Наверх

Обратная сторона весны: жители Самары страдают от нехватки витаминов

Обратная сторона весны: жители Самары страдают от нехватки витаминов
16+
Фото: progorodsamara.ru
Что делать, когда чувство усталости преследует с самого утра, а настроение падает ниже плинтуса?

Утро. Звонок будильника. Рука автоматически нажимает кнопку «Дремать». Глаза отказываются открываться, а мозг просыпаться. Еще один будильник. Надо вставать. На автомате идешь в душ, полчаса стоишь под водой. Не помогает. Чашка крепкого кофе — тоже. Чувство усталости и разбитости с самого утра, настроения нет, домашние раздражают бытовыми мелочами. Знакомые ощущения?

По статистике, с такими симптомами сталкивается большинство россиян и все списывают это на авитаминоз. В интернете, в том числе и в самарских пабликах есть целые списки народных советов, которые, по мнению авторов, помогают бороться с авитаминозом. Там и предложения делать отвары из разных трав, и названия витаминных комплексов, которые нужно принимать несколько сразу, и советы обливаться холодной водой на улице и даже предложения принимать рыбий жир вместе с оливковым маслом — для прочистки кишечника. Не стоит проверять эти способы на себе — лучше всего обратиться к специалисту.

Но что же все-таки делать с постоянным чувством усталости и недосыпа? Об этом мы поговорили  с терапевтом-гастроэнтерологом «Клиники доктора Кравченко» Владимиром Пикулевым.

- В первую очередь нало отметить, что люди страдают не авитаминозом, а гиповитаминозом — недостатком витаминов, эти понятия путают,  - рассказывает Владимир Иванович. - Причина таких состояний -  физические и психические перегрузки, низкая или высокая температура  воздуха, беременность и период лактации,  заболевания ЖКТ. И конечно, после зимы запас витаминов в организме истощается. Но чтобы восполнить их, не обязательно бежать в аптеку и скупать все витаминные комплексы, которые там предлагают. Для начала достаточно разнообразить свое питание.

Витамины можно получать из мяса, яичного белка, рыбы и сыра — это одни из важнейших продуктов сейчас, ведь фрукты и овощи в магазинах оставляют желать лучшего. Можно кушать отруби и пророщенные семена злаков.

Так же для здоровья будут полезны прогулки на свежем воздухе — при ходьбе начинает лучше работать желудочно-кишечный тракт, идет интенсивное усвоение питательных веществ.
Что же касается тяжелого подъема по утрам — как объяснил Владимир Иванович, это зависит только от самоорганизации человека.


- Если нужно встать и ты ответственный, то ты встанешь. Все остальное — просто отговорки. На сколько человек ответственный, настолько он и будет приходить на работу вовремя, не ссылаясь на банальную фразу «проспал». Что касается всего остального — не занимайтесь самолечением! Если вы почувствовали себя плохо — обратитесь к врачу и не списывайте все на недостаток витаминов. 

Юлия Виноградова, 25.03.2019, 21:20
Тэги: Медицина, Красота, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК25 марта 2019, 21:38
Голодание, и диета, – вот и все доступные методы лечения среднестатистического горожанина8'-(ГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫГЫ
Согласны с автором?
вячеслав25 марта 2019, 21:46
Вот и я страдаю .... то ли пучок укропа купить , то ли квитанцию за мусор оплатить .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
А толку то?
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:06
Весной организм особенно нуждается в витаминах. Твоя задача мягко намекнуть ему, что в этом году огурцы стоят в три раза дороже водки.=-D
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:07
Все витамины сожрал Госдеп.... с хохлами :-)
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Весной организм особенно нуждается в витаминах. Твоя задача мягко намекнуть ему, что в этом году огурцы стоят в три раза дороже водки.=-D
Передозировка витаминов опасна, но, к счастью, в водке их не обнаружили.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Передозировка витаминов опасна, но, к счастью, в водке их не обнаружили.
Британские ученые пришли к выводу, что больше всего витаминов находится в аптеке.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:08
В стекломое говорят полный набор витанминов. Говорят знающие люди. По крайней мере, так они оправдывают свой алкоголизм ;-)
Согласны с автором?
ТЫКЛИК25 марта 2019, 22:08
;-)зеленый слоник
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Все витамины сожрал Госдеп.... с хохлами :-)
Люди, пейте томатный сок!
Томатный сок – это витамины!
Витамины – это здоровье!
Здоровье – это классная работа!
Работа – это деньги!
Деньги – это женщины!
Женщины – это СПИД...
СПИД – это... смерть?!?
Да… Что-то с томатным соком не то…
Согласны с автором?
Мальвина25 марта 2019, 22:11
Я не полезная — я не витаминка…:-P
Согласны с автором?
Оттудова25 марта 2019, 22:12
Я вот человек ответственный - завтра моя очередь с утра за стекломоем на весь барак бежать. Хочешь не хочешь, а вставать надо.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Я не полезная — я не витаминка…:-P
Если витаминов в организме не хватает — это плохо, но поправимо. А если мозгов, то яблоками и мандаринами не отделаешься.
Согласны с автором?
Стрелка25 марта 2019, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Британские ученые пришли к выводу, что больше всего витаминов находится в аптеке.
8-| а в какой аптеке? Британской?? Или в любой?
(юморю, если чо..)
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Британские ученые пришли к выводу, что больше всего витаминов находится в аптеке.
Они ошиблись. Больше всего витаминов находится на аптечном складе.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Они ошиблись. Больше всего витаминов находится на аптечном складе.
Неправда, это молдавские учёные установили, и очень давно!
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 23:00
В ответ на комментарий пользователя
Неправда, это молдавские учёные установили, и очень давно!
А ещё они установили, что дни рождения полезны для вас. Чем больше их будет у вас, тем дольше вы проживете.
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
Британские ученые пришли к выводу, что больше всего витаминов находится в аптеке.
После изучения северного сияния дагестанские ученые пришли к выводу - красиво..
Согласны с автором?
Стрелка25 марта 2019, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
пойду... думала, чё интересное мож появилось.. заглянула перед сном. А тут всё те же ночные самолайкеры на вахту заступили8'-(
Спокички всем:-)
Согласны с автором?
Мальвина25 марта 2019, 23:06
В ответ на комментарий пользователя
Я не полезная — я не витаминка…:-P
Скучаешь :-) без меня
Согласны с автором?
Горожанин25 марта 2019, 23:06
=-D
Согласны с автором?
Мальвина25 марта 2019, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Скучаешь :-) без меня
Бывает!
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2019, 03:50
В ответ на комментарий пользователя
Вот и я страдаю .... то ли пучок укропа купить , то ли квитанцию за мусор оплатить .
ешь укроп и не плати за мусор в голове чиновников
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2019, 06:14
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю. Согласились, поехать поубивать людей , за путинские интересы в чужой стране, пусть будут готовы, вернуться в цинковой обложке.
Согласны с автором?
Мальвина26 марта 2019, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот и я страдаю .... то ли пучок укропа купить , то ли квитанцию за мусор оплатить .
Сравнили ,укроп 20-25 р - 100 гр.А мусор .....не страдай скоро свой укроп будет , а не химический есть :-)
Согласны с автором?
Старый ворчун26 марта 2019, 08:39
Конечно, отвары не помогают! Знающие люди делают настойки
Согласны с автором?
Горожанин26 марта 2019, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
Поддерживаю. Согласились, поехать поубивать людей , за путинские интересы в чужой стране, пусть будут готовы, вернуться в цинковой обложке.
Для начала рогули вернутся в виде тушек с Донбасса.
Согласны с автором?
Стрелка26 марта 2019, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, отвары не помогают! Знающие люди делают настойки
наливки тоже хорошо помогают:-)
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2019, 20:03