Жители губернии смогут рассчитывать на двойные пенсии

Члены комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы в ближайшее время рассмотрят инициативу 8 народных избранников. Нововведение коснется, в том числе, и жителей Самарской области.

Речь идёт о гражданах, которые пострадали во время Кыштымской трагедии (Озёрск), и также из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Также на дополнительные выплаты смогут рассчитывать нетрудоспособные члены их семей, потерявшие кормильца. Парламентарии планируют приравнять их в правах с нетрудоспособными членами семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

По закону, вторую пенсию получают нетрудоспособные члены семей ликвидаторов катастрофы, а также граждан, пострадавших или ставших инвалидами из-за воздействия радиации. Согласно документам, им предоставляют два варианта выплат. В первом, они получают страховую часть пенсии по старости (инвалидности) и пенсию по утере кормильца. Во втором, граждане также получают поддержку от государства из-за потери кормильца, но ещё им выплачивают социальную пенсию.

Авторы инициативы указали на «брешь» в законе. По их словам, сейчас пострадавшие от Кыштымской трагедии получают только один вид социальных выплат.

Сложилась следующая ситуация. «Чернобыльцы» и «кыштымцы» получают пенсии как граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Но вдовы пострадавших на ЧАЭС смогут рассчитывать на социальные выплаты по утере кормильца. А у родственников пострадавших в Озёрске такой возможности нет, — говорится в пояснительной записке.