«Ешьте морепродукты»: самарский дерматолог рассказала, как сделать кожу идеальной к весне

В преддверии дня косметолога, который отмечается 6 апреля, «PRO Город» пообщался с одним из самарских специалистов Дарьей Шаламберидзе врачом- дерматовенерологом, косметологом. Девушка раскрыла секреты ухода за кожей. Также она отмечает, что за здоровьем кожи необходимо следить не только прекрасной половине, но и сильной.

1.С какими проблемами с кожей по весне чаще всего обращаются горожане?

- Как правило, это аллергодерматозы – группа заболеваний аллергической природы, которые проявляются различными кожными высыпаниями.

Но так же, обращаются и с другими кожными заболеваниями, которые имеют сезонность – псориаз, красный плоский лишай.

2.Как предотвратить сухость кожи?

- Всего несколько правил:
- В помещении, где вы находитесь, должен быть оптимальный уровень влажности;
- Пить достаточное количество чистой воды (для каждого человека своя норма);
- Правильный уход за кожей.

3.Как правильно ухаживать за кожей лица ,как парням ,так и девушкам?
- Уход за кожей лица должен быть подобран для каждого индивидуально, так как все мы обладаем разными типами кожи и имеем разные проблемы, следовательно, и уход у каждого из нас будет отличаться.
НО есть определённая схема повседневного ухода за кожей лица:
1.Очищение
2.Тонизирование
3.Этап интенсивного ухода (питание/увлажнение кожи)
4.Защита

4.Вопреки расхожему стереотипу, уход за кожей необходим не только девушкам, но и мужчинам, напишите по каким причинам
-Ну начнём с того, что мужчины тоже люди, которым также, как и женщинам, нужно следить и ухаживать за собой. У сильного пола встречаются такие же проблемы с кожей, как и у милых дам.
Правильный уход за кожей – это не только красота, но и прежде всего, здоровье! 5.Подскажите какие средства по уходу лучше использовать?
-Как уже говорила ранее, уход должен подбираться индивидуально, в этом могут помочь врачи – дерматологи и косметологи.

6.Расскажите были ли какие-либо запущенные случаи ( касаемо проблем с кожей лица)в вашей практике и как этого избежать?

- Конечно же были. Самая главная ошибка людей – позднее обращение по поводу своего заболевания. А это сильно влияет, как на лечение, так и на исход заболевания в конкретной ситуации.
Как избежать? Вовремя обратиться к врачу.

7.Чем разнится уход за кожей в разное время года? Чему уделить большее внимание, например, весной, летом?

-Пожалуй, только лишь выбором косметических средств. Этапы ухода остаются неизменными круглый год, а вот косметика в зимний период будет отличаться составом от той, что мы будем использовать летом.
В тёплое время года пилинги должны быть менее агрессивные, а все кремы и сыворотки - более лёгкими, воздушными по консистенции.
И самое важное – это помнить, что в апреле начинается период активного солнца, который продлится до октября. Поэтому в этот период нужно обязательно пользоваться средствами с SPF.

8.Как может влиять солнце на кожу лица ?

-Солнце оказывает на кожу и наш организм в целом огромное влияние. Имеются, как положительные, так и отрицательные стороны воздействия .

Из положительных это: -Выработка витамина D в коже под действием солнечного света
-Ультрафиолетовые лучи ускоряют все процессы в коже, и , например, угревая сыпь проходит быстрее.

Из отрицательных:
-Длительное воздействие ультрафиолета становится причиной фотостарения. Кожа теряет большое количество влаги, а также разрушаются коллагеновые волокна, которые отвечают за упругость дермы.
-Слишком долгое пребывание под открытым солнцем становится причиной ожогов.
-Ультрафиолет может привести к появлению пигментных пятен, загар становится неровным и некрасивым.

9.Какая самая распространенная проблема с кожей весной?

-Часто кожа после зимы шелушится, т.е. обезвожена. Мороз, холодный ветер и сухой воздух в помещении лишают кожу естественной свежести

10.Как подготовить кожу к лету ?

-Как уже было сказано - правильный домашний уход. Также, если есть возможность, посещение косметолога для проведения салонных процедур.

11.Что можно сделать для кожи весной, кроме ухода с помощью косметических средств, например, изменить питание или еще что-то?

-Чтобы весной (и не только) ваша кожа выглядела здоровой, помимо косметического ухода, необходимо придерживаться несколько правил: - Должен быть Здоровый 8-часовой сон; -Длительные прогулки на свежем воздухе; - Употребление достаточного количества чистой воды; -Употребление в пищу морепродуктов и жирных сортов рыбы, которые содержат Омега - 3 и цинк,; - Употребление в пищу продуктов, богатых витаминами С, А, Е.