Привить нельзя отказаться: самарские мамы не хотят делать детям прививки

Минздрав готовит законопроект о запрете распространения информации с призывами к отказу от вакцинации, а также ввести ответственность за публикацию таких сообщений. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Такая мера вынужденная – в последнее времяч в Росии очень много родителей, которыек по личным соображениям отказываются от профилактических прививок для ребенка. Подобная «мода» на отказ от вакцинации уже привела к эпидемии кори на Украине. За последние несколько лет там заболели десятки тысяч человек, были даже летальные исходы. Чтобы не допустить такого развития событий у нас в стране, Минздрав вышел с инициативой штрафов.

К сожалению, многих родителей, которые категорически отказываются прививать своих детей, новая система не пугает. Нам удалось поговорить с одной из мам – ярой противницей прививок Натальей Усачевой.

- От них больше вреда, чем пользы. Врачи делают на отвали и могут уколоть не туда. Перед садом делала дочери АКДС , так после неё она 4 дня ходить не могла, все ноги опухли и каменные были. Поэтому я ещё раз убедилась, что прививки только вред наносят здоровью. Да и достаточно случаев, когда абсолютно здоровый ребёнок после прививки становился инвалидом. По мимо акдс делала только корь, краснуха перед садом и все. До 3х лет не делала совсем, и сейчас более не буду делать. Насколько я знаю есть закон, по которому меня не могут заставить делать прививки, если я против них. Я в департамент сразу писать начну. Вот как ни крути , что с прививками болеют, что без и ещё вопрос кто болеет чаще. Я росла без прививок, и тьфу тьфу тьфу не болела и не болею.

Но есть мамы с совершенно другим мнением. Они считают, что от прививок отказываться ни в коем случае нельзя. Так считает и Светлана Светланова:

- У меня двое детей,когда появилась старшая дочь в 2003 году,тогда началось это нездоровое течение-отказ от прививок.Я считаю,что это все от необразованности,незнания простейших процессов в организме и что такое инфекции,еще из истории известно,как возникали эпидемии и косили людей,и не всегда возникновение эпидемий происходило от отсутствия гигиены,разносчиками инфекций могут быть и животные.У меня никогда не возникало вопроса прививать своих детей или нет-прививать однозначно. Я считаю,из-за того,что у нас страдает образование людей,они начинают утверждать,что прививки это вред,а спросите их почему,они скажут "потому",а аргументировать не смогут,это такое " стадное " мнение.Прививка это облегченный вирус,который вводится в организм и у человека в результате вырабатываются антитела на определенную инфекцию,впоследствии при встрече с инфекцией человек либо вообще не заболеет либо перенесет ее в очень легкой форме и с минимальными последствиями.Все,кто выступают против прививок говорят о последствиях прививок,а задумываются ли они о последствиях для своих детей.


Подобного мнения придерживается и большинство врачей. Педиатр Алена Тяжева из клиники «Ситилаб» рассказала нам, что прививки – самое действенное средство в борьбе с инфекционными заболеваниями.

- Отказываясь от вакцинации родители заведомо подвергают риску развития таких тяжелых инфекций как столбняк, корь, гепатит В и др. Помимо индивидуального риска развития инфекций, появляется риск эпидемии в обществе. Ведь, если мы прививаем от какой-то болезни до 95% людей, то эпидемия просто не может возникнуть. Так, благодаря вакцинации снизилась заболеваемость гепатитом В, туберкулезом; практически ликвидированы такие заболевания как краснуха, паротит. Каждое заболевание от которого прививают, согласно национальному календарю прививок, имеет высокий процент летальных исходов, высокий рис инвалидизации ребенка. Поэтому однозначно – прививать нужно.