"Замечательный сосед": бомжи заселяют подвалы жилых домов Самары

Жители Самары не могут справиться с людьми без определенного места жительства, заполонившими их дома. Незваные гости поселились в подвале на улице Ташкентской, 121. По словам жителей, бомжи мешают им жить, разводят антисанитарию: тараканы и крысы бегают всюду.

-Эти люди живут здесь с осени, пьянствуют, гуляют, тащат разный хлам в подвал! Тараканы размером с мышей уже по подъезду носятся, как лошади, чуть не сбивая жильцов с ног! Как справится не знаем? Еще и крысы появились, - рассказала жительница дома, Анна (имя изменено).

Один из вариантов решения ситуации предложили в управляющей компании дома, «Жилуниврсал».

-Жителям необходимо написать письменное обращение. Приемный день у нас по вторникам и четвергам. Заявление будет рассмотрено и далее могут быть приняты следующие меры: закроем дверь, поставим новую более прочную, решетки на окна , замки и т. д. У нас действует живая очередь и любой человек может придти и обратиться за помощью, советом, - рассказала специалист по работе с населением, Елена Лукьянова.

Но нашлись также защитники представителей социально незащищенных слоев населения.

-У нас жили два бомжа, мы к ним хорошо относились, даже подкармливали. Жалели их, они тоже люди. Но были случаи, когда они не закрывали кран после того, как попьют и вода лилась в подвале. Последней каплей стало то, что на чердаке случился пожар, кто-то с сигаретой заснул. И тогда мы их выгнали и поставили железную дверь.,- Рина Петухова.

Также женщина поделилась историей о том, как человек, потерявший все, смог изменить свою жизнь.

-В 1997 году я работала на набережной летом. Там много таких было людей. Мужчина был, который спал на пляже, собирал бутылки, картон.Вечером ,что оставалось со столов все отдавала. За что мне назначили штраф на работе.Но все равно тайно не выбрасывала еду.

Потом он заболел и больше я его не видела. Прошло много лет 15 и в торговом центре я увидела знакомое лицо. И уже идя домой я его вспомнила. Он был с женщиной-обычный мужчина и что меня поразило- он был почти мой ровесник ! Когда я тогда его кормила,ужасного.я думала ему много лет, а ему всего около30 было, - рассказала женщина.