«Поехали!»: в Самарском Университете прошёл митинг, посвященный Дню Космонавтики

Для университета, история которого неразрывно связана с развитием авиации и космонавтики, это - особый день.

Мероприятие началось в 9:00 возле бюста С.П. Королева. Студенты из церемониального клуба «Гвардеец» заступили в почетный караул. Тем временем, митинг открыл заместитель начальника военного учебного центра – Одобеску Виктор Трофимович:

- 1961 год - страна только оправилась после кровопролитной войны. Трудно представить – как было возможно совершить такой технологический скачок в тех условиях. Но многим мы обязаны нашим гениальным ученым, в том числе и академику Сергею Павловичу Королёву, имя которого носит наш университет, - отметил Виктор Одобеску.

Живым многоголосьем звучал гимн России - его исполнял хор военного учебного центра «Поющая эскадрилья». Тем временем, прохожие заинтересованно следили за митингом. Студенты, сотрудники и ветераны Самарского Университета застыли в ожидании следующих событий. Кто-то не мог сдержать улыбки – их переполняла гордость за первооткрывателей космической эры.

О гордости за Юрия Гагарина, Сергея Королева и многих других рассказал исполняющий обязанности ректора Самарского Университета, профессор Владимир Дмитриевич Богатырёв:

- В этот день мы вспоминаем героическую личность Юрия Алексеевича Гагарина, который был радужным, веселым, задорным, и одновременно мужественным человеком. В этот день мы вспоминаем и Сергея Павловича Королёва, имя которого носит наш университет. Вспоминаем его как выдающегося конструктора, организатора, человека, благодаря которому наша страна стала первой космической державой. В этот день мы чтим и наших соотечественников, самарцев — Дмитрия Ильича Козлова и Николая Дмитриевича Кузнецова. Эти люди были выдающимися конструкторами ракетно-космической и двигателестроительной техники. Тем не менее, они находили время и работали со студентами, вкладывали силы в развитие нашего университета.

Руководитель совета ветеранов университета Валентин Павлов поделился воспоминаниями о том, как в апреле 1961 года он, будучи школьником, узнал о полете Гагарина в космос:

 - В то время я учился в 11 классе. Идет урок литературы. Вдруг в класс врывается учитель химии и во всеуслышание кричит — "Ура! В космосе наш человек — Юрий Алексеевич Гагарин!" Мы выбежали из школы, радовались и кричали "Ура!" В июле я был в Ленинграде и заметил, что фасады многих домов были исписаны мелом надписями "Ура Гагарину! Ура космосу! Ура Советскому Союзу!". Это великий праздник!"

Завершился митинг возложением цветов к бюсту С.П. Королёва и выступлением хора, который исполнил знаменитую песню Николая Добронравова и Александры Пахмутовой «Созвездие Гагарина».