«Умный город» в Самаре: автоматизация в сфере ЖКХ и единая туристическая карта

Проект основан на пяти принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, улучшение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности и развитии сервисов, создание инструментов вовлечения горожан в решение городских проблем. План мероприятий включает задачи по внедрению «умного» ЖКХ, созданию инновационной городской инфраструктуры и т.д.

В Самаре несколько лет действуют информационные системы, которые делают повседневную жизнь комфортнее. Так, весь общественный транспорт города оборудован системой ГЛОНАСС -трекеров, благодаря чему стало возможно отслеживать прибытие и нахождение транспорта с помощью приложения «Прибывалка-63», за режимом труда и отдыха водителей, отклонением от маршрутов и соблюдением расписания движения.

Также была реализована система бесконтактной оплаты проезда. Это позволило горожанам использовать для покупки билета транспортную, банковские карты или смартфон с поддержкой функции бесконтактных платежей.

С 2017 года за ситуацией на дорогах Самары следит Региональный центр управления пассажирскими перевозками, который постоянно контролирует дорожную обстановку. А работу транспорта отслеживает система «Безопасный город» с помощью 1500 камер.

Следить за дорожной обстановкой помогает автоматическая система управления дорожным движением (АСУДД), которая отслеживает изменение трафика и, по необходимости, меняет режим работы светофоров, чтобы предотвратить заторы.

Сейчас разрабатывается транспортная модель города, которая позволит нормализовать транспортную ситуацию. Появятся новые маршруты общественного транспорта, на перекрестках возникнут умные светофоры, будет организована система управления городским парковочным пространством.
В планах доработать сайт visit-samara.com – добавить возможность бронирования билетов на мероприятия, номеров в гостиницах. Рассматривается возможность внедрения единой туристической карты гостя города. Ее можно будет использовать для дополнительных скидок и получения разных услуг, в том числе оплачивать проезд в транспорте.

Благодаря «Умному городу» будет доработан Муниципальный Геопортал - картографический сайт, публикующий тематические карты с официальными данными. Вскоре там появятся данные по градостроительной деятельности, информация о ремонтных работах, изменениях маршрутов движения транспорта, станет доступным проведение рейтингового голосования.

На официальном сайте Администрации г. о. Самара готовится к запуску система общественных обсуждений и обращений граждан с частными инициативами.

Также планируется реализовать «Умное ЖКХ» - автоматическое управление процессами ЖКХ с помощью цифровых сервисов. Это позволит получать онлайн данные о потреблении энергоресурсов, снизить расходы на эксплуатацию, обыстро реагировать на аварийные ситуации и отслеживать состояние объектов инфраструктуры ЖКХ.

В планах создание энергоэффективного городское освещение, которая позволит городу экономить до 15% потребляемой энергии.

Продолжится работа по оснащению системой ГЛОНАСС дорожно-коммунальной техники.
И хотя многие проекты уже стали популярными у жителей, впереди еще много задач по развитию «Умного города». Главная из них - создать максимально комфортные условия для жизни людей.