовать, а премировать. Негатив нельзя загонять внутрь, иначе последствия непредсказуемы. А так — выругался от души, и на сердце легче. Даже со сломанной ногой или пробитой головой.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
Ни ГЖИ , ни прокуратура не реагируют на жалобы на УК ЖКС, бенифициаром которой является путинский подарочек Азаров.
Вот,если бы на Азарова свалилась ,тогда бы -Да.
Барина придавило.А,на холопьев - пусть падает.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
А как же, машины всмятку, люди в больницах, а прогород это серьёзное оппозиционное издание. Настя молчанова ваще теперь опасается за свою жизнь и живёт в редакции.
Ее это не спасет.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
С такой властью, нам конец!!!
Только дошло? Народ сам виноват, что это всё допустил. Воровство, авось, жажда халявы, столетиями формируемое рабское мышление. - основные черты русского менталитета. Плюс к этому добавилось постоянное желание обвинять другие страны в причинах своего опускания на дно. Всё это не могло привести к иному результату. Всё закономерно.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 12:21
Прорывной год.
Согласны с автором?
Khasanov23 марта 2019, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
С такой властью, нам конец!!!
Не с такой властью, а с такой головой, что голосует за нынешнюю власть и одобряет ее действия.
Странно как то. Вроде крымчане были готовы на "хоть камни с неба", а получилось, что расплачиваются "самарчане" сугробами с крыш.
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Прорывной год.
Год как год, ничем не отличающийся от других. Снег убирают даже пожалуй лучше, чем раньше.
Согласны с автором?
горожанин23 марта 2019, 13:38
Ну пришибло одного - двух ... в чём проблема то *** Ведь сказал же кто то из особ высокого полёта , что в России 30 млн. лишних граждан .
Согласны с автором?
Самарец23 марта 2019, 15:01
А она вообще существует власть-то? Что то особо её не видно когда надо работать, зато поговорить - тут как тут.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
А она вообще существует власть-то? Что то особо её не видно когда надо работать, зато поговорить - тут как тут.
Конечно существует!Попробуйте нарушить один из ** законов принятых за последние годы!Вцепятся как бульдоги мертвой хваткой и не отстанут пока штраф не заплатите!!!
Согласны с автором?
Горожанин24 марта 2019, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
ходил зубы лечить в частную клинику не буду говорить адрес там тоже наподобие генеральная директриха на папины деньги только ума папа забыл купить.
никому не советую лечить там зубыB-|
Где там то? Логично было бы указать координаты клиники.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 16:50
Слишком сложен порядок обращения в суд. Когда человек не в состоянии с кровати встать после такой травмы, ему предлагают пройти такую процедуру. Обнаглели власти донельзя!
Согласны с автором?