В Самаре открыла свои двери «Фабрика процессов»

Мероприятие посетили министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов, заместитель генерального директора по обучению ФЦК («Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» ) Ирина Жук, а также представители региональных компаний.

«Фабрика процессов» - первая локация в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Заключается она в том, что обучение практической части бережливого производства происходит в формате игры — имитации реальных процессов. Наставники на занятии используют специальные кейс-системы, мастер-классы, тренинги и деловые игры, позволяющие ввести работника в курс работы за краткие сроки.

- Главное условие повышения конкурентоспособности предприятий - улучшение производительности труда. Задача Министерства промышленности добиться, чтобы через год участниками Национального проекта по повышению производительности труда у нас стали не 10 предприятий, как сейчас, а минимум – 50, включая все ведущие компании региона. А чтобы не допустить безработицы, нужно создать 11 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики», - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в Послании.

«Фабрика процессов» открылась на СВМЗ не случайно.

Ирина Жук отметила:
- Именно Самарский регион может похвастаться хорошими результатами. Фабрика процессов не просто учебный центр. Это площадка для обучения, которая не просто помогает приобрести навыки, но и работает на изменение эффективности людей. Действия нацелены на то, чтобы к 2024 году в Самарской области более 2000 специалистов получили знания, навыки и мотивацию, а также для того, чтобы достичь поставленных целей нацпроекта.

АО "Средне-Волжский Механический Завод уже не первый год работает в направлении производительности труда. Еще в 2017 году самарский регион попал в число приоритетной программы. С 2018 года реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

- «Благодаря центру производительности сотрудники познакомились с работой ведущих предприятий страны, заводу оказали помощь в создании методологии по организации «Фабрики процессов». И мы рассчитываем, что до 2024 года предприятия Самарской области введут системы, соответствующие лучшим мировым практикам бережливого производства», – подчеркнул Михаил Жданов.

Основная цель такой работы — это эффективная команда сотрудников, которая в дальнейшем будет полностью самостоятельной и способной выполнять свою работу в кратчайшие сроки.

Сообщается, что 2019 году в 36 регионах России планируется открытие фабрики такого формата.