Самарские активисты предложили расширить список мест, где можно делать платные парковки

Сейчас администрация Самары разрабатывает проект организации платных парковок в столице региона.

На данный момент в этой сфере существует ряд ограничений. Например, региональным законодательством определен перечень объектов, рядом с которыми устройство парковок запрещено. Это школы, детские сады, спортивные объекты, больницы, органы власти и организации культуры.

Так вот, самарские общественники вышли с инициативой этот список скорректировать. И соответствующий законопроект уже представлен на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

Предлагается разрешить организацию платных парковок около зданий властных структур, больниц и учреждений культуры.

Также в документе упоминается, что при сохранении существующих ограничений фактически сводится на нет попытка организации парковочных мест в исторической части Самары.

А здесь расположено более сорока общеобразовательных учреждений, более тридцати объектов культуры и более десяти зданий, в которых размещены органы власти.

Утверждается также, что оборачиваемость бесплатной парковки в 8-12 раз ниже, чем платной.

Один из инициаторов законопроекта председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов в разговоре с корреспондентом ProGorodSamara заметил, что законодательная перспектива у озвученной инициативы хорошая.

- Предложение грамотное и справедливое, - утверждает Андрей Ишмуратов.

И мотивирует свою позицию следующим аргументом - в историческом центре Самары огромное количество зданий, в которых размещаются представители власти - при снятии упомянутых ограничений, чиновникам также придется платить за парковку своего автомобиля.

Андрей Ишмуратов также поясняет, что создание платных парковок в историческом центре приведет к снижению количества автотранспорта, заезжающего на территорию старой Самары.