Депутат СГД заявил главе Самары категорическое «против» установки памятника Церетели

В День города в сентябре этого года в Самаре планируется открытие памятника композитору Дмитрию Шостаковичу работы скульптора Зураба Церетели.

Четырехметровая бронзовая фигура появится в одном из скверов площади имени Куйбышева.

Однако, скульптура категорически не отвечает эстетическим требованиям депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

На его взгляд композитор получился женоподобным, с животом и почему-то одет в майку-алкоголичку.

Более того, по мнению парламентария с принятием решений об установке памятников в Самаре без выяснения мнения общественности и конкурсов пора заканчивать.

- Наш город не место для непроданных церетелевских скульптур, пылящихся у него на складе по 13 лет с табличкой "discount". Пусть их Хинштейн себе в огород ставит или в родной Москве, город большой, все стерпит, - заявляет Михаил Матвеев на своей странице в соцсети «Твиттер».

На той же странице депутат провел опрос общественного мнения. Вопрос звучал так: «Нравится ли вам этот памятник Шостаковичу работы Церетели и хотели бы вы чтобы его установили в Самаре?».

80% участников опроса нажали кнопку «Нет».

Слово было подтверждено делом - депутат обратился к главе Самары Елене Лапушкиной с заявлением о своем несогласии с установкой памятника.