Наверх

В Самаре больше нет «Ипподрома», зато есть «Площадь авиаконструктора Ильюшина»

В Самаре больше нет «Ипподрома», зато есть «Площадь авиаконструктора Ильюшина»
16+
Соответствующее постановление подписано главой региональной столицы Еленой Лапушкиной

В постановлении № 191, подписанном главой Самары Еленой Лапушкиной, перечислен список пунктов, в которых  слова «пр. Кирова (Ипподром)» заменяются словами «пр. Кирова/Площадь авиаконструктора Ильюшина».

Выдающийся советский авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин - разработчик самого массового боевого самолета в истории — штурмовика Ил-2.

Родился в 1894 году в ныне Волгоградской области в семье бедного крестьянина.

К слову, в биографии Сергея Владимировича был эпизод, связывающий его с Ипподромом. Не не с самарским. 

В 1910 году друзья рассказали ему, что есть выгодная работа на Коломяжском ипподроме в Санкт-Петербурге, рядом с которым разместился Комендантский аэродром.

Тогда Сергей Ильюшин устроился на Ипподром землекопом.

В 1914 году пришёл запрос на семь человек для службы в авиации, Сергей Ильюшин по собственной просьбе был переведён в команду Северного района авиации в Петербург на Комендантский аэродром, где служил сначала ангарным, затем помощником авиамоториста, младшим и, наконец, старшим мотористом.

...Штурмовик Ил-2, созданный Сергеем Ильюшиным и прозванный «летающий танк», считается самым массовым боевым самолетом СССР в Великой Отечественной войне.

Служба новостей, 02.04.2019, 12:14
Тэги: Знаменитости, Звезды Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 апреля 2019, 12:32
[***]
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 12:33
В кошелеве больше нет библиотеки, зато есть ТАНК!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 12:40
Имитация патриотизма..... и так во всем....
Согласны с автором?
Стрелка02 апреля 2019, 12:54
как вы замонали со своими переименованиями..8'-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 12:59
Хлебозавода на Шоссейной/Главной тоже нет. А остановка "Хлебозавод" есть! Так-то!
Согласны с автором?
из кк02 апреля 2019, 12:59
требуем переименовать красноглинский район в крутоключницкий(!)
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:01
Может это и к лучшему.
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:04
ктото за это премию получил в размере 100 окладов:-D
Согласны с автором?
Манька02 апреля 2019, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
как вы замонали со своими переименованиями..8'-(
Бизбожнеки! На небо лезут, в аду гареть будити!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:07
Борьба с коммунизмом продолжается!!!
Согласны с автором?
из кк02 апреля 2019, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
В кошелеве больше нет библиотеки, зато есть ТАНК!!! :-D
танк почемуто на поджигается8'-(
Согласны с автором?
Счетовод02 апреля 2019, 13:11
В Самаре и ИППОДРОМА больше нет. И какой бы выдающийся авиаконструктор не был "коперфильды" это сделавшие и теперь изображающие имитацию бурной деятельности на волне идеологического патриотизма гораздо круче него...B-|
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
танк почемуто на поджигается8'-(
А в фонтане потопить не судьба? Или только стекломой дуть вам по силам?;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:17
бред...
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:24
Не тревожили бы Ильюшина-то....
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:40
Я требую прекратить всё переименовывать!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Я требую прекратить всё переименовывать!
Я требую переименовать процесс переименования!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 13:47
В ответ на комментарий пользователя
Я требую прекратить всё переименовывать!
За Вами уже выехали
Согласны с автором?
Счетовод02 апреля 2019, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
Я требую прекратить всё переименовывать!
А как по другому!? Вот мои дети спросят меня: "почему остановка называется Ипподром?" Я же их в Администрацию за ответом отправлю. А что им отвечать? "Прoсрaли?" :-(
Согласны с автором?
Enigmat02 апреля 2019, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
А в фонтане потопить не судьба? Или только стекломой дуть вам по силам?;-)
Как они по вашему его до фонтана дотащат? Если только фонтан строить вокруг танка...
Согласны с автором?
Гость02 апреля 2019, 14:19
Давайте названия НОВЫМ улицам, площадям, городам, а не переименовывайте исторически сложившиеся и привычные коренным жителям Самары объекты.
Согласны с автором?
Колдырь02 апреля 2019, 14:52
Длинно. Это название уже для школоты. Для меня всё - равно будет ипподром. Так же как поляна Фрунзе и овраг подпольщиков
Согласны с автором?
Стрелка02 апреля 2019, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Длинно. Это название уже для школоты. Для меня всё - равно будет ипподром. Так же как поляна Фрунзе и овраг подпольщиков
больница Калинина и шанхаи;-)
Согласны с автором?
Маша02 апреля 2019, 15:17
Города России 2019!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 15:21
И где же там "площадь"?это что ли парковка возле ТЦ?так площадь должна выглядеть как-то по другому
Согласны с автором?
Колдырь02 апреля 2019, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
И где же там "площадь"?это что ли парковка возле ТЦ?так площадь должна выглядеть как-то по другому
Где самолёт наверное. Маленькая такая площадь.
Согласны с автором?
За Родину!02 апреля 2019, 17:07
Что ж именем Ильюшина, назвали бы именем Ротенберга, мост Фрунзенский строит, типа тоже патриот Самары...
Согласны с автором?
Колдырь02 апреля 2019, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Что ж именем Ильюшина, назвали бы именем Ротенберга, мост Фрунзенский строит, типа тоже патриот Самары...
Крякнет, назовут
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
Имитация патриотизма..... и так во всем....
Как же это проклятые буржуины ,решились назвать площадь в честь Советского конструктора ,из проклятого совка ???
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
Как же это проклятые буржуины ,решились назвать площадь в честь Советского конструктора ,из проклятого совка ???
Николашка кровавый небось в гробу перевернулся ?
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 18:08
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 19:02
В ответ на комментарий пользователя
Хлебозавода на Шоссейной/Главной тоже нет. А остановка "Хлебозавод" есть! Так-то!
Комсомола нет,а "Комсомольская правда" есть!Вот чудеса!
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
Мозги себе накачай!7
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
Комсомола нет,а "Комсомольская правда" есть!Вот чудеса!
У нынешних правителей блуждающий мозг ,как начали они несчастне люди блуждать на заре Перестройки ,гласности ,ускорения ,так и народ весь перемутили своими передовыми идеями и несчастным сделали ,До сих пор в потьмах блуждаем и конца и края не видно. Только небольшая кучка сытая блуждает ,а остальные бедолаги.
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
А как по другому!? Вот мои дети спросят меня: "почему остановка называется Ипподром?" Я же их в Администрацию за ответом отправлю. А что им отвечать? "Прoсрaли?" :-(
На рынке:
-это смородина черная?
-нет красная
-а почему белая?
-потому что зеленая
Согласны с автором?
Горожанин02 апреля 2019, 22:09
теперь что бы похудеть, убрать живот и накачать пресс не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Сам лично опробовал этот метод и уверяю что он действительно работает, я вот за 2 недели убрал пивной живот и подкачал пресс, а жена скинула пару кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ----- [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2019, 09:15
А я предлагаю имени Рабиндраната Тагора!
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2019, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
За Вами уже выехали
Кто? Гaндoны - переименовщики?:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2019, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Давайте названия НОВЫМ улицам, площадям, городам, а не переименовывайте исторически сложившиеся и привычные коренным жителям Самары объекты.
Этим гoвнoeдам всё равно на мнение жителей! Нужно коллективный иск подать на этих гомосеков! Заодно и поляне Фрунзе соврагом подпольщиков вернуть привычные названия!%-8
Согласны с автором?
Enigmat03 апреля 2019, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Этим гoвнoeдам всё равно на мнение жителей! Нужно коллективный иск подать на этих гомосеков! Заодно и поляне Фрунзе соврагом подпольщиков вернуть привычные названия!%-8
Да ну не критично. Поляна Фрунзе и Овраг подпольщиков я всегда в разговоре заменяю на Поляна и Овраг. все просто.
Согласны с автором?
Enigmat03 апреля 2019, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Да ну не критично. Поляна Фрунзе и Овраг подпольщиков я всегда в разговоре заменяю на Поляна и Овраг. все просто.
Типо: на поляне остановите или в овраге.:-)
Согласны с автором?
Дмитрий04 апреля 2019, 00:21
Как же вы задолбали бухтеть по любому поводу, господа диванные бухтельщики. Если хотя бы один из десяти самарских пацанов поинтересуется и почитает про Илюшина, про Ил-2, про дедов и отцов наших - уже хорошо. Любому государству жизненно важно воспитывать подрастающее поколение так, чтобы оно знало историю своей страны, уважало и гордилось героями своей страны. А если этого не делать, вырастет из этого поколения безвольная серая масса, такая как вы, господа диванные бухтельщики.
Согласны с автором?