Наверх

Кошкин дом: жители самарской многоэтажки объявили войну бездомным животным

Кошкин дом: жители самарской многоэтажки объявили войну бездомным животным
16+
Фото: Анастасия Молчанова
Одна коалиция пенсионеров считает, что от кошек необходимо избавится любыми методами, вплоть до убийства, другие же не дают хвостатых в обиду

Жители дома №3 по улице Печерской в Самаре объявили войну бездомным кошкам. По их словам, кошки – переносчики заразы, именно из-за них у них в квартирах появились блохи, а в подвале – жуткий запах испражнений и разложения. В связи с этим, активистка-пенсионерка, выступающая против животных, готовит заявление в управляющую компанию «Алком» и уже собирает подписи с остальных жильцов дома. Дальнейшая судьба кошек для них не имеет значения – не важно, отравят их или увезут куда подальше, главное, чтобы в подвале их дома никаких Васек и Алисок не было.

- Мне 77 лет, я живу на первом этаже, поэтому как никто другой страдаю от этих бездомных кошек, - жалуется жительница дома Галина. – Вся вонь из подвала идет в нашу квартиру, котята дохнут, блохи прыгают по ногам, устала чесаться. Коты то и дело орут, мешают спать. Конечно, я собираюсь ставить свою подпись. Более того, мы собираемся пойти еще и в приемную партии «Единая Россия». Может, там нам помогут. С какой стати я должна помогать или сопереживать бездомным животным, а о нас кто подумает?

Однако не все жильцы данного дома поддерживают инициативу активистки. 72-летняя Зоя Утина и ее супруг Александр жалеют кошек – убирают за ними и подкармливают.

- Кошки в этом доме жили всегда. И подкармливал их чуть ли не весь дом. Но года три назад одна из соседок заблокировала палками все подвальные вентиляционные отверстия. В то время как раз одна из кошек должна была окотиться. Ей пришлось рожать на улице, из-за чего собаки сгрызли котят. Другие соседи пошли еще дальше. Они раскидали отраву в подвале. Мой муж хотел убрать тупы животных, но даже этого сделать ему не дали. На следующий год другой сосед закрыл окошки металлическими решетками и сеткой, тем самым кошки снова стали заложниками подвала, - рассказывает Зоя Утина. – Из-за того, что мы кормим животных, на нас ополчились многие соседи и даже писали жалобы в УК. Но они не понимают, что блохи в подвале не из-за кошек, а от грязи. Сейчас в подвале дома обитает около 20 кошек и котят. Все они чистенькие, красивые и ласковые. Всем им грозит смерть.

С семьей Утиных согласна и 87-летняя жительница дома Антонина. Три года назад кто-то отравил и ее собаку. Поэтому она задается вопросом: «А если мне кто-то не понравится, мне тоже следует его отравить?».

Ситуацию прокомментировала директор приюта для бездомных животных «Надежда» Амаль Баева.

- На мой взгляд, выходом было бы стерилизовать живущих там кошек и котов, привить их и регулярно обрабатывать от блох. Тогда бы не было котят, орущих котов, блох. Тем, кто любит кошек, можно дать доступ в подвал, чтобы поддерживали чистоту. Это было бы компромиссом между любителями кошек и их ненавистниками, - говорит Амаль Баева.

Анастасия Молчанова , 23.03.2019, 08:49
Тэги: Животные, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

КОТИК23 марта 2019, 09:10
Мяу яум мяу уям;-)
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 09:13
Пускай избавляется от кошек. Может им с крысами больше нравится.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:23
Почему-то считается, что старея человек становится мудрым. Это, мягко говоря, не так.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:24
Государственная Дума отклонила законопроект, которым предлагалось запретить закупать за счет налогоплательщиков автомобили для чиновников стоимостью более 2 миллионов рублей.
...против проекта выступила фракция «Единая Россия», контролирующая 70% мест в нижней палате парламента.

"Принимая такой закон, Дума пошла бы на поводу у людей, которые питают «традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоявшимся, неординарным, образованным и успешным людям, которые заслуживают материальных благ", объяснил позицию «ЕдРа» депутат Александр Максимов.
Согласны с автором?
Enigmat23 марта 2019, 09:29
В данной ситуации,нормальным людям, нужно лишь немного потерпеть. ** осталось жить два понедельника, а там ситуация сама разрулится.
Согласны с автором?
Старый ворчун23 марта 2019, 09:31
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то считается, что старея человек становится мудрым. Это, мягко говоря, не так.
С возрасом умные становятся умнее, глупые - глупее, а тысячи прочих никак не меняются.
Вместо того, чтобы потравить блох, эта старая ... решила убить кошек
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:39
В ответ на комментарий пользователя
Государственная Дума отклонила законопроект, которым предлагалось запретить закупать за счет налогоплательщиков автомобили для чиновников стоимостью более 2 миллионов рублей.
...против проекта выступила фракция «Единая Россия», контролирующая 70% мест в нижней палате парламента.

"Принимая такой закон, Дума пошла бы на поводу у людей, которые питают «традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоявшимся, неординарным, образованным и успешным людям, которые заслуживают материальных благ", объяснил позицию «ЕдРа» депутат Александр Максимов.
Не будет кошек - не будет России!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:39
Если власти не хотят помогать или сопереживать людям, что понятно по отмене пенсий и поднятию коммунальных платежей, то на что могут расчитывать бездомные животные?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Если власти не хотят помогать или сопереживать людям, что понятно по отмене пенсий и поднятию коммунальных платежей, то на что могут расчитывать бездомные животные?
Езжай на митинг и подними этот вопрос там
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:41
звереем мы ребята.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:42
при такой жизни сами скоро бездомными станем
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 09:44
"72-летняя Зоя Утина и ее супруг Александр жалеют кошек – убирают за ними и подкармливают. " – выходит фамилия Утин, не вовсе обязывает её владельца к бессердечности и жестокости, к живым существам. :-)
Согласны с автором?
Оттуда23 марта 2019, 09:46
Хватит раскачивать лодку!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Крысы ещё как метят мочой свой путь. По этому следу и ориентируются. И кошки тоже находят крыс по этому следу.
Согласны с автором?
Колдырь23 марта 2019, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
На крысах живут паразиты гораздо хуже блох. Очень мелкие клещи, едва различимые глазу, с удовольствием пьют кровь из человеков, а человеки потом жутко чешутся. Ещё крысы прогрызают дыры из подвалов в квартиры, грызут всё подряд, в том числе и бетон так как их зубы растут всю жизнь и если их не стачивать крыса погибнет. Разносят заразы гораздо больше кошек и избавиться от них никакое пжрт не способно, крысы через полгода максимум приобретают иммунитет к любому яду. Помочь может только дорогая какая-нибудь фирма с новым ядом. Но дешевле кошки.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Езжай на митинг и подними этот вопрос там
Псевдо оппозиционные митинги, проводимые каждые выходные в сквере Родине, организуются теми же персонажами, которые узаконили отмену пенсий.
Согласны с автором?
Жуй Эмбарго23 марта 2019, 10:19
Кто не любит кошек, тот полюбит мышек!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:29
В ответ на комментарий пользователя
Хотите обратно в 90е?;-|
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Хотите обратно в 90е?;-|
Очень
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:35
В ответ на комментарий пользователя
Хотите обратно в 90е?;-|
Хотим как во Франции
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:46
Едросовские руки прочь! От наших котов, с кошками!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 10:54
В ответ на комментарий пользователя
Хотим как во Франции
Одеть всем жёлтые жилеты!
Согласны с автором?
Старый ворчун23 марта 2019, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Государственная Дума отклонила законопроект, которым предлагалось запретить закупать за счет налогоплательщиков автомобили для чиновников стоимостью более 2 миллионов рублей.
...против проекта выступила фракция «Единая Россия», контролирующая 70% мест в нижней палате парламента.

"Принимая такой закон, Дума пошла бы на поводу у людей, которые питают «традиционную, исконную, лютую ненависть» к состоявшимся, неординарным, образованным и успешным людям, которые заслуживают материальных благ", объяснил позицию «ЕдРа» депутат Александр Максимов.
"Такую неприязнь я испытываю к потерпевшему, что даже кушать не могу"
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Не будет кошек - не будет России!
Это как?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
На крысах живут паразиты гораздо хуже блох. Очень мелкие клещи, едва различимые глазу, с удовольствием пьют кровь из человеков, а человеки потом жутко чешутся. Ещё крысы прогрызают дыры из подвалов в квартиры, грызут всё подряд, в том числе и бетон так как их зубы растут всю жизнь и если их не стачивать крыса погибнет. Разносят заразы гораздо больше кошек и избавиться от них никакое пжрт не способно, крысы через полгода максимум приобретают иммунитет к любому яду. Помочь может только дорогая какая-нибудь фирма с новым ядом. Но дешевле кошки.
Тоже верно.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Кто не любит кошек, тот полюбит мышек!
Немного не так. Тот кто не любит кошек того полюбят крыски с мышками.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 12:05
Может лучше активистку-пенсионерку отправить в приют
Согласны с автором?
горожанка23 марта 2019, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Пускай избавляется от кошек. Может им с крысами больше нравится.
Много собак-меньше кошек, меньше кошек-больше крыс!
Согласны с автором?
Enigmat23 марта 2019, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Много собак-меньше кошек, меньше кошек-больше крыс!
Больше крыс - меньше муравьев. На работе вытравили крыс и мышей, муравьи появились.
Согласны с автором?
Бро23 марта 2019, 17:09
Эта бабка с прогрессирующей деменцией решает судьбу животных?..
Согласны с автором?
Бабка23 марта 2019, 17:27
Я не против кошек, даже наоборот, кошки должны жить в подвале. Но 20 кошек это перебор. Кто кормит, тот и должен регулировать число поголовья. 3 кошки на подвал пятиэтажки достаточно.
Согласны с автором?
Валентина23 марта 2019, 18:20
Лучше бы помогли со стерилизацией кошек,и зачем травить и замуровывать животных.....крысы вас сожрут и ваш дом только тогда вспомнит о бедных кошках,но вы не переживёте долго уничтоженных вами бедолаг-кошек....
Согласны с автором?
Ку Ку23 марта 2019, 18:38
Кто такая Амаль Баева? Я ее знаю?
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Эта бабка с прогрессирующей деменцией решает судьбу животных?..
да ещё на шее у государства сидит, пенсию получает! >-(
Согласны с автором?
Enigmat23 марта 2019, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Кто такая Амаль Баева? Я ее знаю?
Автор фильмов для взрослых с использованием животных.
ООО "Надежда"
ДОЛЖНОСТЬ Директор
443011, Самарская область, город Самара, улица Советской Армии, 201, комната 7
ИНН 6316174519 ОГРН 1126316003791 ДАТА РЕГИСТРАЦИИ 26 апреля 2012 г. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ 20 000 руб.
ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 01.62 Предоставление услуг в области животноводства
Согласны с автором?
Ирина Радуга23 марта 2019, 20:20
Стерилизовать от дури нужно этих злобных пенсионерок, которым нечем заняться от безделья, кошки им видите ли мешают.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Кто такая Амаль Баева? Я ее знаю?
Зачем спрашивать знаешь ты кого-то или нет? Ты пьян? :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 21:54
Старых вредных бабок на погост, там им давно уже прогулы ставят. В гробу никто им мешать не будет.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2019, 22:07
Есть люди, ко орые понимают только свой интерес. Таких я называю-"В свою утробу" Чем личность примитивнее тем больше у нее понимание исключительно своих удобств. Вспоминается Шариков-"Мы котов душили- душили".
Согласны с автором?
мяу23 марта 2019, 22:21
В ответ на комментарий пользователя
Пускай избавляется от кошек. Может им с крысами больше нравится.
абсолютно согласен живу на 1 первом этаже пока кошек небыло крыса дырку прогрызла на кухне за кухонной плитой и жрала мой арбуз, и ночью крысы грызут пол, пока кошки не завелись
Согласны с автором?
мяу23 марта 2019, 22:22
В ответ на комментарий пользователя
Пускай избавляется от кошек. Может им с крысами больше нравится.
отольются ей кошкины слезы в таких дамах крысы высоко забираются
Согласны с автором?
Ната23 марта 2019, 23:01
Минстрой разработал проект постановления, которое разрешает оставлять проходы для животных в подвалы многоквартирных домов. «В целях обеспечения установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности подвалов и технических подполий многоквартирного дома такие помещения должны проветриваться регулярно в течение всего календарного года посредством постоянного открытия одного продуха в многоквартирном доме размером не менее 15 на 15 сантиметров”, – говорится в проекте Постановления.
Согласны с автором?
Ната23 марта 2019, 23:02
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что готовит обращение на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака с просьбой отредактировать технический регламент, чтобы животные могли беспрепятственно жить в подвалах домов.
Согласны с автором?
Вера24 марта 2019, 00:28
Этой старой 77 летней пора уже о Боге думать и как она там будет отвечать.Не боится эта старая ... , что за свою подпись под приговором на смерть для животных попадёт не в рай ,а в ад.Бог,ей в помощь в попадании в ад.
Согласны с автором?
Вера24 марта 2019, 00:31
Блохи её кусают.А она не думает ,что если кошек убьёт её не только блохи будут кусать но и крысы с мышами.Старая ду...Совсем из ума выжила,пора в психушку или правильно пишут на погост,там ни кошек ,ни блох.
Согласны с автором?
Валя24 марта 2019, 00:38
Тебе 77 летняя безбожная ...(нет слова для названия,человеком назвать не могу-не достойна)пора думать как ты у Бога за все свои грехи прощение вымаливать будешь,а у тебя ,судя по всему,их больше чем блох в твоём подвале.О таких как ты,не то что думать,даже смотреть на таких противно,тошнит...
Согласны с автором?
В ответ на комментарий пользователя
отольются ей кошкины слезы в таких дамах крысы высоко забираются
Я жил на 7-м этаже панельного дома( дом тогда был новый, кошек ещё не было), мыши задолбали! Купил мышеловку, дня за 4 выловил 11 штук!
Согласны с автором?
Галина25 марта 2019, 00:40
За подвалом надо следить, в не кошек травить. Уроды.
Согласны с автором?
Zori25 марта 2019, 08:14
Если за подвалами следить то ни кошек и крыс не будет так что я За истребление всех бездомных животных мне ни капельки их не жалко
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 13:30
а почему управляющая компания и жители дома не возмутились,когда кто- то замуровал вентиляционные отверстия в подвал дома? это запрещено! Кстати,у нас в подвале тоже живут кошаки и крыс не стало. Зато от людей мусора в подвале намного больше. Проходят мимо вент.окошек и кидают туда всякий мусор
Согласны с автором?
Яна Хураськина26 марта 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Если за подвалами следить то ни кошек и крыс не будет так что я За истребление всех бездомных животных мне ни капельки их не жалко
Я вот за истребление вас как человека..а если вы сдохните,мне вас никапельки не жалко,даже накакать
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 16:28
Какое же днище... а жильцов не смущает, что их дом похож на какой то облезлый сарай, на то, что УК и прочие "избранники" плевать на них хотели, что растет коммуналка, но ничего не меняется, что на отлов животных выделяют миллионы, но их не становится меньше...давайте, грызитесь между собой, с кошками боритесь, пока они выводят ваши миллиарды за границу и наживаются на вас
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2019, 12:59
Продухи замуровывать запрещено законом. Бездомных животных нужно контролировать по мере возможности. Стерилизовать прежде всего. Но. Пока мусорные баки без крышек - животные будут плодиться. Очень много зависит от мусорных контейнеров.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2019, 13:00
Женщине на фото добра. Это добрая пенсионерка. Злую что не сфоткали?
Согласны с автором?