Помогал делать «липовые» справки: в Самаре врача-нейрохирурга подозревают во взятках

В Самаре следователи возбудили уголовное дело в отношении врача-нейрохирурга больницы Семашко Евгения Козлова и местного жителя Бориса Черняка. Их подозревают в посредничестве при передаче взятки.

По версии следствия, в 2018 году мужчины сформировали преступную группу. Они планировали быть посредниками при передаче взяток врачам в различных медучреждениях, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

В октябре 2018 года к Борису Черняку обратился местный житель. Он хотел оформить документы для получения инвалидности. Подозреваемый позиционировал себя как человек с широкими связями в медицинских кругах губернии. Мужчина согласился помочь, и оценил свои услуги в 250 тысяч рублей.

Часть денег, а именно 70 тысяч рублей, проситель передал Евгению Козлову. На эту сумму медик должен был подкупить своих коллег. Взамен они помогли бы в подготовке документов для получения инвалидности.

Правоохранители не исключают, что это далеко не единственный эпизод противоправной деятельности. Всех пострадавших просят обратиться по телефону 339-12-92, — добавили в региональном следственном комитете.

Также стражи порядка пояснили, что все граждане, которые обратились к правоохранителям, освобождаются от уголовной ответственности. А вот самому врачу и его «товарищу» предстоит отвечать по всей строгости закона. За посредничество при получении взятки им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.