Что упало, то твоё: в Самаре регоператора обяжут подбирать выпавшие из мусоровоза отходы

Во время месячника по благоустройству в Самарской области коммунальным службам предстоит следить за содержанием контейнерных площадок и придомовых территорий. Об этом стало известно во время заседания штаба по организации и проведению ежегодного месячника по благоустройству.

Перевозчик должен подбирать мусор, который при очистке выпал из контейнера. Но управляющие компании будут следить за состоянием как придомовой территории, так и контейнерной площадки, — пояснили в мэрии Самары.

Во время совещания предложили переложить контроль за состоянием площадок на представителей регоператора. В таком случае перевозчики могли бы договориться с УК, чтобы именно их специалисты подбирали выпавший мусор. Соответствующие инициативы планируют подкрепить законодательно.

Также представители регоператора попросили местных жителей не выбрасывать в контейнеры мешки с мусором, собранным во время субботников. Представители городской администрации предложили найти выход из этой ситуации и выделить для складирования отходов специальные площадки.

В Самарском районе есть специфичные дворы. Для удобства подъезда спецтранспорта места временного сбора муора организуют ближе к дорогам. А с пустырей мусор будут вывозить другие компании. С ними уже есть договорённости, — пояснил первый вице-мэр Владимир Василенко.

Отдельное внимание во время месячников уделят вывозу крупногабаритного мусора: строительным отходам и старой мебели. В течение апреля ситуацию будут отслеживать ежедневно.

До начала субботника ответственные специалисты проверят наличие хозинвентаря, перчаток и мешков для мусора. В дальнейшем всё необходимое можно будет взять на базе УК, ЖЭУ, ТОС и МП.

Работы по благоустройству начнутся в понедельник, 1 апреля. За месяц пройдут несколько субботников. На 6 апреля запланировали первый муниципальный. 13 апреля - Гагаринский, а 20 апреля - общегородской.