Самарская область может получить средства на реконструкцию коммунальных объектов ЖКХ

Обновление коммунальных объектов губернатор обсудил с генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным.

Согласно Постановлению Правительства РФ Самарская область может получить дополнительные средства на реконструкцию зданий в сфере ЖКХ. Деньги поступают из федерального бюджета и распределяются по особым условиям - в муниципалитете должно проживать не более 500 тыс. человек. В Самарской области попадают все жилищные пункты, кроме Самары и Тольятти.

Однако, для Самарской области вопрос актуален. Многие коммунальные постройки строились более 30 лет назад и нуждаются во вложениях. В основном, ремонт требуется для котельных, насосно-фильтровательных станций и водоводов.

- Помимо средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», нам будут выделены деньги через Фонд содействия реформированию ЖКХ, – подчеркнул Губернатор. – Предварительная договоренность по поддержке проектов Самарской области на встрече достигнута.

Главная задача региона данная губернатором на сегодняшний момент: инвентаризировать действующие объекты коммунальной инфаструктуры и создать план реконструкций.