Куда в Самаре отдать ребенка, чтобы он стал известным футболистом

Какие задачи были решены городской Федерацией Футбола в детском футболе за минувший год? Куда планируете двигаться дальше?

- Год назад в Самаре вообще не проводились официальные соревнования по футболу для детей до 10 лет. В то же время, такая потребность явно назрела. В качестве «пробного шара» мы провели двухдневный «Рождественский турнир» для мальчишек 8-9 лет, после чего замахнулись на полноценное первенство. Если в первом, летнем сезоне Детской Футбольной Лиги приняли участие 27 команд, то зимой в рамках Додо Пицца Детской Футбольной Лиги соревновались уже более 70 коллективов! Важно, что в соревнованиях под эгидой СГФФ принимают участие команды со всей Самарской области – Тольятти, Отрадного, Новокуйбышевска, Кинеля, Кинель-Черкасс, Сызрани… Это, безусловно, говорит о высоком уровне организации и проведения соревнований. В этом, безусловно, заслуга не только оргкомитета, но и наших партнеров. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить генерального партнера ДФЛ – компанию ДОДО ПИЦЦА. Их поддержка помогла нам отказаться от организационных взносов на турнире. В наше время турниры без взносов – явление практически уникальное даже в детском футболе. Особенно когда соревнования проходят «как положено» - с квалифицированным судейством, врачом, статистикой и регулярными фотоотчетами.

В летнем сезоне мы планируем увеличить количество видео трансляций матчей. Это интересно не только родителям, но и тренерам, которые могут потом проанализировать действия ребят по записи. И, конечно же, останемся верны принципу максимальной доступности соревнований для участников.

Куда можно отдать ребенка в Самаре заниматься, чтобы он вырос известным футболистом?

- Давайте сразу проясним важный момент – ребенка приводят в футбол не для того, чтобы он стал суперзвездой. В футбол идут для того, чтобы стать быстрым, крепим, координированным. Футбол дарит мальчишкам друзей на всю жизнь, закаляет характер, учит упорству, трудолюбию, самореализации. Наконец, игра в футбол дарит ни с чем не сравнимую радость.

В силу особенностей человеческого организма, задумываться о футболе как о профессии до 15 лет не имеет смысла. Если у родителей подобная мысль появляется раньше, это может только навредить ребенку. Зачастую взрослые торопят события и начинают требовать от своих детей слишком много, забывая о том, что организм ребенка куда менее устойчив как физически, так и эмоционально.

Не доводит до добра и излишнее внимание к результату матчей и соревнований в детском футболе. До подписания профессионального контракта имеет значение не место команды в таблице, а тот объем навыков, которым владеет ребенок и его развитие. Зачастую мы видимпопытки достигать результатов за счет упрощения игры. Как правило, в футболе побеждает тот, кто меньше ошибается. Но футболист, претендующий на звание профессионала, должен уметь много сложных вещей, а процесс обучения без ошибок невозможен.

Школ в Самаре огромное количество, выбор большой. Многие берут детей от трех лет. Для самых маленьких очень важным критерием выбора является близость площадки для занятий к дому. Малыши очень чувствительны к режиму дня, и если есть возможность заниматься где-то рядом - это прекрасно.

А дальше уже родители могут посмотреть разные варианты. Привести на тренировку в одну, в другую школу. Посмотреть где им больше понравится, понаблюдать за реакцией ребенка, приглядеться к тренеру. Потому что самое важное в детском футболе – это тренер. Чтобы увидеть, насколько вовлечен тренер в работу, есть ли у него необходимый контакт с детьми, не обязательно быть специалистом в футболе. Посмотрите на ребят, которые занимаются дольше. Они любят своего тренера или скорее боятся его? Повышает ли он голос на детей? Часто ли пользуется наказаниями? К слову, если тренер обещает родителям мальчика до 10 лет звёздную футбольную карьеру или рассказывает про «уникальный талант» - это тоже повод насторожиться.

Квалифицированный тренер, как правило, разговаривает громко, но не переходит на крик. В его голосе нет агрессии, он никогда не пытается унизить своих игроков, а в общении с родителями акцентирует внимание не на далеких перспективах и способностях, а на старательности ребенка, его концентрации на тренировке, развитии его навыков прямо сейчас.

В каком возрасте вы рекомендуете начинать заниматься футболом?

- Ребенка надо отдавать заниматься, когда он сам этого хочет! Можно начинать уже в три года, но это не значит, что в этом возрасте нужнаспециализированная футбольная тренировка.В подготовительных группах мы занимаемся не только развитием физических качеств, базовых двигательных навыков. Кроме реализации естественной потребности ребенка в движении и подвижной игре, тренировки должны формировать у ребят представления о том, что такое команда, дисциплина, дружба.Эти занятия будут полезны вне зависимости от того, какой путь выберет ребенок, когда немного подрастет.

Расскажите про вашу школу футбола?

- «Школа Футбола Like» появилась в Самаре в 2015 году, а на сегодняшний день работает в 20 городах России. Тренировочные площадки для занятий открыты во всех районах города Самары!
Сейчас это федеральная сеть детских футбольных клубов Школа Футбола Like - Смена. На сегодняшний день более 1500 человек являются воспитанниками нашей школы, и это только в Самаре!

В каком возрасте вы берете на тренировку деток в школе футбола «Like»?

- От трех лет и старше.

До какого возраста можно у вас заниматься?

- Практически до любого возраста. Сейчас у нас есть группы для старших юношей. Можно и взрослым прийти, у нас есть специальная команда, где занимаются папы наших воспитанников, с ними тоже работает тренер.

Команде меньше года, всё начиналось с желания просто погонять вместе мяч. Теперь же папы вошли во вкус и достойно выглядят в городских любительских турнирах. Это создает особую атмосферу в коллективе, когда дети играют, то родители за них болеют,а когда играют папы, дети их тоже поддерживают, приходят на матчи, смотря,учатся. Иногда дети у родителей, иногда и наоборот.

Где можно записаться на тренировку в школу футбола?

- Сборные, а также старшие команды (от 7 до 15 лет) тренируются под брендом «Смена» на полях одноименного Футбольного центра «Смена» https://vk.com/smena_msk, который находится по адресу Московское шоссе 27Б, на территории ТЦ «Московский» (корпус логистика). Футбольный центр «Смена» - это единственная тренировочная площадка подобного формата в Самаре! Футбольная арена оборудована по самым новейшим технологиям. На площадке выдержан постоянный температурный режим, подходящий для юных игроков! Под крышей "Смены" самые маленькие футболисты всегда защищены от любых капризов погоды - жары, холодов или осадков, а новый искусственный газон последнего поколения обеспечивает комфорт и уменьшает вероятность получения травм.

Есть группы по возрасту от 3-х до 12 лет по всей Самаре и в любом районе города.