В Самаре завершается подготовка к проведению городского месячника по благоустройству

На собрании были рассмотрены вопросы подготовки, задач, организации контроля и готовности предприятий благоустройства и внутригородских районов к работе в этот период. Старт месячника 1 апреля.

Председатель заседания Владимир Василенко подчеркнул, что важно наладить корректное взаимодействие между всеми участниками мероприятия. Для быстрого принятия нужных мер в администрации каждого района составлена удобная карта закрепления территорий за теми или иными хозяйствующими субъектами.

Особенно детально обсуждался механизм вывоза мусора с контейнерных площадок и с придомовых территорий и улично-дорожной сети. Перевозчик должен подобрать мусор, который высыпался при опрокидывании контейнера. В зону ответственности управляющих компаний входит содержание придомовых территорий, в т.ч. на которых находятся контейнерные площадки. Поэтому следить за санитарным содержанием нужно в обязательном порядке, ориентируясь на график освобождения контейнеров. Владимир Василенко поручил навести порядок на контейнерных площадках в течение недели и обновить информацию к следующему четвергу.

Также рассматривается инициатива о содержании регоператором контейнерных площадок на период исполнения контракта. Законодательная база для разграничения зон ответственности в этой сфере сейчас совершенствуется.

На заседании принято решение как можно быстрее согласовать работы по вывозу мусора, который жители соберут в своих дворах в ходе месячника. Первый заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района г. о. Самара Сергей Источников пояснил, что сейчас определяются места для накопления мусора, который участники соберут в процессе благоустройства. Это необходимо, чтобы мусорные контейнеры не переполнялись.

Состоянию детских и спортивных площадок поручено уделить особое внимание. Также в течение месячника ежедневно будет отслеживаться своевременный вывоз крупногабаритного мусора.
Владимир Василенко добавил, что планку по санитарному содержанию, заданную в период подготовки к ЧМ-2018, не должны снижать.

На ближайших выходных проверка наличия хозинвентаря, перчаток, мешков для мусора будет окончена. За информацией о пунктах выдачи можно будет обращаться к управляющим микрорайонами, старшим по домам – пункты закрепят на базе УК, ЖЭУ, ТОСов, МП.

Работа по уборке городских территорий стартует уже в следующий понедельник. В течение месячника по благоустройству состоятся три субботника. Первый муниципальный субботник запланирован на 6 апреля, 13 апреля пройдет Гагаринский субботник, а 20 – общегородской.

Участие в благоустройстве примут муниципальные служащие, работники муниципальных предприятий и учреждений, а также приглашаются все желающие горожане.