Российско-китайские молодежные игры пройдут в Самаре

Вчера делегация Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР во время визита в наш город оценила объекты спортивной и туристической инфраструктуры, в том числе стадион «Самара Арена» и «МТЛ Арена».

Затем на 19-м заседании подкомиссии по сотрудничеству в области спорта Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству было подписано соглашение о проведении в этом году VIII Российско-китайских молодежных летних игр.

Дмитрий Азаров поблагодарил представителей КНР за выбор в пользу Самарской области. По мнению Главы региона, Российско-китайские молодежные летние игры укрепят дружбу между двумя странами и помогут развитию отношений Самарской области и КНР.

- Мы имеем давние традиции добрососедских отношений между КНР и нашим регионом в экономике, гуманитарном обмене. Более того, мы планируем расширять наше сотрудничество буквально по всем направлениям. В мае запланирован визит делегации Самарской области в КНР. Уверен, это будет очень важно для экономики региона, — подчеркнул Дмитрий Азаров.


Среди других регионов была выбрана именно Самара. И это не случайно.

- На наше решение повлиял факт нашего тесного сотрудничества с Самарским регионом. Самара в прошлом году успешно провела игры чемпионата мира по футболу. И сегодня мы увидели, насколько хороши созданные спортивные сооружения. Опираясь на существующий опыт проведения международных соревнований, мы уверены, что молодежные игры тоже будут проведены на самом высоком уровне – прокомментировал Гао Чжидэн.

Игры пройдут с 15 по 22 июня. От каждой страны в соревнованиях примут участие по 247 спортсменов в возрасте 15-19 лет. Состязательные дисциплины: художественная гимнастика, плавание, велоспорт-шоссе, женский гандбол, пляжный волейбол, тхэквондо, футбол, бадминтон.

Заместитель министра спорта России Сергей Косилов подчеркнул, что главная задача этих соревнований — обмен опытом между спортсменами.