В Самарской области готовят «цифровых» волонтеров

В начале лета в Самарской области отключат аналоговое телевидение. Вместо него в регионе подключат цифровое ТВ. В связи с этим в губернии готовят волонтеров. Одну из таких «цифровых школ» открыли в Отрадном.

Волонтеры должны уметь не только подключить и настроить оборудование, но и проконсультировать население в этом вопросе. Урок провели специалисты самарского филиала ОРТПЦ, — рассказали представители регионального правительства. — Они показали разные типы подключения оборудования и их особенности.

Помогать жителям Отрадного перейти на «цифру» вызвались 38 студентов местного нефтяного техникума. Волонтерский штаб планируют открыть в Доме молодежных организаций.

Кроме добровольцев, в регионе уже работает круглосуточная «горячая линия». По телефону 8-800-220-20-02 могут позвонить не только местные жители, но и сами волонтеры.

Также в 63 регионе запустили местную «горячую линию». По телефону 8-800-707-61-23 с понедельника по пятницу любой желающий может оставить заявку на вызов волонтера. После звонка добровольцы сами свяжутся с заявителем, уточнят детали и договорятся о времени визита.