Наверх

Самарским пенсионерам «впаривают» постельное белье за 200 тысяч рублей

Самарским пенсионерам «впаривают» постельное белье за 200 тысяч рублей
16+
Фото: progorod
Чтобы продать комплекты, продавцы начинают плакать и жаловаться на жизнь

В Самаре набирает обороты новый вид мошенничества, от которого страдают, в основном, пенсионеры. Как рассказывают очевивидцы, подозрительные молодые люди подходят к одиноким пенсионерам и начинают жаловаться на жизнь.

- Знакомую моей мамы обманули на 2500 рублей, - пишет Ирина К. (имя изменено) в одном из самарских пабликов. - Она шла по Ново-Вокзальной, подьехала машина из нее вышел парень,начал рассказывать,что он из другого города и у него нет денег на билет до дома. Потом сказал, что у него есть много комплектов постельного белья и предложил женщине купить «все за двести». Бабуля согласилась.Он сказал,что довезет и поможет донести до квартиры,потому что самой ей тяжело будет.Она привела его к себе в квартиру,он вывалил все свое барахлона диван,стал требовать деньги. Но оказалось, что все это стоит не 200 рублей, как думала женщина, а 200 тысяч.

Пенсионерка стала отказываться, говоря, что таких денег у нее нет, а парень после ее слов начал в прямом смысле слова, плакать. Старшка сжалилась и отдала ему все деньги, которые были на руках — две с половиной тысячи рублей. Взамен он оставил ей комплект постельного белья — по виду обычная синтетика, стоимостью не больше 700 рублей.


В комментариях к посту самарцы начали рассказывать, что буквально две недели назад подобную картину наблюдали на улице Челюскинцев — там так же молодой парень втирался в доверие к пенсионерам. Другие подписчики сообщества говорили, что в областной столице это давольно поплярный метод развода пожилых людей — одним предлагают псевдонорковую шубу за несколько тысяч, другим  - набор электроинструментов, а у третьих просто просят деньги на бензин, в залог обещая оставить зимние колеса от машины.


Почему же людей преклонного возраста так просто обмануть? Об этом нам нам рассказала Алена Бесперстова, практикующий психолог:

- К сожалению,  пожилые люди более доверчивы и уязвимы по отношению к обману.  Очень часто мошенники и воры направляют свой удар именно по ним.  Потому что их проще обмануть, сыграть на чувствах, использовать отточенные манипуляции. Знаете, как попадаются старики? Им просто не хватает внимания, заботы, похвалы и на этом играют воры и мошенники. Они используют манипуляции, как из автомата и ждут,  какая сработает, а после этого начинают раскручивать и добиваться своего.  Это тоже самое, когда детям  предлагают котенка погладить, конфетку сьесть,  а кому и маму спасти… А родители, в свою очередь, учат их обходить незнакомцев и развенчивают наивность детей по отношению к чужим людям. Что делать со стариками? Тоже самое что и с детьми. Давать нужную информацию, если потребуется объяснить 100раз. И самое главное -  не бросать наших стариков  в одиночестве,  им часто нужна наша помощь.

Директор правового центра «Защита» Андрей Летков придерживается такого же мнения:

- «Обходчики» квартир и мошенники, которые пристают на улице хорошо знают психологию, выискивают внушаемых жертв. Поэтому, в основном, они подходят к пожилым и одиноким людям. К сожалению, к уголовной ответственности в данном случае привлечь невозможно - так как бабушка добровольно отдала деньги. Однако в полицию сообщить нужно обязательно - возможно, что “обходчик” проник в квартиру без согласия жильца, а это уж ст. 139 УК РФ “Нарушение неприкосновенности жилища”. Возможно, позже обнаружится еще пропажа денег и ценных вещей - а это уже ст. 158 УК РФ “Кража”. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нжно объяснить пожилым родителям два простых правила  - е впускать незнакомых людей в квартиру, не разговаривать с ними на улице и при любых сомнениях в целях визитера за дверью - вызывать полицию. 

Юлия Виноградова, 27.03.2019, 10:40
Тэги: Криминал, Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 марта 2019, 10:57
Это всё ерунда .Главное что самарским чиновникам подняли зарплату вопреки всему и на зависть всем .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 10:58
Зато Крым наш
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 10:59
Долой царя!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:00
Удаляйте, удаляйте меня полностью...
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш
Трам НАШ!
Согласны с автором?
Мальвина27 марта 2019, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Долой царя!!!
И тебя ВоНь !
Согласны с автором?
ШНУБЛИК27 марта 2019, 11:09
Мозг имеет белков липидный состав для лучшей работы нейронов надо пить воду желательно минеральную и периодически пропивать курс пикамилона или аминалонаB-|
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:10
надо у жителей элитного района брать справки с места работы - если безработный - значит аферюга, сажать беспощадно без доказательной базыB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК27 марта 2019, 11:14
Периодически хотя бы раз в неделю нужно делать салат заряжающий мозг состав его печень трески варёные яйца и репчатый лук все мелко режится и перемечивается;-)рекомендую
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:15
В Рамонском районе Воронежской области собака по кличке Кимберли итальянской породы кане-корсо родила в одном помете 19 щенков и попала в Книгу рекордов России, сообщается на официальном сайте Книги рекордов.

К сожалению, один щенок после рождения умер. До этого самой плодовитой считалась среднеазиатская овчарка Ерика, в 2016 году родившая 19 щенков. Из них после рождения никто не погиб.B-|
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
В Рамонском районе Воронежской области собака по кличке Кимберли итальянской породы кане-корсо родила в одном помете 19 щенков и попала в Книгу рекордов России, сообщается на официальном сайте Книги рекордов.

К сожалению, один щенок после рождения умер. До этого самой плодовитой считалась среднеазиатская овчарка Ерика, в 2016 году родившая 19 щенков. Из них после рождения никто не погиб.B-|
И все они теперь живут в КК и гадят на ПГ.
Согласны с автором?
Пьеро27 марта 2019, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
И тебя ВоНь !
Мальвину на царство !!! домохозяйки рулят !=-D
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Зато Крым наш
шанМЫРК!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
И все они теперь живут в КК и гадят на ПГ.
Боюсь, что в элитном районе их быстро сожрут под стекломой.:-D
Согласны с автором?
гость27 марта 2019, 11:30
"Просто простят деньги на бензин.." мадам, вы, конечно, ещё не Бузулукский, но грамотность у вас хромает.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Периодически хотя бы раз в неделю нужно делать салат заряжающий мозг состав его печень трески варёные яйца и репчатый лук все мелко режится и перемечивается;-)рекомендую
Дурак рекомендует. Круто!
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 11:56
Пенсионеры ещё помнят ,какие люди были в СССР,поэтому по инерции верят им,а молодые имбецилы,взрощенные путлером,пользуются этим.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 12:00
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
Согласны с автором?
Мальвина27 марта 2019, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Мальвину на царство !!! домохозяйки рулят !=-D
Как дела ?:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 12:08
Таким же образом доверчивым пенсионерам впаривают с экранов телевизоров, что Россия - мощь, надо помочь Сирии и Венесуэле, на Украине все плохо и т.д. и т.п....
Согласны с автором?
Бабка27 марта 2019, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Таким же образом доверчивым пенсионерам впаривают с экранов телевизоров, что Россия - мощь, надо помочь Сирии и Венесуэле, на Украине все плохо и т.д. и т.п....
Так же по телеку говорят, что предпенсионеры будут долго-долго жить- поживать. Многие верят...
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Как дела ?:-)
в жопу тебя. тварюга обрыганная! >-(
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Периодически хотя бы раз в неделю нужно делать салат заряжающий мозг состав его печень трески варёные яйца и репчатый лук все мелко режится и перемечивается;-)рекомендую
Периодически хотя бы раз в неделю нужно тебе делать кожаную инъекцию. Что б все время болела ж. И не было времени гадости писать.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионеры ещё помнят ,какие люди были в СССР,поэтому по инерции верят им,а молодые имбецилы,взрощенные путлером,пользуются этим.
дяденька, посоветуйте как нам жить 8-|
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
дяденька, посоветуйте как нам жить 8-|
самостоятельно;-)
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Таким же образом доверчивым пенсионерам впаривают с экранов телевизоров, что Россия - мощь, надо помочь Сирии и Венесуэле, на Украине все плохо и т.д. и т.п....
В Украину пошёл капитал. Факт этот тщательно обходят крикуны на ток-шоу, а он - определяющий. Капиталисты умеют считать свои деньги.
Согласны с автором?
Азар27 марта 2019, 15:45
к уголовной ответственности в данном случае привлечь невозможно - так как бабушка добровольно отдала деньги.(С)
А если вам пистолет к голове приставят и кошелек потребуют,тоже состава преступления не будет?Вы ведь сами деньги отдадите?
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионеры ещё помнят ,какие люди были в СССР,поэтому по инерции верят им,а молодые имбецилы,взрощенные путлером,пользуются этим.
В СССР были бесплатные квартиры. Бывало приходишь в магазин бесплатных квартир, а их там на выбор - тысячи!!! Выбирай любую и сразу живи!!! И очередей нет. Но они были настолько прекрасные, что трудно было выбрать. Поэтому люди десятилетиями выбирали.
Согласны с автором?
Бабка27 марта 2019, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
В СССР были бесплатные квартиры. Бывало приходишь в магазин бесплатных квартир, а их там на выбор - тысячи!!! Выбирай любую и сразу живи!!! И очередей нет. Но они были настолько прекрасные, что трудно было выбрать. Поэтому люди десятилетиями выбирали.
Не трынди, малолетка.
Когда я родилась, а это 1959 год, мои родители уже жили в комнате, в сталинке, на 3 семьи. В 1966году нам дали 1 ком. изолированную квартиру. А в 1979 году, когда у меня родился сын, нам дали 3 комнатную в новом доме, в 13 микрорайоне. Отец у меня работал на стройке, квартиры нам давали по мере разрастания семьи. А сейчас я имею 2 квартиры, полученные в советское время.
Согласны с автором?
Горожанин27 марта 2019, 20:18
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
Согласны с автором?
Мальвина27 марта 2019, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
в жопу тебя. тварюга обрыганная! >-(
Вообще ополоумила
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2019, 03:46
В ответ на комментарий пользователя
В СССР были бесплатные квартиры. Бывало приходишь в магазин бесплатных квартир, а их там на выбор - тысячи!!! Выбирай любую и сразу живи!!! И очередей нет. Но они были настолько прекрасные, что трудно было выбрать. Поэтому люди десятилетиями выбирали.
С 1991 г десятилетиями кредиты выплачивают --те , кто сможет их оплатить, или пожизненная аренда---разновидность кочевой жизни.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2019, 03:55
В ответ на комментарий пользователя
Мальвину на царство !!! домохозяйки рулят !=-D
Пьеро, Мальвина, Буратино--исследователь, папа Карло---как мало их в этом Мире. После распада Союза сплошные Карабасы- Барабасы, да ещё и в масках добродетелей.
Согласны с автором?
Горожанин28 марта 2019, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
к уголовной ответственности в данном случае привлечь невозможно - так как бабушка добровольно отдала деньги.(С)
А если вам пистолет к голове приставят и кошелек потребуют,тоже состава преступления не будет?Вы ведь сами деньги отдадите?
Действительно привлечь не возможно. Теоретически есть статья за мошенничество, а практически она не работает, отказывают в возбуждении даже если есть все данные мошенников.
Знаю людей, которые полгода пытаются добиться справедливости, но бесполезно. Мошенники могут дальше ходить по квартирам. Пенсионеров, инвалидов, просто наивных людей еще очень много.
Согласны с автором?
Самарецъ28 марта 2019, 16:58