Самарцы рискуют попасть за решётку на 15 лет за езду в пьяном виде

В России планируют пересмотреть наказание для водителей, устроивших ДТП с пострадавшими или смертельным исходом. Депутаты Госдумы считают, что его необходимо ужесточить. Причина – рост числа аварий по вине пьяных водителей. С предложением выступил спикер федерального парламента Вячеславу Володину.

Новый законопроект составили члены нескольких думских фракций. Документ уже направили на обсуждение в Верховный суд и в правительство. Если их отзывы будут положительными, то инициативу могут рассмотреть уже в весеннюю сессию.

В настоящее время в Уголовном кодексе для таких аварий есть формулировка «причинение смерти по неосторожности». И за пьяное ДТП максимальное наказание – 4 года лишения свободы. Аналогичное наказание предусматривает и другая статья, за непредумышленное убийство.При этом за аналогичные преступления, совершенные с умыслом, наказание в разы весомее. Например, только минимальное наказание за убийство – от 6 до 15 лет лишения свободы. А состояние алкогольного опьянения – только одно из отягчающих обстоятельств.

Жители 63 региона высказали разные точки зрения. Однако подавляющее большинство комментаторов солидарны с депутатами.

— Лично я выступаю за ужесточение наказаний для тех, кто садится пьяным за руль. Человек, употребивший спиртное, не способен адекватно оценивать ситуацию. Скорость восприятия значительно снижается. Реакция и внимание притупляются .Риск причинить вред пешеходам и другим автомобилистам возрастает в разы. А также я считаю, что надо наказывать нерадивых автолюбителей за использование телефона вовремя вождения, за невключенные поворотники. На мой взгляд, это тоже серьезные нарушения,- рассказал местный житель Владислав.

Юрист из Самарской области пояснил, почему новый законопроект необходимо поддержать.

— Чтобы не допускать такие ДТП, необходимо жестко наказывать водителей, севших за руль пьяными. Не думаю, что для таких мер нужная чья-то смерть. К тому же состояние опьянения уже и так отягчает вину в аварии со смертельным исходом. Считаю, что самое справедливое и оправданное наказание за вождение в пьяном виде – лишение водительских прав без возможности восстановления. Это будет полезно, даже несмотря на возможную коррупцию, — обосновал свою точку зрения юрист Алексей Назаров.