Активисты ОНФ предлагают Роспотребнадзору установить максимальную нагрузку для учеников

Эксперты общероссийского народного фронта обратятся в Роспотребнадзор с просьбой установить максимальную суточную норму учебной нагрузки. По подсчетам специалистов, ученик начальной школы тратит на занятия 47 часов в неделю. В то время, как его родители проводят меньше времени за работой на предприятиях или в офисе. А также активисты обратятся в РАН и РАО, чтобы там проверили соответствуют ли новые федеральные стандарты по объему нагрузки возможностям школьников.

-На изучение всего того объема задач, который предусмотрен в федеральных государственных образовательных стандартах, детям не хватает времени. В ФГОСах есть обязательная часть, а есть та, которую формируют сами школы. На выходе получается, что школа не успевает в отведенное время выполнить стандарты и приходится занимать еще и внеурочное время для обязательной программы, - сообщают эксперты ОНФ.

Многие жительницы Самары, являющиеся мамами, поддержали идею. Но нашлись и те, кто выступил против инициативы активистов.

-Если сейчас снижать школьникам нагрузку, то они будут меньше заниматься учебой, меньше готовиться к экзаменам. В следствие чего ребята могут провалить ЕГЭ, так как заранее расслабятся. А также им будет тяжело перестраиваться к учебе в вузе- разница в программе может оказаться несоразмерной. Если у детей появится много свободного времени ,то они могут потратить его не в то русло. Например, на общение с какими либо подозрительными компаниями, -считает Юлия Виноградова, мама 7-летнего ребенка:

Остальные мамочки категорически за уменьшение нагрузки школьникам

-Программа не обучает на 100%, родители дома доучивают. Школа-это небольшой ад для многих детей. В моё время учиться было намного проще. С 1 класса ребята уже должны знать таблицу умножения и говорить на английском. В то время, как наше поколение в 1 классе рисовали звёздочки, клеточки и узучали алфавит. Во многих школах после 1 класса уже экзамены. Дети не хотят учится, не хотят идти в школу. Я за то, чтобы программу облегчили,сделали её доступной для детей и родителей, а субботу сделали учебным днём только с 5 класса, - поделилась мама двоих детей, Вера Юртаева.

Сами школьники тоже высказали свою позицию по этому поводу. Кому, как не им, ребятам, которые варятся в котле знаний, выражать мнение по этому вопросу.

- Дети не высыпаются, не имеют свободного времени. Школьники не имеют возможности наслаждаться детством и 80% своего времени проводят за партой или заваленными домашними заданиями. Систему образования в России необходимо менять, - рассуждает по- взрослому Аделя Исмагилова.

К иницитиве присоединились самарские активиситы общероссиййского народного фронта.

-Новое поколение всегда более развито, чем предыдущее и подстраивается под обстоятельства. Если поместить в эту среду более старшее поколение, то с такими нагрузками они бы не справились. Что нагрузки непомерные, об этом и мои родители говорили. Но я считаю, что у детей занятия должны занимать то время, когда мозг действительно способен воспринимать информацию и обучаться. Перегружать клетки головного мозга вредно. Мозг должен отдыхать, у ребенка должно быть время заниматься и приятными вещами. Иначе произойдет расстройство нервной системы или психоз. Нужно изучать информацию, которая важна, и дозировать нагрузку по возможностям ребенка. Однако нагрузка зависит от направления. Мы же не всех собираемся обучить на профессоров, ракетостроителей и т.д, - пояснил активист ОНФ, Аркадий Лазарев.