Один на пятерых: в самарском общественном транспорте разрешили платить за других

В Самаре внедрили новую опцию оплаты проезда по транспортной и банковской карте. Теперь во время поездки можно заплатить не за одного человека, а за пятерых. Об этом сообщили в департаменте транспорта областной столицы.

Новинку ввели по просьбе пассажиров и перевозчиков. Пока что такой способ оплаты действует в троллейбусах и трамваях. Но в перспективе её внедрят во всех остальных муниципальных видах транспорта, — пояснили в мэрии города.

Лимит в 5 человек выбрали после анализа данных о перевозках. Но, как рассказали в дептрансе, его можно и увеличить.

За 10 дней новой услугой воспользовались более 4 тысяч пассажиров-пользователей «Единой транспортной карты». Тем, кто платит за проезд банковской картой, сервис стал доступен ещё раньше, 20 дней назад. И за это время таким образом оплатили свой проезд свыше 11,5 тысяч человек, — рассказал директор ООО «Транспортная карта» Игорь Матвиенко.

Кроме того, в ближайшее время пассажиры смогут воспользоваться новыми функциями пластикового проездного. Так, до конца года внедрят опцию отложенного пополнения баланса для социальных карт. Также представители компании-оператора хотят выпустить мобильное приложение, с помощью которого можно будет пополнить счет с телефона.